МБОУ СОШ № 5 г. Киржача, Владимирской области

Единственная средняя общеобразовательная школа посёлка Шёлкового комбината была открыта в 1956 году. На данный момент в ней обучается более пятисот детей.

История средней общеобразовательной школы №5 началась в далеком 1905 году, когда фабрикант Соловьев построил для детей рабочих только своей шелкоткацкой фабрики небольшую школу. Здание было деревянное с одной классной комнатой, где занимались сразу у одного учителя дети 1го, 2го и 3го класса. Первым учителем в этой школе был Николай Васильевич Дианин. Он учил девочек и мальчиков чтению, письму и арифметике. Здесь же в школьном здании была небольшая библиотека, раздевалка и квартира учителя. Отопление было печное.

    После революции 1917 года для детей рабочих и служащих на поселке была открыта единая трудовая школа I ступени. Четыре классные комнаты разместили сначала в доме бывшего хозяина фабрики Соловьева. (Сейчас в этом здании находится наша больница). Здесь учились недолго. Затем школа была переведена в старое здание школы, но несколько расширенное и реконструированное. В школе уже работали четыре учителя (директор, завуч и два преподавателя). Детей учили чтению, письму, арифметике, географии, истории, естествознанию.

    В 30-х годах школа стала называться городской начальной школой №5. 

В 1954 году начинается строительство нового здания школы на поселке, чтобы разместить все классы с 1-го по 10-ый в одном здании. В 1956 году школа принимала в своих стенах всех учащихся нашего поселка. Их было 661 учащихся, 20 классов.

Ныне наша школа славится своими педагогами и учениками. Двое из которых являются стипендиатами районной премии "Надежда земли Киржачской!" Многие обучающиеся являются победителми и призёрами областных и Всероссийских конкурсов.


Контактная информация

  • Адрес: 601012, Владимирская область, г. Киржач. ул. 40 лет Октября, д. 17
  • Телефон: +7 (49237) 2-23-67
  • E-mail: Эта информация доступна только зарегистрированным пользователям
  • Контактное лицо: Корнеева Ирина Степановна

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня