МОУ СОШ № 35 г. Артема Приморского края

Средняя школа № 35 - учреждение адаптивного типа. Расположена школа в поселке Угловое - точке слияния городов Владивосток и Артем. Модель ОАШ реализуется с 2002 года.

Средняя школа № 35 города Артема была основана в 1947 году. До этого она функционировала как Владивостокская железнодорожная школа № 25. В 50-е годы при школе действовала вечерняя школа, директором которой была Служенко Галина Иннокентьевна. А первым директором сш № 35 был Цюман Андрей Георгиевич.

В 1974 году школа обрела новое 4-ех этажное здание, построенное по экспериментальному проекту г. Красноярска. Директором школы тогда была Князева Людмила Андреевна, окончившая 35-ую в 1957 оду, это был первый выпуск. В конце 70-ых учреждением руководила Бахирко Татьяна Михайловна, которая также окончила эту школу, но в 1961 году. С 1984 по 1998 год директор школы Бахметова Елена Николаевна придала ей новое лицо. Школа была преобразована в комплекс художественно-эстетического образования, тогда приоритетом деятельности педагогический коллектив выбрал именно воспитание, так как во время реформ с закрытием градообразующих предприятий поселка были уничтожены и все очаги культуры.

С 1998 года школой руководит выпускник 35-ой 1990 года, Кутенков Алексей Александрович. С 2002 года реализуется модель ОАШ Школа продолжает оставаться культурным центром поселка Угловое – территории, которая является точкой слияния городов Владивосток и Артем.

В 2006 году средняя школа № 35 была реорганизована путем присоединения к ней основной общеобразовательной школы № 27, одной из старейших школ Приморья, основанной в 1902 году. Некоторое время, в начале прошлого века, это учреждение имело статус церковно-приходского.

Сегодня в школе работает 61 педагог, 75% которых являются выпускниками 27-й и 35-ой школ, хорошо знающие особенности контингента и традиции местного сообщества. Среди них 12 человек имеют знаки Отличника народного образования и Почетного работника общего образования РФ.

Более 10 лет на базе школы существует общественная организация «Радуга», где ребята, педагоги и все желающие занимаются научно-исследовательской деятельностью совместно с учеными Дальневосточного отделения Российской академии наук. Их проекты неоднократно были высоко оценены на городском, региональном, российском и международном уровнях. С 1998 года реализуется совместный российско-японский проект по изучению миграций перелетных птиц при поддержке администраций префектуры Тояма и Приморского края. Дважды мы встречали делегацию из Японии и наши ученики вместе с преподавателями гостили и занимались исследованиями в Японии два раза. ОО «Радуга», руководит которой Каминский Олег Петрович, является визитной карточкой школы. Она имеет огромный опыт грантовой деятельности. На средства гратов создан живой уголок, зимний сад, музей природы, диспут-клуб «Галактика», пресс-центр «Свежий ветер», который выпускает газету «Воин Радуги», получившую положительные отзывы от Лиги юных журналистов России.

Традиционным стало проведение различных акций социального характера, которые освещаются в городских и региональных СМИ. Сегодня школа № 35 и ОО «Радуга» являются базовыми учреждениями Приморского института переподготовки и повышения квалификации работников образования (ПИППКРО) со статусом «Краевая пилотная площадка», где реализуется проект «Образование для устойчивого развития». Целью данного проекта является апробация актуальной международной образовательной стратегии и практики деятельности школы. Сотрудники института считают,что реализация данного проекта имеет большое значение для развития системы общего образования, ориентированной на решение местных проблем, улучшение качества жизни населения без угроз для будущих поколений.

Педагоги дополнительного образования одновременно являются обученными тренерами как для учащихся, так и для учителей, что позволяет продуктивно интегрировать дополнительное и основное  образование на всех его ступенях. В настоящее время активно реализуется проект «Путь к успеху» при поддержке Винрок Интернешнл.

Активная позиция школы на протяжении многих лет позволила включиться в проект по энергосбережению на принципах партнерства с администрацией города Артема, советом предпринимателей города Артема, фондом ИСАР-ДВ.

Сегодня в школе стабильный контингент учащихся (650 человек) , благоприятная психологическая обстановка, отсутствует отсев учащихся, ежегодно выпускаются золотые и серебряные медалисты. За последние три года педагоги школы дважды побеждали в городском конкурсе «Учитель года», в 2005 году школа награждена благодарственным письмом академии культуры России за подписью президента академии, народной артистки СССР, героя труда, академика Л.Г.Зыкиной за высокий уровень воспитательной работы, а в 2007 году лучшим учителем, внедряющим инновационные образовательные программы, в рамках ПНПО стала Тирмяева Наталья Николаевна, историк школы, в 2003-2006 годах школа признается лучшим учреждением в городе по результатам подготовки к новому учебному году.

Только конструктивное взаимодействие всех субъектов образовательной системы средней школы № 35 и окружающего социума смогло создать и поддерживает позитивный имидж этого учреждения.


Контактная информация

  • Адрес: 692771 Приморский край, город Артем, ул. 1-ая Рабочая, дом 64, кв.13.
  • Телефон: 8 (42337) 44917
  • E-mail: Эта информация доступна только зарегистрированным пользователям
  • Контактное лицо: Кутенков Алексей Александрович, директор школы.

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня