МБОУ СОШ № 80, г. Северск Томской области

МБОУ СОШ №80 является уникальным учреждением, расположенным в ЗАТО Северск Томской области. В условиях ЗАТО школа по праву считается культурно-образовательным центром микрорайона «Северный».

МБОУ СОШ №80 является уникальным учреждением, расположенным в ЗАТО (закрытое административно-территориальное образование) Северск Томской области.  В условиях ЗАТО школа по праву считается культурно-образовательным центром микрорайона «Северный». Окружающая социальная среда также способствует воспитательному и культурному развитию учащихся. В непосредственной близости от школы находится музей города Северска, музей Сибирского химического комбината, детская музыкальная школа, филиал Центра детского творчества, детские сады № 50, 55, водогрязелечебница, библиотека. 

Школа успешно сотрудничает с Институтом теории и истории педагогики Российской Академии образования по вопросам инновационной деятельности.

В национальной образовательной инициативе Президентом России четко очерчен облик новой школы: современная школа – это  не только отвечающий всем требованиям времени центр обязательного образования,  здесь, прежде всего,  должны быть созданы условия  для самоподготовки, занятий творчеством и спортом.

Для формирования у обучающихся школы № 80 мотивации к здоровому образу жизни, к систематическим занятиям физической культурой и спортом в нашей школе ежегодно организуется работа спортивных секций «Кожаный мяч», «Олимпийские кольца», «Теннис», в которых занимаются около 40 обучающихся.

Для развития творческих способностей учащихся открыты кружки художественно-эстетической и военно-патриотической направленности, в которых занимается более 200 учащихся.

Модернизация системы образования предполагает дальнейшее развитие                   и обеспечение демократического государственно-общественного характера управления муниципальной системой образования в общеобразовательных учреждениях города, в том числе и в  МОУ «СОШ №80».

В настоящее время во всех  школах города, в том числе и в школе №80, созданы государственно – общественные органы управления и отрабатываются механизмы их эффективного функционирования.

Наша школа №80 стала более открытой для учащихся, родителей  и общественности: наличие сайта, публичные доклады руководителей,  печатные и электронные средства информации – все это позволяет  шире информировать учащихся, родителей и общественность города о состоянии и развитии нашего образовательного учреждения.

В нашей школе несколько лет функционирует Центр гражданского образования «Школа РОСТа».

Восстановление сети подобных  клубов на территории микрорайона позволит эффективно решать задачи социальной поддержки и помощи детям и подросткам,  оказавшимся в  неблагоприятных  семейных  условиях,  угрожающих  здоровью                  и развитию, а также имеющим затруднения во взаимоотношениях с  окружающими  людьми, в профессиональном и жизненном самоопределении.

МБОУ «СОШ №80» является общественно-активной школой – то есть ресурсным центром для развития местного сообщества. Методологической основой данной социальной инициативы является концепция общественно-ориентированного образования. Основные компоненты представлены 3 программами: «Демократизация школ и школьных уроков», «Добровольчество», «Партнерство: школа – соседское сообщество».

Школа №80 г. Северск официально включилась в программу и работает по модели общественно-активной школы с 1999 года, первоначально сосредоточив свое внимание на развитии в родительском сообществе потребностей и навыков социального партнерства, добровольной работы, благотворительности, общественной самоорганизации и гражданской инициативы.

Для выявления приоритетов в работе с общественностью была проведена оценка потребностей местного сообщества с использованием различных методов опроса, анкетирование, родителей и учащихся. Абсолютное большинство – 82,4 % считают, что школа может и должна быть центром микрорайона. Ранжирование различных форм сотрудничества показало, что  предпочтение отдается:

  • Школе, как месту проведения собраний общественности, встреч с представителями власти;
  • Акциям по благоустройству и санитарному состоянию микроучастка;
  • Совместным досуговым мероприятиям.

Достигаемый такой работой социальный результат – вовлечение родителей, учащихся, учителей членов сообщества в некоммерческую деятельность повышает общественную  активность, гражданскую инициативу, обучает навыкам социального партнерства и создает инфраструктуру гражданского сообщества на местном уровне.


Контактная информация

  • Адрес: 636017 г.Северск, Томской области, ул. Северная, 18.
  • Телефон: (8-38-23)52-47-62, т. сек.(8-38-23)52-91-60
  • Факс: (838-23) 52-91-61
  • E-mail: Эта информация доступна только зарегистрированным пользователям
  • Web-сайт: http://school80.vseversk.ru.
  • Контактное лицо: Войтеховская Лилия Юрьевна, зам.директора по воспитательной работе.

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня