МОУ СОШ №5 г. Сургута, Ханты-Мансийского АО – Югры

МОУ СОШ № 5 г. Сургута с 2007 года осуществляет реализацию модели общественно-активной школой, стремится стать центром социальных инициатив местного сообщества, участвует в формировании социальной и гражданской позиции личности.

МОУ СОШ № 5 г. Сургута с 2007 года осуществляет реализацию модели общественно-активной школой, стремится стать центром социальных инициатив местного сообщества, участвует в формировании социальной и гражданской позиции личности.

Общественно-активная школа рассматривается как пространство личностного ценностного проектирования, присвоения ценностей гражданского общества, ориентации личности ученика на жизнь в быстроменяющемся мире. Это пространство всестороннего развития обучающихся в рамках социальных и общественных проектов, помогающих решать проблемы обеспечения нового качества образования.

Основные педагогические идеи, реализуемые в условиях образовательного учреждения:

  1. Успешность образовательного процесса определяется степенью заинтересованности всех его участников (учеников, педагогов, родителей) в положительных, личностно значимых результатах.
  2. Ценностно-ориентированное образовательное пространство школы помогает участникам образовательного процесса обретать смыслы образования, осознавать особенности и противоречия современного мира, управлять пространством и временем собственной жизни.
  3. Результатом создания образовательного пространства школы является привлекательный для всех участников образовательного процесса имидж школы, в основе которого лежат такие понятия, как престиж, открытость, развитие, компетентность, творчество, партнерство, добровольчество.
  4. Целью образовательного взаимодействия является:
    • создание условий, обеспечивающих, с одной стороны, развитие успешной личности, ориентированной на ценности гражданского общества, а с другой стороны, самореализацию каждого педагога, ориентированного как на развитие собственной творческой индивидуальности, так и на успешность общего, «командного» дела;
    • развитие у обучающихся способности к самостоятельному решению проблем в различных сферах деятельности на основе использования освоенного социального опыта и навыков проектной деятельности. Соблюдение этих принципов и позиций в процессе проектирования, создания, существования и развития школы позволит максимально эффективно воплотить в реальное образовательное пространство идею общественно- активной школы, реализовать на практике тезис: «УЧЕНИК СЕГОДНЯ - ГРАЖДАНИН ВСЕГДА».

Контактная информация

  • Адрес: г. Сургут, Ханты - Мансийский автономный округ - Югра
  • Телефон: 8 (3462) 45-78-29
  • Факс: 8 (3462) 45-78-29
  • E-mail: Эта информация доступна только зарегистрированным пользователям
  • Web-сайт: http://school5.admsurgut.ru
  • Контактное лицо: Иванова Ольга Юрьевна

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня