Общественно-активная школа. Ульяновск.

Проект, реализуемый совместно с Самарским Союзом молодежи с 2001 года, с Воронежской региональной общественной детской организацией «Искра» в 2003-2005 годах.

«Общественно-активная школа». Проект, реализуемый совместно с Самарским Союзом молодежи с 2001года, с Воронежской региональной общественной детской организацией «Искра» в 2003-2005 годах.

В 2005 году участниками программы «Общественно-активная школа» стали 12 школ г. Ульяновска (№№5, 13, 24, 28, 35, 37, 45, 61, 62, 70, 82, 86).

Было проведено два обучающих семинара, в которых приняли участие 65 человек. Темы семинаров: «Социальные проекты школьников для решения проблем местного сообщества», «Привлечение средств и ресурсов для реализации проектов», «Общественно-ориентированное образование». Проведены две обучающих стажировки опытными школами для новых школ, выигравших микрогранты.

За прошедший год участниками программы было разработано 32 проекта, направленных на решение проблем местного сообщества микрорайона, из них 16 проектов стали победителями и получили грантовую поддержку на общую сумму 120 тыс. рублей. Защита проектов проходила в зале заседаний Ульяновской Городской Думы.

Была организована  профильная смена в о/л «Юность» по программе «Общественно-активная школа – местному сообществу», в них приняли участие около 100 старшеклассников и 30 взрослых. Участники ОАШ №61 бесплатно приняли участие в межрегиональной смене в г. Воронеже. Делегация руководителей проекта в количестве 10 человек приняли участие в межрегиональном семинаре в сентябре 2005г. в  г. Воронеже. А 10 человек из Общественно-активных школ приняли участие во всероссийской смене старшеклассников в ФДЦ «Смена» (г. Анапа).

Проведен  социологический опрос  учащихся, преподавателей, родителей (опрошено 1200 человек),  с помощью которого было проведено исследование проблем школьного и ученического самоуправления, совместной работы учеников и педагогических коллективов в области общественно-ориентированного образования.

Традиционно была проведена добровольческая акция «Весенняя неделя Добра», в которой приняло участие до 3000 человек.

Для реализации проектов было привлечено около 900 добровольцев, это и учащиеся самих школ, студенты, родители, жители микрорайона школы, представители власти и бизнеса.

Расходы организации по реализации проекта с учетом привлеченных средств школами составили около 450 000 рублей.

What is Community Education?

They can answer that question:

Select mascot and get info about Community Education

Click me