Муниципальное общеобразовательное учреждение "Школа № 4 г. Черемхово" Иркутской области

Основой социальной деятельности МОУ Школа № 4 г. Черемхово является Проект развития ОАШ под девизом: «Общие цели – единый результат». Мы определяем нашу ОАШ именно как союз единомышленников и хотим видеть, как объединяются школа, семья и общество ради того, чтобы воспитать из ребенка патриота и гражданина. Поле практического формирования гражданской идентичности – местное сообщество с его менталитетом и проблемами. Школой определены узкие места в патриотическом воспитании как взрослого, так и подрастающего поколения Шадринки, а также проблемы становления гражданственности. Решение – гражданские инициативы Общественно-активной школы для местного сообщества.

ОАШ как инструмент взаимодействия с партнерами для преобразования социума

МОУ Школа № 4 г. Черемхово Иркутской области

Особенности нашей ОАШ обусловлены сложившимися историческими предпосылками возникновения и развития местного сообщества – бывшего угольного поселка Черемхово, ныне – окраины с историческим названием Шадринка.

            Население Шадринки пополнялось в начале ХХ в. засчет политссыльных, каторжан, специально нанятых для работы в шахте мусульман, в 20-х и 30-х г.г. – политических ссыльных, раскулаченных и спецпереселенцев со всей страны. На территории поселка располагался СибЛОН – Сибирский лагерь особого назначения. Для прибывающих вместе с родителями детей были открыты различные школы: для спецконтингента, татарская, для глухих детей, для рабочей молодежи, детдом для финских детей-сирот и др. Таким образом, население Шадринки было многонациональным и многоконфессиональным. Все жили дружно, семьи ассимилировались, и нынешние ученики школы являются наследниками населения с особым менталитетом. Отсюда родом космонавт №75, Герой России А.Полещук, ученые, выдающиеся деятели.

            С реабилитацией и закрытием шахт в 10 раз убыло население, из 7 школ осталась одна – №4.

            Важнейшее направление деятельности нашей ОАШ – восстановление исторической справедливости. Это – общественная реабилитация репрессированных и их семей, обретение выпускниками бывших шадринских школ утраченной истории детства. Еще одна проблема – нарастающее забвение истории Малой Родины нынешним поколением.

            Инструмент – создание в 2013 г. музея истории Шадринки, реального и виртуального. У музея есть сайт, объединяющий всех выпускников шадринских школ независимо от нынешнего места проживания. Создана Ассоциация выпускников шадринских школ. В 2013 г. совместная с Центром поддержки молодежных инициатив Программа создания музейной комнаты стала победителем областного конкурса авторских и вариативных программ в сфере реализации государственной молодежной политики. В 2014 г. школьный музей наладил дружеские связи с Международным историко-просветительским, благотворительным и правозащитным обществом «Мемориал», в школе побывали ученые-историки из Страсбурга, Парижа и Иркутска.

            Совет школьного музея, куда вошли краеведы и бывшие шадринские выпускники, живущие в Черемхово, Иркутске и Москве, стал инициатором ряда социальных проектов, направленных на реализацию целей и задач ОАШ по объединению социальных партнеров для решения задач местного сообщества.  При взаимодействии с социальными партнерами реализованы проекты: «Школьный музей», «Исторический центр Шадринки», школа выступила инициативной группой установки 3-х мемориальных досок на территории Шадринки, проводятся шефские акции «Чистая память» (сквер в историческом центре Шадринки и памятник репрессированным). Школа участвовала в собрании материалов для книги «Репрессии. Как это было», провела ее презентацию для репрессированных жителей Шадринки и Касьяновки.  

            Для организации эффективного патроната классов созданы базы данных ветеранов: ВОВ, тыла, педагогического труда, угольной промышленности, проживающих на территории поселка. В целях проведения демографического и исторического мониторингов, оказания помощи пожилым людям собирается Банк семей Шадринки, отдельно выделены знаменитые семьи, трудовые династии.

            Проект «ОАШ – союз единомышленников» реализуется в школе второй год, особенности социально значимой деятельности – блоки проектов всех классов, осуществляемых по четвертям и месяцам. Цель – установление взаимодействия с социальными партнерами по микросоциуму: школой-интернатом слабослышащих, детским садом, библиотекой, ДК «Шахтер», конно-спортивной школой, детской больницей и жителями. Осуществлены совместные проекты следующих тематических блоков: Новогодняя мозаика (для детей социальной палаты ДГБ, разных групп ДОУ №1, жителей, мам и бабушек поселка), краеведческие (сбор экспонатов для школьного музея), патриотические (шефство классов над ветеранами), экологические (по очистке Стреловского леса, для лошадей конно-спортивной школы – «Кони тоже любят праздник», «За чистую Шадринку» и др.), исторические (исследование отдельных направлений истории Шадринки), ЗОЖ (комиксы и мультфильмы «Жил-был курильщик»; общий проект с ДК «Шахтер»), юбилейные (по истории школы к 80-летнему юбилею), толерантные (для реабилитации слабослышащих и глухих детей).

            Ближайшие цели: Банк данных о репрессированных семьях, клуб для бывших репрессированных на базе центра «Помню. Ценю. Храню» при школьном музее. Создание школьного телевидения для освещения деятельности классов и школы, патриотического воспитания на примере истории Малой Родины и ее жителей.


Контактная информация

  • Адрес: Иркутская обл., г. Черемхово, ул. Толстого, 8
  • Телефон: 39546-5-54-29
  • E-mail: Эта информация доступна только зарегистрированным пользователям
  • Web-сайт: http://school-4.cherobr.ru/ http://www.museum.cherobr.ru/
  • Контактное лицо: Комарова Елена Леонидовна

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня