МБОУ СОШ №4 города Коврова Владимирской области

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №4 г. Коврова – одна из старейших образовательных организаций города. В нашем образовательном учреждении апробируются различные современные педагогические технологии, активно внедряются инновационные процессы, обобщается передовой педагогический опыт.

В настоящее время в образовательном учреждении работает творческий, работоспособный, высококвалифицированный педагогический  коллектив.В школе открыты кадетские классы, она стала опорной в городе по вопросу гражданско-патриотического воспитания, сохраняются традиции школы.В 2007 году опыт работы школы по теме «Гражданско-патриотическое воспитание как ведущий компонент, обеспечивающий развитие воспитательной системы школы», обобщен на региональном уровне и занесен в банк данных педагогического опыта ВИПКРО.В 2010-2011 учебном году школа во второй раз стала победителем национального проекта «Образование» среди общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы. Опыт работы школы по теме «Гражданско-патриотическое воспитание как ведущий компонент, обеспечивающий развитие воспитательной системы школы» обобщён на региональном уровне и занесён в банк данных педагогического опыта ВИПКРО.

Новые вызовы российской школе требуют интенсификации процессов воспитания и усиления социально – педагогических, интегрирующих функций ОУ, придания ему активного статуса в окружающем социуме. Качество современного образования определяется тем, насколько у выпускников развиты социально значимые компетенции, это способности, качества, определяющие его как гражданина и участника социальной жизни, тем, насколько он может и готов жить среди людей, свободно, активно и полноценно реализуя себя и не нарушая при этом интересы других. Сформировать активную гражданскую позицию личности может только социально активная школа.      

Миссия школы: образование мыслящих людей, имеющих систему нравственных убеждений и волю, готовых и способных активно участвовать в развитии России, защите её национальных интересов, становлении гражданского самосознания, преодолении пассивности и социальной апатии, что позволяет определить эту миссию как социальную.    

Привлечение общественности к управлению развитием образования – одна из задач, обозначенных  президентской программой «Наша новая школа». В условиях глубокого социально-экономического и культурного расслоения семей исторически привычный авторитарный характер отношений школы с семьей является одним из факторов наблюдающегося падения престижа школы и авторитета учителя в глазах общества, роста критических настроений по отношению к системе образования, к его содержанию и качеству. Приведение взаимоотношений и взаимодействий общественности, семьи и школы, является актуальной задачей для любого образовательного учреждения. В  школе созданы оптимальные условия для построения отношений семьи и школы на уровне социально-педагогического партнерства.

Созданная Модель государственно-общественного управления  муниципальным общеобразовательным учреждением средней общеобразовательной школой №4 показывает, что в управлении образовательным процессом оптимально участвуют все представители: администрация школы, педагоги, обучающиеся, родители, представители социума.   Управление Школой осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании», другими законодательными актами Российской Федерации и Владимирской области,   нормативными актами органов местного самоуправления и действующим Уставом ОУ. Оно строится на принципах единоначалия и самоуправления.  Утверждены нормативно-правовые документы, отражающие сочетание принципов единоначалия с демократичностью школьного уклада.

Основными формами самоуправления Школы являются: 

- Общее собрание,

- Общешкольная конференция,

 - Педагогический совет, 

- Совет Школы, 

- органы ученического самоуправления, которые создаются по решению общешкольной ученической конференции, порядок деятельности которых регламентируется локальными актами.        

Управление осуществляется на основании педагогического мониторинга по следующим направлениям:

1. Диагностика образовательных программ. 

2. Психолого-педагогическая диагностика учащихся. 

3. Мониторинг физического развития учащихся. 

4. Социальный запрос на образование (интересы ребенка + запросы родителей). 

5. Мониторинг условий осуществления учебно-воспитательного процесса в МОУ СОШ №4 (кадровый потенциал, материально – техническое оснащение).

6. Общественная экспертиза деятельности ОУ.

В 2012 году решением педагогического совета №4 по теме: «Роль социального проектирования в развитии партнерских отношений с социумом»  стало создание нового органа самоуправления «Совет микрорайона».  На педагогическом совете кроме педагогов и администрации школы присутствовали представители общественности микрорайона: депутат Ковровского горсовета, представители общешкольного родительского комитета, заведующие и руководители местных клубов.    Рабочая группа разработала Положение о Совете общественности микрорайона. Целью деятельности Совета является организация взаимодействия между образовательным учреждением и общественными структурами микрорайона, родительской общественностью, предприятиями и организациями социума.

Созданный орган помогает объединять и координировать усилия социума в деле воспитания и обучения учащихся, привлечения широкой общественности к нуждам школы, более эффективной организации её деятельности, а также в становлении ОУ гражданским, просветительским и культурным центром социума. 

Действующая Модель ученического самоуправления охватывает все стороны школьной жизни учащихся: урочную, общественную и внеурочную,  способствует формированию гражданских компетенций школьников.

В основе воспитательной системы школы лежат многолетние традиции гражданско-патриотического воспитания учащихся. В целях повышения эффективности воспитательного процесса и расширения воспитательного пространства школа использует связи с различными учреждениями социума по вопросам воспитания. Наше ОУ стремится скоординировать деятельность всех воспитательных, культурных и спортивных учреждений города. В микрорайоне школы расположена воинская часть, с которой сложились хорошие партнерские взаимоотношения в системе патриотического воспитания школьников. 

Исходя из наличия потенциала гражданственности, патриотизма, популизации служения Отечеству, внеурочная работа по гражданско-патриотическому воспитанию основана на функционировании общешкольного патриотического объединения «Надежда».

В качестве объединяющей формы работы педагогическим коллективом используется клубная деятельность учащихся, что способствует наиболее эффективному вовлечению  их в процесс самоуправления и соуправления.

Высшим руководящим органом объединения является общее собрание. Постоянно действующим органом – Совет клубов, которым руководит председатель Совета, избираемый общим собранием.

Работа каждого клуба строится на кружковой и секционной деятельности. Выбор направлений деятельности клуба определяется целевыми ориентирами.

Такая структура позволяет строить работу по патриотическому воспитанию дифференцированно, с учетом интересов и возрастных особенностей учащихся, а в силу взаимосвязи секций между собой способствует осуществлению содержательно-деятельностного продуктивного подхода в организации воспитательного процесса.

Неотъемлемой частью гражданско-патриотического воспитания учащихся является организация их поисковой деятельности. Центром поисковой работы  в МБОУ СОШ №4 служит клуб «Поиск», который объединяет работу 4 секций:

  • «Историки и краеведы» - организация туристско-краеведческих походов, поиск документальных материалов.
  • «Секция переписки» - осуществление связи с выпускниками школы, курсантами военных институтов страны, ветеранами Великой Отечественной войны, ветеранами труда.
  • «Мой город» - изучение  исторических и памятных мест родного города.
  • «История школьной жизни» - сбор материалов по  истории школы.

Работа секций строится на взаимосвязи всех этапов поиска: подготовительный, собственно поиск, обобщение, систематизация и презентация поисковой работы. Определяет  объект поиска программа по патриотическому воспитанию и система Коллективных Творческих Дел:

-    Сюжетно-ролевая игра «Дети в годы войны» (школа I ступени);

-    Акция «Ветераны живут рядом» (школа II ступени);

-    Проекты «Я гражданин России»,  «Служить России» (школа III ступени).

Наиболее эффективными формами поисковой работы являются:

-      экспедиции;

-      краеведческие походы;

-      встречи с интересными людьми;

-      информационные часы;

-      круглые столы;

-      работа  с архивными документами.

Начало поисковой работе в школе было положено в 1984 году, когда по инициативе К.И. Комочкиной  к  20-летию школы стали появляться информационные листы, рассказывающие об истории её открытия, основанные на воспоминаниях работающих учителей. Инициатива была поддержана учителями-комсомольцами, школьное краеведение стало одним из основных направлений поисковой деятельности.

Заключительным этапом поисковой работы является презентация результатов поисковой деятельности. В школе традиционно проводятся краеведческие конференции, устные журналы по собранным материалам для родителей, выступления на межшкольных конференциях. Итогом поисковой работы явились следующие мероприятия:

  • Выпуск альманаха «История нашей школы» (руководитель учитель истории Л.Н. Лялька);
  • Торжественная церемония открытия Мемориальной доски памяти выпускника школы, погибшего при исполнении интернационального долга, В.В.Литвиненко;
  • Оформление сборника «Чеченская боль» о выпускниках школы – участниках чеченской войны (руководитель Н.Н. Жукова).

В результате деятельности поискового отряда под руководством учителя истории  Н.В. Жуковой был оформлен документальный сборник «Чеченская боль», в котором представлены материалы о судьбах учащихся одного класса, прошедших Чеченскую войну. Многолетний труд учащихся и педагогов завершился Торжественной церемонией открытия Доски Памяти воина-интернационалиста, выпускника  школы, погибшего при выполнении интернационального долга, В.В. Литвиненко.

Деятельность  клуба «Память» основана на целенаправленном использовании и совершенствовании традиционных форм патриотического воспитания:

  • уроки Мужества;
  • встречи с ветеранами Великой Отечественной войны; локальных войн;
  • совместные праздники с солдатами срочной службы;
  • вахты Памяти у мемориалов города.

Система уроков Мужества сформирована с учетом возрастных особенностей учащихся:

-    «Ветераны у нас в гостях» - школа I  ступени

-    «Летопись поколений»  - школа II ступени

-    «Гордиться славою предков должны» -  школа III ступени

Традиционным стало проведение акций:

-    «Доброе сердце»,  посвященной  Дню пожилого человека;

-    «Мы с вами, ветераны», посвященной Дню Победы;

-    «Подарок солдату», приуроченной  ко  Дню Защитника Отечества.

Установлены тесные связи с личным составом тральщика «Ковровец»,   организуются встречи учащихся школы с представителями служащих тральщика, которые приезжают в составе делегаций в наш город.

Ежегодно на базе Гороховецкого учебного центра Московского Военного округа проводится день совместной работы с курсантами «Буду служить как все». Большой интерес вызывают у учащихся часы общения «Курсанты военных институтов  в гостях у кадетов школы».

В северной части города, где расположена наша школа, установлены памятники ликвидаторам Чернобыльской аварии и воинам-интернационалистам, погибшим в ходе Афганской войны. В дни знаменательных дат члены клуба «Память» несут  Почетные караулы у этих памятников, возлагают цветы, совместно с ребятами поисковых отрядов создают Летопись событий, связанных с открытием этих памятников.

Силами учащихся готовятся праздничные концерты, на которых ветераны всегда желанные гости. «Праздники в школе для нас, ветеранов, являются самыми светлыми. Это встреча с юностью, это возможность общения друг с другом. Огромное спасибо за память, внимание, высокую оценку сделанного нами» (из книги «Почётные гости школы»).

Во время проведения операции «Забота» организуются встречи в интернате для престарелых и инвалидов, в обществе слепых, силами участников кружка «Умелые руки» организуется ежегодная акция «Подарок ветерану»

С целью передачи традиций старшего поколения, нравственного опыта в школе сформирована система мероприятий по взаимодействию с ветеранами нашего микрорайона

Организация шефства над обелисками, военными мемориалами особенно в настоящее время является актуальной формой патриотического воспитания. Педагогическим коллективом разработан  комплекс мероприятий «Памятники не молчат», главный акцент при этом сделан не только на организацию практической деятельности учащихся по уходу за памятниками и территорией вокруг них, но и на формирование готовности к достойному и самоотверженному служению Отечеству, к выполнению своих обязанностей патриота и гражданина.

Целенаправленной по формированию у учащихся любви к родной земле, родному дому, семье, окружающим людям является деятельность клуба «Исток». Система проведения устных журналов на основе произведений литературы и живописи Ковровских авторов формирует у учащихся  гражданские качества, учит любить достояние своей Малой Родины, способствует формированию креативных способностей школьников.

Ежегодно проводимые в стенах школы выставки картин Ковровских художников помогают открыть красоту богатств родного края, глубже осмыслить потенциал жителей нашего города, ощутить сопричастность к истории своей Малой Родины.

Школа реализует программу патриотического воспитания,  активно сотрудничая с воинской частью 73 Ковровского гарнизона:

- экскурсии в Музей Боевой Славы,

- Технический центр, 

- совместные соревнования с солдатами срочной службы,

- встречи с ветеранами Великой Отечественной войны,

- ветеранами Афганской войны.

Заключены Договоры о сотрудничестве с Ковровским окружным горвоенкоматом, общественной организацией «Боевое братство». Особое место в содержании и характере взаимодействия с этими организациями занимают традиционные дела: военно-спортивная игра «Зарница», конкурс творческих работ учащихся «Солдаты Отчизны», акция «День призывника».

Сотрудничество с Ковровским городским краеведческим музеем создает благоприятные условия для изучения истории Малой Родины, педагоги и учащиеся школы постоянно участвуют в Рождественских чтениях, разработан план проведения классных часов на базе Музея в рамках проведения единого Дня краеведения

Также заключены договоры с Домом Культуры им. Ногина, СЮТ, Балтийским Военно-морским институтом им. Ф.Ф. Ушакова (г. Калининград). Мы сотрудничаем с кадетским корпусом Нижнего Новгорода, ведём переписку с тральщиком «Ковровец» (г. Севастополь).

Применение технологии социального проектирования в решении проблем гражданского воспитания молодежи является эффективной и перспективной технологией развития, способствующей формированию гражданских компетенций, социальной мобильности и правовой грамотности молодежи. В  школе проводился общешкольный проект «Будущее – это МЫ». В нашем ОУ стали традиционными такие социально-значимые акции, как:

  • акция «Забота», приуроченная ко дню пожилого человека
  • акция «От сердца к сердцу», с целью помощи малообеспеченным, социально незащищенным людям
  • акция «Тимуровец» с целью помощи ветеранам микрорайона
  • акция «Новый год в каждый дом», участие в новогоднем благотворительном марафоне
  • акция «Подарок солдату»
  • акция «Покорми птичек зимой», изготовление и забота о птицах зимой
  • осенняя и весенняя акции «Неделя добра»
  • акция «Спорт, как альтернатива вредным привычкам»
  • акция «Школа – наш дом, и мы в нем хозяева»

В акциях ежегодно принимают участие 94,7% учащихся школы, 100% учителей и 57% родителей. Анкетирование учащихся показывает, что участие в  акциях социальной направленности вызывает у ребят интерес и желание приносить реальную помощь нуждающимся, развивает общечеловеческие качества и гражданские компетентности.

Активизировалось участие учащихся и в научно-практических конференциях, конкурсах гражданско-правовой, историко-краеведческой и культурологической направленности. В 2012/13 году в рамках общешкольного проекта были проведены следующие мероприятия:

  • открытые мероприятия по параллелям «Профессии моих родителей»;
  • деловая игра для старшеклассников «Я – избиратель»;
  • общешкольный праздник «Моя милая мама»;
  • общешкольная литературная декада «Никитинские дни»
  • общешкольная математическая конференция «Великие люди России. Н.И.Лобачевский»;
  • общешкольная историческая конференция «Товарищ, верь», посвященная декабристам;
  • встречи с ветеранами ВОВ и локальных воин «По долгу службы, по велению сердца»;
  • общешкольный смотр строя и песни;
  • общешкольные правовые декады;
  • общешкольный конкурс инсценированной военной песни «Бьется в тесной печурке огонь»;
  • вахта памяти у Вечного Огня и участие в благоустройстве Аллеи героев;
  • встречи с курсантами военных училищ и воинской части;
  • посещение юношами старших классов военной кафедры КГТА;
  • организованные походы в воинскую часть поселка Федулово для учащихся кадетских классов;
  • участие во Всероссийском конкурсе «Призывники России 2012»;

В результате проведения проекта учащиеся школы приобрели навыки организации внутреннего плана действий и рефлексии, готовности к генерированию новых идей и принятию нетрадиционных решений,  позитивной самореализации и созидательного отношения к окружающему миру. Произошло дальнейшее развитие личностных качеств школьников, вовлеченных в проект, таких как целеустремленность, ответственность, самостоятельность, инициативность, трудолюбие и смелость; формирование социально активной жизненной позиции учащихся. Важным результатом деятельности школы стало ежегодное увеличение количества школьников - участников муниципальных, региональных и всероссийских конкурсов по гражданско-патриотическому воспитанию.

Педагогический коллектив школы успешно транслирует опыт работы по данному направлению через организацию семинаров муниципального ресурсного центра для учителей города. Так в 2012/13 учебном году в работе семинаров приняли участие 24 педагога школы (60,5%), 6 представителей администрации школы (66,7%), 98 представителей образовательных учреждений  города, которые дали высокую оценку опыту, накопленному в школе по гражданско-патриотическому воспитанию. 34  педагога школы (79%) внесли свой вклад в формирование электронного банка передового педагогического опыта по гражданско-патриотическому воспитанию. Это авторские программы элективных и факультативных курсов, планы проведения уроков, факультативов и элективов, классных часов и внеурочных мероприятий, дидактические материалы, образцы лучших проектных работ учащихся, видео и фотоматериалы по гражданско-патриотическому воспитанию.

Информация о ходе опытно-экспериментальной работы, проводимой в школе, размещена на Интернет-сайте школы  http://www.4shkola.ru/. Родители, учащиеся школы, представители общественности могут ознакомиться с результатами  эксперимента во время проведения творческих отчетов, дней открытых дверей, открытых педсоветов. Наряду с традиционными формами работы с родителями и общественностью ОУ практикует организацию общественных слушаний, призванных также информировать родителей обучающихся и местную общественность об основных результатах и проблемах функционирования и развития школы. 


Контактная информация

  • Адрес: г.Ковров, Владимирская область, д.194, 601902
  • Телефон: 8-49232-2-49-81
  • E-mail: Эта информация доступна только зарегистрированным пользователям
  • Web-сайт: http://www.4shkola.ru/
  • Контактное лицо: Чихватова Наталья Станиславовна

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня