Рекомендуемые ресурсы для школьников

На портале ОАШ много интересного. И для вас, школьники, тоже. Разобраться в этом поможет наш гид, который расскажет вам, что есть что на портале и где вы найдете самую полезную, необходимую и просто интересную информацию. Итак...

На портале есть множество разделов, и в каждом из них можно найти что-то интересное на любой вкус. Говорят, главное – знать, чего хочешь, и все найдется. Уверены – а вы подтвердите, – что это не единственный принцип работы в интернете. Главное – знать, где искать, и все найдется. Найдутся гениальные идеи проектов, информация к размышлению, готовые сценарии, новые контакты, единомышленники, друзья – найдется всё!

Итак, где что искать на Всероссийском портале ОАШ?

В «Новостях» следует искать новости. О событиях в жизни ОАШ и оашевцев в разных регионах России и других стран. О том, как проходят общие, всероссийские и международные акции. О том, какие фестивали, семинары и конференции проходят или будут проходить в ресурсных центрах ОАШ или других некоммерческих организациях, в которых можно принять участие бесплатно или за небольшую плату. О том, когда и как проходят конкурсы на финансирование гениальных проектов. Кроме того, вы сами можете рассказать о жизни вашей школы: о новых проектах, о конкурсах, о конференциях, о добровольческих акциях…

В разделе «События» вы найдете информацию о всероссийских и международных акциях и кампаниях ОАШ. Вашему вниманию положения о конкурсах в рамках Дня ОАШ или кампании «Будь с нами!», фото-выставки «Один день из жизни ОАШ…», отчеты об участии ОАШ в Весенней Неделе Добра и многое другие. В этом разделе не самая живая информация, но зато вы не пропустите очередную кампанию или акцию ОАШ, в которой принимают участие школы из соседнего региона.

А живая информация о совместных акциях и мероприятиях – в «Новостях» (об этом мы уже говорили) и в «Библиотеке» (об этом речь пойдет сейчас).

Мы говорим о «живой» информации в «Библиотеке» и имеем в виду то, что именно в этом разделе вы найдете подробные рассказы, отчеты, планы и даже готовые сценарии акций, регулярно проводимых общественно-активными школами в более 20 регионах России. Материалами «Библиотеки» можно пользоваться совершенно бесплатно, но с обязательным условием: при публикации или использовании ссылаться на их авторов и на наш портал. Чтобы было все по-честному.

А какие темы есть в «Библиотеке», которые могут вас заинтересовать? А вот какие:

Когда будете листать страницы каталога «Библиотеки», не пропустите вот эти книги: «Интенсивная школа РОСТ», «Мозаика российского добровольчества», «Как получить хороший социальный опыт, или рекомендации ученику как стать хорошим проектировщиком». А найдете еще что-нибудь особенно интересное и полезное – смело рекомендуйте нам расширить этот список!

Узнать о том, какие еще школы являются ОАШ и какие проекты они реализуют вы можете в разделах «Организации» и «Проекты». Именно здесь школы рассказывают об их истории, о том, как и когда они стали ОАШ, как изменилась с тех пор их жизнь и жизнь окружающих, а также делятся информацией о старых и новых проектах.

Да, чуть не забыли. На портале есть «Форум». Активности на нем пока маловато, это правда. Но в этом именно вы нам можете помочь! Как? Очень просто: откройте новую тему, чтобы обсудить итоги совместных акций, посоветуйтесь с оашевцами из других регионов России о проведении какой-либо акции, предложите новую совместную акцию, о которой вы могли бы потом рассказать на портале, посоветуйте нам, как можно сделать портал более интересным вам – школьникам. Что еще? Придумайте сами и обсудите это на форуме. А мы присоединимся!

Появились вопросы? Вам сюда – «Вопрос-ответ» или сюда – «Контакты».

И, напоследок, мы – это команда Центра «Сотрудничество». Мы из Красноярска и уже очень давно работаем со школьниками и взрослыми из общественно-активных школ России и соседних (или не очень соседних) стран. Приятно познакомиться ;-)

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня