МОУ СОШ № 97 г. Екатеринбург

Школа работает по программе "Модель развития поселковой школы как социокультурного образовательного центра отдаленной территории". В 2008 году проект "Общественно-активная школа" получил статус инновационной площадки.

Совсем недавно поселок Исток, что расположен в 22 км от столицы Среднего Урала г. Екатеринбурга, отметил свое  75-летие, а вслед за ним и средняя школа №97 поселка отпраздновала (февраль 2008 года) свой юбилей.

Школа имеет статус сельской, так как расположена на окраине города в поселке Исток.

Школа № 97 сегодня - это дружный коллектив единомышленников: учеников, учителей и родителей, возглавляемый Баяновым О.М..  Все мероприятия, которые организуются  и проводятся  школой в образовательном пространстве и сообществе микрорайона Исток, осуществляются в соответствии и в рамках стратегического проекта «Городская школа-Стандарт пять звезд», территориального подпроекта «Образование по стандартам 21 века», школьной Образовательной программы и Концепции школы. В рамках выполнения Приоритетных Национальных Проектов «Образование» и «Здоровье» школа приступила к реализации трех основных  направлений образовательной политики, рассчитанных до 2013-15гг.:

  • улучшение качества образования детей;
  • сохранение и укрепление здоровья детей и сотрудников;
  • информатизация учебно-воспитательного процесса.

В июне 2008 года проекту "Общественно-активная школа" присвоено звание победителя и статус городской инновационной площадки муниципального уровня на 2008 и 2009 годы. 

Педагоги школы постоянно участвуют в семинарах, мастер-классах, обучаются на курсах повышения квалификации, участвуют в конкурсах профессионального мастерства: «Учитель года», «Лидер в образовании», «Лучшие педагоги России». Награждены грамотами Министерства образования РФ – 6 педагогов, грамотами Министерства общего и профессионального образования Свердловской области-5 педагогов, 3 педагога являются Отличниками народного просвещения РСФСР», 1учитель (Намятова А.В.) в рамках приоритетного национального проекта «Образование» получил денежный грант 100.000 руб. Ученики школы, подготовленные педагогами, ежегодно принимают участие и занимают призовые места в различных конкурсах и фестивалях,  в олимпиадах и научно-практических конференциях, в том числе в фестивале «Юные интеллектуалы Среднего Урала». Ученица школы Пошехонова Ирина второй год подряд становится лауреатом стипендии «Признание» Главы города Екатеринбурга А.М.Чернецкого. Стабильно, в течение нескольких лет, учащиеся школы подтверждают свои знания и на выпускных экзаменах.                                                                                                                

 У школы выстроены отношения с социальными партнерами:

  • на базе школы с учащимися занимаются тренеры ДЮСШ «Виктория» (баскетбол и лыжи);
  • консультативную работу Совету школьного музея оказывают педагоги доп.образования ДПЦ»Лира» Октябрьского р-на;
  • воспитанники МДОУ №271 являются частыми гостями в школе в рамках сотрудничества по программе «Здоровье»;
  • совместно с коллективами  КДЦ «Исток»  учащиеся и педагоги школы принимают участие в концертах для жителей поселка Исток;
  • совместно с Советом ветеранов и Администрацией Октябрьского района школа проводит Вахту Памяти 9мая, принимает участие в митинге;
  • с 2005 года организовано сотрудничество со  спецподразделением ФСБ, при их помощи в школе была открыта памятная доска выпускнику школы, погибшему в Чечне при исполнении служебных обязанностей А.Гуменюку, ежегодно проходят линейки Памяти, уроки Мужества, в октябре 2007года прошел турнир по мини-футболу, посвященный памяти А.Гуменюка;
  • более 10 лет над школой шефствует концерн «Росстройинвест», оказывает помощь в ремонте школы, приобретении мебели;
  • директора и руководители предприятий, расположенных на территории микрорайона, ежегодно оказывают материальную помощь(оплачивают предоставленные счета) для организации летнего оздоровительного лагеря;
  • сотрудники Уральского научно-исследовательского института сельского хозяйства являются рецензентами исследовательских проектов школьников по биологии.

В 1985 году в школе был создан музей, а в 1987году ему присвоили звание “Школьный музей трудовой славы”.

Основной замысел экспозиции на момент создания – отразить основное направление школы, как  образовательного учреждения с производственным обучением, представить трудовые достижения  учащихся, учителей и выпускников школы.

Научно-методическая функция музея тесно связана с поисковой и исследовательской. Музей помогает учителям в подборе материала для проведения тематических классных часов, ученикам предоставляет необходимые источники для написания рефератов, разрабатывает тематические, дифференцированные экскурсии по музею, поселку, городу. В экскурсии включаются интерактивные моменты. В музее проводятся интегрированные уроки с элементами краеведения по истории, литературе и др.предметам.

Музей координирует связь с общественными организациями, предоставляя информацию о конкурсах и смотрах, что обеспечивает полную реализацию способностей учащихся.

Итоги краеведческой работы воплотятся в создание новой экспозиции, организации, подготовке  и праздновании юбилея школы и поселка, встречи  с выпускниками, с ветеранами войны и труд. Приоритетным направлением работы музея в настоящее время стала тема юбилея поселка, школы. Совет музея предложил расширить профиль музея и представить в экспозиции  историю поселка и школы с 1932 года (момента основания) по наши дни. История школы, тесно переплетаясь с историей поселка, позволит полно и наглядно представить и воспроизвести атмосферу далеких 30-50-х, показать и рассказать о жизни земляков в этот период.

Мы надеемся, что сегодняшние ученики будут достойно сохранять традиции школы и преумножать ее славу.


Контактная информация

  • Адрес: 620061,город Екатеринбург, ул.Механизаторов д.1
  • Телефон: (343) 252-71-75 -директор
  • Факс: (343) 252-72-72
  • E-mail: Эта информация доступна только зарегистрированным пользователям
  • Web-сайт: http://www. shkola97.ru
  • Контактное лицо: Токарева Ирина Витальевна, зам.директора по ВР

What is Community Education?

They can answer that question:

Select mascot and get info about Community Education

Click me