Социальная программа «Территория добра»

Цель: внедрение новых форм организации занятости детей «группы риска» и детей с ограниченными возможностями для развития их самостоятельной познавательной деятельности, воспитания ЗОЖ, используя потенциал школьного музея и библиотек школы и поселка.

Социальная программа «Территория добра» реализуется МБОУ «Расцветская СОШ» Усть-Абаканского района Республики Хакасия. Финансовая поддержка получена в рамках Конкурса на предоставление грантов негосударственным некоммерческим организациям Республики Хакасия на реализацию целевых социальных программ в 2012 году.

Цель: поиск и внедрение новых форм организации занятости детей «группы риска» и детей с ограниченными возможностями здоровья для развития их самостоятельной познавательной деятельности, профилактики вредных привычек, воспитания здорового образа жизни, используя потенциал школьного музея и библиотек школы и поселка.

Задачи:

  • организовать досуг подростков из «группы риска» и детей с ограниченными возможностями здоровья (особенно в период летних и осенних каникул), используя музейную педагогику;
  • создать комфортную, благоприятную атмосферу коллективного творчества, формирующую толерантные отношения в детском разновозрастном коллективе;
  • оказать позитивное влияние на подростков при выборе ими жизненных ценностей;
  • модернизировать материально-техническую базу школы для самореализации, социализации подростков;
  • снизить количество учащихся, состоящих на внутришкольном учете и учете в ОДН;
  • развивать социальное партнерство в социуме для взаимодействия всех звеньев системы: базового и дополнительного образования, музея, школы и социума, школы и семьи. 

«Новая школа - это школа для всех. В любой школе должна обеспечиваться успешная социализация детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Школа обязана учитывать возрастные особенности школьников, по-разному организовывать обучение на начальной, основной и старшей ступени». (Д. Медведев)

МБОУ «Расцветская СОШ» массовая, общеобразовательная школа, в которой есть место каждому ребёнку вне зависимости от его индивидуальных особенностей, способностей и склонностей. В школу обучаются 202 ребенка дети из двух поселков: Расцвет и Тепличный. Анализ показывает, что ежегодно увеличивается количество учащихся с ограниченными возможностями здоровья: 18 детей учатся в коррекционных классах VIII вида, 4 инвалида. По данным социального паспорта школы: 18 многодетных семей (в них 68 детей), малообеспеченных семей-42 (в них 98 детей), неполных семей - 50 (в них 73 ребенка), семей, находящихся в трудной жизненной ситуации – 6 (в них 14 детей).

Проблемы:

  • занятость детей в свободное время, помощь в организации летнего отдыха и оздоровлении учащихся из малообеспеченных семей;
  • организация работы с беспризорными и безнадзорными детьми и подростками, профилактика асоциальных проявлений (на внутришкольном учете 12 подростков, в ОДН -2, 17 – в группе риска).

Для решения этих проблем на местном уровне и необходима социальная программа, которая позволит образовательной системе адаптироваться к каждому ребенку с ограниченными возможностями здоровья, находящемуся в трудной жизненной ситуации с их дальнейшей реабилитацией и социализацией. Школа должна стать «школой для каждого».

Поэтому социальная программа «Территория добра» актуальна, она позволит интегрировать детей с разными возможностями в единое образовательное пространство социума. Основные партнеры Программы – сельская и школьная библиотеки, школьный музей, так как они обладают огромным образовательно-воспитательным потенциалом. Музей и библиотеки – это территория добра, здесь нет места для проявления экстремизма, национализма. Здесь каждый ребенок найдет занятие по своим интересам и возможностям. В школьной библиотеке создан медиацентр с выходом в Интернет, благодаря победе школы в ПНПО в 2008г в библиотеке 4 компьютера, медиапроектор, копировальная техника. Доступ в Интернет и орг- техника есть и в сельской библиотеке, что будет способствовать широкому применению ИКТ в реализации программы. Школьный музей имеет тематических экспозиций по истории поселка, школы, о ветеранах Великой Отечественной войны и локальных боевых действий, о ветеранах труда и успешных выпускниках школы. Но пока не оформлен второй зал музея - не хватает собственных средств для оснащения и ремонта.

В рамках реализации программы предполагается создать гостиную школьного музея, в которой можно было бы проводить тематические мероприятия, встречи с ветеранами, интересными людьми, видеопросмотры собранных материалов для медиаверсии экскурсии по музею, тематические посиделки с чаепитием. Необходимо приобрести оргтехнику для гостиной музея и создания медиаверсии экскурсии по музею. Для создания комфорта и воспитания эстетического вкуса необходимо заменить старые окна в музее, приобрести современные стенды для экспозиций. Для кабинета, где занимаются коррекционные классы необходимо приобрести ноутбук, медиапроектор и переносной экран на штативе, чтобы проводить индивидуальные занятия с детьми. Компактность такой оргтехники паозволит переносить эту оргтехнику в гостиную музея.

Модернизация материально-технической базы школы позволит занять больше детей в свободное время, будет способствовать выполнению целевых программ Министерства образования и науки Республики Хакасия:

Долгосрочная республиканская целевая программа «Повышение роли негосударственных некоммерческих организаций Республики Хакасия в становлении институтов гражданского общества, защите прав граждан, решении социально-культурных и иных общественно значимых задач развития Республики Хакасия (2011-2013 годы)»; Долгосрочная республиканская целевая программа «Профилактика правонарушений, обеспечение безопасности и общественного порядка в Республике Хакасия (2011-2013 годы)»; Подпрограмма «Реализация национальной образовательной инициативы «Наша новая школа»; Долгосрочная республиканская целевая программа «Комплексные меры по профилактике злоупотребления наркотиками и их незаконному обороту в Республике Хакасия (2011-2013 годы)»; Долгосрочная республиканская целевая программа «Развитие информационного общества в Республике Хакасия (2011-2015 годы)»; Подпрограмма «Информатизация образования в Республике Хакасия».

Главной результат социальной программы «Территория добра» - интеграция детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья, из малообеспеченных, многодетных, неполных семей, семей, находящихся в кризисной ситуации в среду сверстников и оказание им социальной, педагогической и психологической поддержки и реабилитации, используя потенциал школьного музея и библиотек школы и поселка. 

Главные составляющие социальной программы «Территория добра»:

  • ориентация на конкретный адресат, не ставя глобальных задач, программа решает те, которые важны для нашей школы и сообщества;
  • преобладание интерактивных методик (возможна режиссура конкретной ситуации «я сам» - действую, думаю, принимаю решения – с установкой на свободу выбора и предоставление различных возможностей самореализации);
  • партнерские технологии: осуществляя подобную программу, Фонд, библиотеки и музей обращаются к местным властям, общественным организациям, спонсорам, предпринимателям, фондам. 

Механизм достижения цели программы:

  1. Формирование творческой группы по реализации программы.
  2. Проведение школьной благотворительной акции для старта социальной программы.
  3. Диагностика интересов школьников-участников программы.
  4. Анкетирование среди родителей учащихся из целевых групп программы об интересах их детей.
  5. Вовлечение ребят коррекционных классов и из «группы риска» в творческие кружки «Домовенок», «Оригами», «Библиотека+ Интернет» при сельской и школьной библиотеках, в краеведческий кружок «Истоки» школьного музея.
  6. Вовлечение детей и их родителей в социально-значимую деятельность: ремонт музея, благотворительные акции и проекты, творческие конкурсы.
  7. Организация экскурсионных поездок в качестве поощрения для активных участников программы (детей из малообеспеченных семей и «группы риска») на каникулах в музеи г.Абакана, г.Минусинска, на выставки, в театр.
  8. Организация поездок детей с ограниченными возможностями здоровья в бассейн на летних и осенних каникулах.
  9. Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов и «группы риска» компьютерным технологиям.
  10. Проведение мероприятий по пропаганде толерантных отношений, ЗОЖ, профилактике правонарушений в интерактивной форме.
  11. Методический семинар для работников библиотеки, музея, руководителей кружков по работе с целевыми группами программы.
  12. Мониторинг включения детей из целевых групп в реализацию программы.
  13. Анкетирование среди школьников по итогам участия в добровольческих акциях, творческих конкурсах и мероприятиях программы.

Более подробную информацию о реализации социальной программы «Территория добра» вы можете получить в МБОУ «Расцветская СОШ» Усть-Абаканского района Республики Хакасия.

What is Community Education?

They can answer that question:

Select mascot and get info about Community Education

Click me