МОУ «Лицей «Сигма», г. Барнаул

Лицей как социально-культурный центр создает условия, необходимые для развития сообщества. Реализация миссии Лицея невозможна без активного участия родителей, социальных партнеров, общественности. МОУ «Лицей «Сигма» является ОАШ с 2010 года.

На сегодняшний Лицей является базовой школой школьного округа №3 города Барнаула. В 2010-2011 учебном году наша школа включается в движение общественно-активных школ России. В данной статье авторы пытаются соотнести деятельность лицея с  концепцией ОАШ.

Общественно активная школа  – это школа, которая ставит своей целью не просто предоставление образовательных услуг ученикам, но и развитие сообщества, привлечение родителей и жителей к решению социальных и других проблем, стоящих как перед школой, так и перед сообществом. Это школа, которая принимает концепцию общественно ориентированного образования как подход к развитию сообщества, что является возможностью для местных жителей, общественно активных школ, местных организаций и учреждений стать активными партнерами в решении местных проблем. Это школа, которая стремится стать не только образовательным учреждением, но и гражданским, культурным, общественным ресурсным центром микрорайона…

Миссия ОАШ: Развитие сообщества, привлечение родителей и жителей к решению социальных и других проблем, стоящих как перед школой, так и перед сообществом

Миссия лицея: Создание благоприятной социально-культурной среды в лицее, способной максимально активизировать творческие способности учащихся и педагогов, направить их на достижение высокой конкурентоспособности на региональном уровне в плане получения качественного образования и воспитания.

Таким образом, Лицей как социально-культурный центр создает условия, необходимые для развития сообщества. Реализация миссии Лицея невозможна  без активного участия родителей, социальных партнеров, общественности.

Одной из стратегических задач развития Лицея (отраженной в программе развития) является развитие различных форм ГОУ в управлении образовательным процессом и повышение эффективности управления лицеем. Такая задача с точки зрения концепции ОАШ направлена на реализацию одновременно всех компонентов общественно-активной школы: демократизацию школы, партнерство школы и сообщества, добровольчество. Введение в действие Управляющего Совета Лицея не на бумаге, а на практике, позволило формировать основы демократической культуры у всех участников образовательного процесса,  разрабатывать и внедрять механизмы взаимовыгодного партнерства школы с органами местного самоуправления, некоммерческими организациями, общественностью, решения социально-значимых проблем.

Одним из традиционных мероприятий Лицея является праздник по подведению итогов учебного года «Наука. Творчество. Спорт». Данное мероприятие своей целью ставит отчет перед сообществом о достижениях учащихся во всех сферах деятельности. Учащиеся награждаются в различных номинациях по результатам опроса общественного мнения. Его проведение направлено на реализацию демократических принципов во всех аспектах школьной жизни и содействует развитию школьного самоуправления.
Проведенное в октябре мероприятие «Перепись в «Сигме» направлено на стимулирование и реализацию инициатив, обеспечивающих создание условий для построения в России гражданского общества. Учащиеся Лицея смогли не только стать активными участниками переписи, но и выполняли очень важную функцию – просвещение своего ближайшего окружения (социума) о необходимости переписи, ее значимости и важности. Выступление школьной агитбригады было ярким, запоминающимся, вызывающим интерес, а как следствие – активное участие в настоящей переписи населения страны.
Традиционные для «Сигмы» мероприятия и акции «Весенняя неделя добра», «Соберем детей в школу» и т.д. являются ни чем иным, как способами активизации жителей сообщества разного возраста для решения социально-значимых проблем, что и предполагает принцип добровольчества.
Лицей «Сигма»:
•    Базовая школа Алтайского края
•    Экспериментальная школа по организации питания в рамках ПНПО
•    Краевой ресурсный центр по духовно-нравственному воспитанию (РТК)
•    Пилотная школа I Всероссийского проекта «Газета в образовании»
•    Проектная школа по информатизации
•    Районный ресурсный центр по истории и праву
•    Культуротворческая школа Алтая

Основное направление развития Лицея (из программы развития): Создание оптимальной системы обучения и воспитания, ориентированной на индивидуализацию обучения  и социализацию учащихся с учетом реальных потребностей рынка труда и непрерывности образования от детского сада до ВУЗа.  Непрерывное образование является одним из ключевых направлений деятельности ОАШ. Достаточно только расширить его для всего социума и на протяжении всей жизни людей.

Инновационные продукты Лицея в сфере образовательных технологий:
•    Систематизирована дидактическая копилка эффективных образовательных технологий
•    Портфолио достижений, методический портфолио учителя, портфолио службы методического совета, административный портфолио
•    Система мониторинга профессионального роста и учебных достижений
•    Инновационные продукты Лицея в управленческой сфере:
•    Модель Информационного центра, обеспечивающего информационное наполнение и технологическое оснащение образовательного процесса.
•    Опережающая модель становления методологической и научно- методической компетентности педагогов.
•    Модель медиатеки и медиаклассов в условиях непрерывных изменений
•    Модель годовой циклограммы внутришкольного контроля и сопровождения
•    Образовательная программа лицея.
Совместная исследовательская деятельность становится нормой взаимодействия учителя, учащегося и ближайшего социального окружения. Активно внедряется в практику работы «Метод проектов», используются различные групповые методики работы.
Все вышеперечисленное позволяет сделать вывод о соответствии социальных и образовательных технологий, используемых  в построении социально - образовательной среды Лицея модели ОАШ.

Важнейшие целевые индикаторы и показатели  результативности деятельности Лицея:
➢    Рост качественных показателей
➢    Рост удельного веса численности учащихся, обучающихся по программам профильного обучения, предпрофильной подготовки
➢    Количество педагогов, реализующих новые госстандарты
➢    Увеличение численности школьников, обучающихся в системе дополнительного образования
➢    Увеличение численности выпускников, освоивших образовательную программу с использованием методов дистанционного обучения
➢    Увеличение численности педагогов, прошедших повышение квалификации и профессиональную переподготовку (непрерывное образование педагогов)
➢    Увеличение численности учащихся и педагогических работников лицея, имеющих доступ к глобальным информационным ресурсам
➢    Рост привлеченности  средств в МОУ «Лицей «Сигма»

Таким образом, анализ текущей деятельности Лицея в соотнесении с концепцией общественно-активной школы позволяет авторам позиционировать Лицей как открытую систему, выражающую готовность развиваться в соответствии с принципами ОАШ.

Авторы –Арестова Диана Валерьевна, заместитель директора по учебной работе, Выходцева Елена Юрьевна, заместитель директора по воспитательной работе, Журавлева Инна Геннадьевна, учитель начальных классов.

Литература
1. Корнетов Г.Б. Феномен общественно активной школы в контексте развития демократической педагогики. – АСОУ, 2009. – 264 с.
2. Общие концептуальные положения об ОАШ на сайте Центра «Сотрудничество» . Режим доступа:  http://www.kccp.ru/oash.html#oash


Контактная информация

  • Адрес: г.Барнаул, ул. Шукшина, 29
  • Телефон: (3852)524212
  • Факс: (3852)524212
  • E-mail: Эта информация доступна только зарегистрированным пользователям
  • Web-сайт: http://oo1412.alted.ru
  • Контактное лицо: Карбышев Владимир Геннадьевич, директор

What is Community Education?

They can answer that question:

Select mascot and get info about Community Education

Click me