МКОУ СОШ № 1 города Ирбита Свердловской области

Приоритетное направление школы № 1-построение образовательной практики с учетом региональных, социокультурных тенденций, исторического наследия школы, воспитание детей в духе уважения к своей школе, городу, России.

Школа № 1 города Ирбита Свердловской области- старейшее образовательное учреждение города, его история насчитывает 117 лет. В 2007 году школа стала победителем в конкурсе общеобразовательных учреждений в рамках национального  проекта «Образование».Школа  ориентирована на обучение, воспитание и развитие учащихся с учетом их индивидуальных особенностей, образовательных потребностей и возможностей, личностных склонностей путем создания в школе адаптивной педагогической системы и комфортной образовательной среды для интеллектуального, эмоционального и физического развития каждого ребенка, социализации учащихся.
    Инновация школы  состоит в сохранении исторического наследия, развитии музейной деятельности, углублении работы с родителями, социумом. Приоритетным направлением, заявленным в Программе развития школы, является построение образовательной практики с учетом региональных, социокультурных тенденций, исторического наследия школы,  воспитание детей в духе уважения к своей школе, городу, России.

Приоритетное направление развития школы  мы реализуем в русле трех взаимосвязанных программ и проектов:

       1.     Комплексно-целевая программа  «Гражданское образование» на 2007 – 2011гг.

       2.     «Школьный музей - воспитательный центр открытого образовательного пространства» 

       3.     Военно-патриотический клуб «Сокол».

В благотворительных акциях участвуют как учащиеся, так и педагоги школы, родители, в целом за 4 года было охвачено 80% участников образовательного процесса. За годы реализации проекта "Гражданское образование" проведено более 190 мероприятий гражданско-патриотической направленности, 46 благотворительных акций, такие как:

- ежегодная Осенняя неделя добра;

-Акция «Украсим школу цветами»;

-Акция «Милосердие» ко дню пожилых людей;

-Акция «Школьник» (сбор канцтоваров детям, находящимся в ЦСПС);

-Уборка Ботанического сада, Сиреневого сквера;

-Уборка пришкольного участка;

- Уборка территории АПЗ (территория восстановления Сретенской церкви);

-Весенняя неделя добра;

-Восстановление гимназического сада;

- Помощь детскому приюту «Аистенок»;

-Акция «Мы против курения» с обращением к социуму города;

-Благотворительная акция «Цветы - школе!»;

- Помощь ученику школы Васильеву Д.;

-Акция «Память» по уборке территории у обелиска воинам –автоприцеповцам;

- Помощь пожилым людям;

- сбор вещей для храма;

- Акция «Книги для библиотек района» и другие.

 В школе издавна ведется работа по сохранению памяти о тех, кто участвовал в Великой Отечественной войне. 22 февраля 2006 года в школе открыт мемориал памяти, в 2008 году восстановлен гимназический сад в честь погибших выпускников, а 22 июня 2010 года в год 65-летия Победы на благотворительные взносы учителей школы и выпускников открыт Памятный камень учителям - воинам и выпускникам, приблизившим Победу в Великой Отечественной войне.     Результат долгой кропотливой поисковой работы учеников, бывших выпускников и учителей – «Книга Памяти школы № 1», в которой представлены материалы о погибших 34-х выпускниках, о 12 учителях – воинах и 25 выпускниках, вернувшихся с полей сражений. Презентация книги состоялась 12 мая 2011 года, были приглашены Совет ветеранов, родственники героев книги, бывшие выпускники. В сотрудничестве с бывшими выпускниками проведено 4 вечера Памяти учителей- ветеранов:

2008 год  - вечер Памяти заслуженного учителя РСФСР Васьковой Е.А., знаменитой «бабы Химы»

Сентябрь 2009 – дни Памяти  Мурашовой С.П., 24 года проработавшей директором школы,

Декабрь 2009 –вечер памяти учительской династии Мордяшовых, общий стаж которой составляет 174 года, а стаж работы в нашей школе -133 года, четыре поколения которой работают в школе

Ноябрь 2010 – вечер памяти заслуженного учителя РСФСР, участника Великой Отечественной войны Речкалова И.Л.

   К подготовке и проведению этих мероприятий активно привлекаются учащиеся. Также ученики ухаживают за захоронением первого директора гимназии Белавина К.А.

   Материалы о школе размещены в энциклопедии «Одаренные дети – будущее России». В 2008 году завоевано 3 место в номинации «Школьные музеи» межрегионального конкурса «Музей года. Евразия – 2008».  

   Школа сотрудничает с 36-ю организациями. С 2010-ого года школа активно сотрудничает с международной ассоциацией клубов ЮНЕСКО в Екатеринбурге, дважды наши ребята проходили стажировку по ораторскому мастерству, на базе школы создан клуб ЮНЕСКО "ИРБИТ". В декабре 2011 года на базе школы прошли стажировку 53 ученика и студента из школ города, студентов гуманитарного колледжа, ребят из города Тавда.Со школой № 11 Тавды, которая является общественно активной, мы поддерживаем связь.

   В течение 5 лет мы плодотворно взаимодействуем с Санкт-петербургским межрегиональным центром «Образование без границ», трижды побеждали в защите исследовательских проектов на Всероссийской межвузовской конференции    молодых исследователей   «Образование. Наука. Профессия».

    Развитие  школы предполагает поиск путей и создание условий  для личностного роста  и  гражданско-патриотического становления учащихся, их подготовки к полноценному и эффективному участию  в различных видах жизнедеятельности в правовом государстве.


Контактная информация

  • Адрес: Свердловская область, г. Ирбит, Свободы, 24
  • Телефон: 343-55-3-83-70
  • Факс: 343-55-6-49-69
  • E-mail: Эта информация доступна только зарегистрированным пользователям
  • Web-сайт: http://irbitschool1.my1.ru
  • Контактное лицо: заместитель директора по УВР Вихрева Татьяна Геннадьевна

What is Community Education?

They can answer that question:

Select mascot and get info about Community Education

Click me