ОАШ - территория взаимодействия государства и общества

Возникнув в условиях кризисной ситуации девяностых, модель ОАШ стала сферой реального взаимодействия государства и общества, направленного на развитие системы общего среднего образования.

Модель общественно-активной школы (ОАШ) была разработана КРМОО Центр «Сотрудничество на местном уровне».

Возникнув в условиях кризисной ситуации девяностых, модель ОАШ стала сферой реального взаимодействия государства и общества, направленного на развитие системы общего среднего образования.

Следует осознавать, что от результатов деятельности отдельно взятой школы зависит неимоверно много, ведь будущее страны начинается уже с первого класса.

Нельзя обучать, воспитывать, развивать качественно, не развиваясь самим – поэтому ОАШ уделяет особое внимание образованию всех субъектов образовательного процесса: и школьникам, и родителям, и педагогам.

Нельзя также создать идеальный мирок внутри одной отдельно взятой школы, также и настоящая жизнь начинается не за школьной оградой. 

ОАШ – это образовательное учреждение, которое решает свои уставные цели через...

  • создание условий для обучения, воспитания и развития всех субъектов образовательного процесса, включая жителей местного сообщества;
  • аккумуляцию ресурсов (интеллектуальные, материальны и др.) с целью их разумного распределения по результатам анализа сложившейся ситуации, стратегического планирования;
  • совместное принятие решений с органами государственно-общественного управления;
  • создание условий для объединения субъектов образовательного процесса и жителей местного сообщества в процессе решения социально-значимых проблем микрорайона школы;
  • организацию работы по программным направлениям: Добровольчество, Партнерство, Демократизация.

Общественно-активные школы в России стали авангардом введения практики создания органов государственно-общественного управления, создания благотворительных фондов развития школы, ассоциаций выпускников. За ОАШ – действительная реализация принципов открытости и доступности образования, действенного введения социальных практик для обучающихся.

Накопленный и обобщенный опыт, результаты реализации проектов общественно-активных школ (в том числе и проектов по оценке), успешные технологии – все это можно найти на страницах нашего портала.

Более того, можно стать активным участником обсуждения актуальных проблем современного общего образования.

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня