МОУ ООШ № 140 г. Самара

МОУ ООШ № 140 была открыта в 1955 году. С 2003 года наша школа является активным участником движения "Общественно-активная школа". В настоящее время в школе обучается всего 140 учеников и работает 12 педагогов.

МОУ ООШ № 140 г. Самара находится в Куйбышевском районе, в отдалении от центра города и района. Школа девятилетняя - основная. В настоящее время в школе обучается всего 140 детей и работает 12 педагогов. Но, несмотря на маленький коллектив, мы можем делать многие большие дела для сообщества в котором живём.

В 2003 году Самарский союз молодёжи объявил об организации ассоциации "Общественно-активная школа". Совет школы принял решение о вступлении в эту ассоциацию. Было проведено обучение для педагогов и учащихся школы, родительские комитет поддержали нас.

С 2004 по2006 год мы разработали и осуществили 5 социально значимых проектов "Школа - местному сообществу":

  • "Восстановление комнаты боевой и трудовой славы посёлка 113 км."
  • "Дети и дорога"
  • "Здоровое поколение-здоровое общество"
  • "Центр информационных технологий".
  • "Клуб коллективно-творческих дел Непоседы"

В результате осуществления всех этих проектов у нас в школе появились:

  • Музей боевой и трудовой славы посёлка;
  • кабинет по изучению правил дорожного движения;
  • тренажёрный зал;
  • компьютерный класс;
  • подростковый клуб "Непоседы".

При осуществлении всех этих проектов принимали активное участие учащиеся школы (более 120 чел.), родители (более 50 чел.), жители микрорайона (более 50 чел.), а также выпускники школы (более 25 чел.).

В период с 2004 по 2006 год наша школа наладила контакты со многими новыми социальными партнёрами: ДЮСШ № 6; СООИК "Поволжье"; ТОС № 2; Комитетом молодёжи при администрации Куйбышевского района; ассоциацией "Поволжье" и другими общественными организациями.

В январе 2007 года мы участвовали в конкурсе, объявленном Администрацией города Самара "Зимний калейдоскоп" и выиграли грант. В результате этого проекта в апреле 2007 года мы будем проводить праздник для детей-инвалидов Куйбышеского района г. Самара.

22 февраля 2007 года в Самаре состоится Межрегиональная конференция по обмену опытом "ОАШ". К нам в школу приедут представители г. Казань и г. Пенза (об этом мероприятии мы сообщим на сайте).

В настоящее время наш коллектив готовит документы для участия в национальном проекте "Образование".

С уважением учащиеся и педагоги школы № 140 г. Самара.

Желаем всем успехов!

ВНИМАНИЕ!

22 февраля 2007 г. мы встречали в школе гостей из г.Казани по обмену опытом о работе "Общественно- активных школ". Учащиеся и учителя хлебом - солью встретили участником межрегионального семинара на базе нашей школы. Рассказали о деятельности в рамках "Общественно- активных школ", показали проекты, выполненные учащимися, учителями, жителями микрорайона.

По итогам встречи в школе прошёл круглый стул, участниками которого стали гости, учащиеся школы, родители, общественность посёлка 113 км, педагоги и работники школы. На круглом столе шёл разговор о перспективах развития проекта "Общественно- активные школы". Гости из Казани рассказали как в их школах реализуется данный проект. Участники круглого стола обменялись адресами и гости из Казани пригласили актив нашей школы в гости для обмена опытом.

1 марта - день общественно- активных школ!

В нашей школе прошёл праздник для жителей микрорайона, на котором учащиеся школы рассказали о деятельности школы и показали концерт с участием детей.

7 марта совместно с ТОС № 2 в школе прошёл праздник для женщин -ветеранов микрорайона, многодетных матерей, матерей, дети которых являются инвалидами. Учащиеся школы сказали много тёплых слов в адрес наших гостей и выступили с концертом.

Мы готовимся к реализации проекта "Мы разные и мы вместе!" - проведение праздника для инвалидов микрорайона, который пройдёт у нас в школе в период весенних каникул.


Контактная информация

  • Адрес: 443033, г. Самара, ул. Липяговская, д. 3 "А"
  • Телефон: (846) 377 5384
  • E-mail: Эта информация доступна только зарегистрированным пользователям
  • Контактное лицо: Жадяева Елена Александровна, директор школы

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня