Патриотическое воспитание средствами экологии

Вот уже третий год в нашей школе существует экологический отряд «Донские Робинзоны», который осуществляет социальный проект под названием «Казачий Экоград». Хочется поделиться опытом по социальному проектированию...

Известно, что воспитание патриотизма начинается с познания ценностей отечества. Любовь и преданность к Родине формируется с признательности красоты родных мест, с любви к деревьям, цветам, тишине покою отчего дома. Патриотизм должен воспитываться в постоянном общении с родной природой, в широком знакомстве с социальными условиями жизни народа.

Инновационные методы и формы воспитательной работы дают широкий спектр деятельности в этом направлении. Хочется поделиться опытом по социальному проектированию, поскольку именно такая деятельность является одним из эффективных средств формирования патриотизма у старшеклассников.

Вот уже третий год в нашей школе существует экологический отряд «Донские Робинзоны», который осуществляет социальный проект под названием «Казачий Экоград».

Цель проекта: улучшить экологическую обстановку и благоустроить город Серафимович, бывшую казачью станицу Усть-Медведицкую.

Мы поставили перед собой следующие задачи:

  • Создать экологический отряд по озеленению и благоустройству города;
  • Ликвидировать мусорные свалки в не санкционированных местах;
  • Изменить график технического обслуживания отдельных улиц коммунальными службами;
  • Очистить овраги на территории города и укрепить их склоны;
  • Создать агитбригаду для пропаганды экологических знаний;
  • Установить социальное партнерство с государственными учреждениями и частными лицами, заинтересованными в решении экологических проблемам;
  • Изучить, сохранить и преумножить исторические традиции бережного отношения к природе донских казаков.

Важнейшими направлениями работы считаем:

  • Экологическое благополучие места проживания;
  • Экологическое просвещение и распространение природоохранных идей на основе традиций донских казаков.

Актуальность и важность проекта «Казачий Экоград» очевидна. Это забота о самом ценном - нашей родной земле. Забота о чистоте и благоустройстве любимого города Серафимовича.

Работа экологического отряда началась с проведения социального опроса населения. Было выяснено, что вопросы экологии и благоустройства места проживания волнуют большинство жителей города, поскольку его улицы, переулки и площади нуждаются в наведении чистоты и порядка.

Активисты отряда стали застрельщиками всех дел. Ребята встречались с юристами и представителями власти города, писали экологические письма населению, выращивали цветочную рассаду и бесплатно раздавали ее на рынках города и автобусных остановках, сажали цветы у памятного знака при въезде в город, проводили трудовые десанты и экологические фотосессии.

К субботникам по очистке городских оврагов (а наш город необычные, он весь пересечен сетью оврагов) привлекали через средства массовой информации учащихся других школ, студентов сельскохозяйственного техникума воспитанников детского дома, работников администрации города и коммунального хозяйства.
Наши овраги действительно уникальны. В них буйная растительность и поют соловьи. Они могли бы стать парковой зоной города, но к большому сожалению, они загрязняются бытовыми отходами, а их склоны с удивительной степной растительностью разрушает эрозия.

Овраг Буерак - Птахина находится недалеко от школы. Поэтому он стал для нас экологическим объектом №1. Весной прошлого года в этом овраге проводили санитарную рубку деревьев и кустарников работники Горгаза. После себя они оставили в овраге кучи деревьев и веток. Мы встречались по этому поводу с начальником этой организации, после чего эта организация навела частичный порядок. А часть мусора, видимо, оставила нам. Мы неоднократно наводили порядки в этом овраге. В одном из субботников вместе с нами принял участие даже мэр города.

Нельзя сказать, что в этом направлении у нас получилось все. Самое трудное - это изменить стереотипы поведения людей, изменить сознание. Многие просто привыкли сбрасывать мусор в овраги, не заботясь о чистоте, красоте и здоровье. А ведь мусор в оврагах - это инфекция, грязь, нарушенные экологические взаимосвязи, деградация природы, да и самого человека.

Наши предки - донские казаки - трепетно относились к природе. Можно привести такие примеры. Когда рыба в Дону шла на нерест, колокола христианских храмом молчали, а казачкам запрещалось полоскать белье. Существует предание, что один казак по своей небрежности плюнул в Дон. А Дон для казака - это святыня! Нерадивый казак был наказан. Его принародно выпороли. Но дело совсем не в наказании, а в том, что веками формировалось в сознании человека бережное отношение к природе, к родному краю.

Бережливость утрачена. Поэтому мы сегодня часто видим груды мусора там, где его быть не должно. Перед молодыми казачатами стоит непростая задача: возродить былое отношение ко всему живому, к своей земле, к своей малой родине. А это нелегко!

Первую радость победы ребята ощутили, когда на склоне одного из оврагов увидели импровизированные клумбы для цветов из автопокрышек, преграждающие дорогу к привычному месту свалки. Это сделали люди, живущие неподалеку от оврагов. А ведь этому предшествовала огромная работа: санитарные рейды, дежурства по утрам и вечерам у мест свалок, акции по выпуску листовок природоохранного содержания, обращения к населению через газету «Усть-Медведицкая» и местное радио. Результатом этой работы стала ликвидация пяти мусорных свалок.

Надо сказать, что эта «битва» (по другому не скажешь) еще не закончена. Нет-нет, да появится небольшая кучка мусора на месте больших свалок. Но уже радует то, что не только школьники обращают на это внимание и убирают мусор. Городские службы, ответственные за чистоту, стали более актуально реагировать на появления беспорядков. В график технического обслуживания по уборке мусора включена часть оврага, где находилась одна из крупных свалок. Можно чаще видеть работников коммунальных служб, убирающих эти злополучные места.

За время функционирования экологического отряда проведено множество акций и различных мероприятий. Например, операция «Крылатое семечко» позволила собрать 15 кг. семян древесных растений, необходимых для рассеивания по склонам оврагов, чтобы их укрепить. Совместно с лесхозом высажено сотни деревьев и кустарников, выращено и распространено тысячи корней цветочной рассады. Такие экологические акции как «Чистые улицы», «Посади свое дерево», «Цветники города» и др. позволили навести чистоту и благоустроить наш казачий край.

Начинания школьников поддержали многие горожане, которые стали настоящими социальными партнерами. Они не только высаживали цветы и деревья возле своих домов, но и оказывали материальную помощь экологическому отряду на приобретения инвентаря и посадочного материала.

Для убеждения населения в необходимости продолжения экологической работы силами ребят, родителей и педагогов создана агитбригада, в арсенале которой имеются экологические миниатюры:

  • «Эта хрупкая планета»;
  • «Берегите первоцветы»;
  • «Экология и здоровье» и др.

Принимая регулярное участие в экологических смотрах и конкурсах мы часто занимали призовые места. Достаточно назвать региональный этап Всероссийской акции «Летопись добрых дел», где мы заняли I место (2008 г.), а участие в областном конкурсе «Чистая область», организованном при поддержке Единой партии России, позволило нам получить сертификат на 20 000 руб. На областной выставке «Земля - наш дом» цветочная композиция «Жемчужина Среднего Дона» созданная цветоводами экологического отряда, заняла II-е место в номинации «Царство цветов». Значит, не зря мы упорно выращивали рассаду и разводили цветы в нашем засушливом климате, стараясь украсить древние улочки старинной казачьей станицы!

Таков наш социальный проект «Казачий Экоград». Что-то у нас получилось хорошо, а что-то не очень. Но мы не падаем духом. Мы верим, что все у нас получится! А это главное. Ведь экология казачьей души не менее важна, чем экология города. Казачество - это состояние духа, позволяющее вершить великие дела. Именно это мы пытаемся в себе сохранить и преумножить!

Крупнова Т.В., учитель географии и экологии МОУ СОШ № 1с углубленным изучением отдельных предметов, г. Серафимович Волгоградской области.

What is Community Education?

They can answer that question:

Select mascot and get info about Community Education

Click me