МБОУ "Лицей № 1 Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан"

Общественная деятельность лицея осуществляется по комплексной программе «МЫ – вместе», которая включает следующие направления: гражданско-патриотическое, волонтерское, оздоровительно-профилактическое, интеллектуальное, экологическое, ученическое самоуправление, профориентация и др.

Общественная деятельность лицея осуществляется по комплексной программе «МЫ – вместе», которая включает следующие направления: гражданско-патриотическое, волонтерское, оздоровительно-профилактическое, интеллектуальное, экологическое, ученическое самоуправление, профориентация и др.

Гражданско-патриотическое и краеведческое направление представлено работой школьного музея. Поскольку 2015 год был ознаменован 70-летием великой Победы, был разработан и реализовывался план, основными мероприятиями которого стали встречи с ветеранами ВОВ завода им. Горького «Мы Победу приближали…». Лицеисты принимали участие в чествовании и награждении ветеранов медалями в честь 70-летия победы. Принимали участие в акциях «Бессмертный полк», «Ветеран живет рядом».

В лицее работает интеллектуальный клуб «КЛИО», в котором ребята из разных классов получают навыки игры «Что? Где? Когда?». в команде, отрабатывали технику скоростных ответов на вопросы. Команды эрудитов лицея принимали участие в республиканских интеллектуальных турнирах на приз мэра г. Казани, где показали хороший результат.

Лицей на протяжении нескольких лет является Школой, содействующей здоровью Золотого уровня. Поэтому, большое внимание уделяется физическому воспитанию. Традиционно проводятся Дни здоровья, спортивные праздники, эстафеты «Папа, мама, я – спортивная семья», соревнования по баскетболу, волейболу, легкоатлетические эстафеты, интеллектуально-спортивная игра «Снежные забавы», лекции и беседы с привлечением специалистов центра «Центра медпрофилактики». На базе Музея спорта, созданного учениками и педагогами, проходят встречи с ветеранами спорта, олимпийскими чемпионами, с ветеранами ФК «Рубин», проводятся спорт-ринги.

Пропагандой здорового образа жизни в подростковой и молодежной среде в рамках республиканского проекта «СаМоСтоятельные дети» активно занимается отряд волонтеров лицея «Позитив». С целью предупреждения или задержания возраста первой пробы табака, алкоголя и психоактивных веществ смс-волонтеры проводят акции, лектории, танцевальные перемены, конкурсы, призывающие лицеистов и жителей города к здоровому образу жизни. Традиционными стали мероприятия: «Здоровая пробежка», «Здоровая мама – здоровый ребенок!», «Сообщи, где торгуют смертью!», «Будь здоров! Скажи, нет!», «Жевательная резинка. Польза или вред?», «Где найти витамин?» и др.

Важнейшей составляющей экологического образования и воспитания в лицее является личное участие школьников в природоохранной деятельности и освоение ими правил поведения, обращения и общения с живой природой, которые реализуются через привлечение детей к участию в экологических мероприятиях и работе детского экологического отряда. В экологических акциях, операциях, конкурсах и десантах, многие из которых стали традиционными, принимают участие все лицеисты с 1 по 11 класс. «Чистый город», Марш парков, Посади дерево, «Цвети, школа», «Добрая зима», «Птичья столовая», операция «Первоцвет», «Будет чисто в Татарстане» - это неполный список реализованных лицеистами природоохранных акций.

С целью реализации модуля «Профориентация» в лицее традиционно проводятся встречи с представителями различных профессий, выпускниками лицея, реализовавшими себя в жизни; проводятся экскурсии на предприятия города, ВУЗы и ССУЗы как Зеленодольска, так и Казани.   


Контактная информация

  • Адрес: Республика Татарстан, г. Зеленодольск, ул. Юности, д. 3
  • Телефон: 8(843)-715-91-80
  • E-mail: Эта информация доступна только зарегистрированным пользователям
  • Контактное лицо: Нестерова Н.В., педагог дополнительного образования, учитель

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня