МОУ Новомалыклинская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза М.С.Чернова, с. Новая Малыкла, Ульяновская область

Школа функционирует с 1881 года. В 2005 году школе присвоено имя Героя Советского Союза М.С. Чернова.

 С построением церкви (КАЗАНСКО-БОГОРОДИЦКАЯ ЦЕРКОВЬ. Двухпрестольная церковь во имя Казанской Божьей Матери, Николая Чудотворца; здание и колокольня деревянные, построена в 1837 г. на средства прихожан, освящена в 1842 г., в 1904 г. построена каменная церковь.) на средства прихожан при ней в 1881 году открылась школа.

В  2005 году школе присвоено имя Героя Советского Союза М.С. Чернова.

В  2006 году школа стала победителем конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы.

В 2007 году школа заняла 1 место в областном конкурсе «Школа по законам красоты» среди городских школ.

В 2008 году активное участие в  областной Программе развития инновационных процессов в учреждениях дошкольного, общего,  дополнительного, начального и среднего профессионального образования г.Ульяновска и Ульяновской области.

В 2006,2009 году участие в конкурсе на поощрение лучших учителей премией Президента РФ

В 2009 году участие во Всероссийском конкурсе «Элита Российского образования»  по теме « Лучший инновационный здоровьесберегающий проект»
      После революции 1917 года в с. Новая Малыкла существовали 2 начальные школы: мордовская и русская, и одна средняя в Малой Якушке (с 1918-1923гг.) 
С 1928-1929 гг. Малоякушкинская школа реорганизуется в семилетку в составе V-VI-VII классов. Это была первая семилетка в районе.
С реорганизацией района в 1934 году стала действовать средняя школа, открытая в здании Чувашской школы в деревне Ямбаково построенной жителями по собственному плану.
 В 60-е годы председатель райисполкома Степанов добился решения о постройке нового здания школы. Здание Новомалыклинской средней школы им. Чернова было построено в 1967 году.
Сейчас школа является социокультурным центром села.

Основу стиля нашей школы как в учебной, так и воспитательной работе составляют традиции,  активно поддерживаемые и оберегаемые и учениками, и учителями.  Говоря о значимости и необходимости школьных традиций, следует сказать о том, что они отражают социальную направленность, дух и стиль учебного заведения. Именно педагоги (в первую очередь)  ответственны за нравственный потенциал   традиций, за  то, чтобы передача вечных ценностей не прерывалась в поколениях.

Традиции оказывают огромное влияние на воспитание школьников, они несут в себе значительные воспитательные возможности.

Мы считаем, что и у так называемых «обязательных» мероприятий должны быть «наши», «свои» элементы, детали, которые позволяют всем: и учащимся, и педагогам, и гостям - проникнуться общим чувством причастности к одному делу и настроению.

Значимы школьные патриотические традиции как основа воспитания подрастающего поколения, важный механизм сохранения ценностей Отечества .  Один  из трепетно хранимых обычаев  – пополнение Зала боевой славы. На  стене Памяти  время от времени  появляются новые фотографии земляков – участников Великой Отечественной как результат поисковой  деятельности. Ежегодный месячник военно-патриотической работы активно разнообразит школьную жизнь: турнир по армреслингу, выявляющий самого сильного человека в школе; соревнования по биатлону;  военное троеборье; смотр строя и песни – небывалый праздник  армейской выправки и дисциплины, строгими судьями которого являются выпускники школы- военнослужащие и ветераны; фестиваль патриотической песни, когда поют, кажется, все…; ежегодные победы в муниципальном и призовые места в региональном туре военно-спортивной игры «Зарница» - закономерный результат системной работы (Прилагается сценарий визитной карточки команды -2012 на региональном этапе)

Данные традиции влияют не только на внешнее поведение и поступки, но и затрагивают внутренние струнки детской души, прививают порядочность и душевную чуткость каждому ребенку.


Контактная информация

  • Адрес: 433560, Ульяновская обл., Новомалыклинский р-он, с. Новая Малыкла, ул. Советская, 66
  • Телефон: 89279814438
  • E-mail: Эта информация доступна только зарегистрированным пользователям
  • Контактное лицо: Иващенко Татьяна Владимировна социальный педагог

What is Community Education?

They can answer that question:

Select mascot and get info about Community Education

Click me