МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 26 с углубленным изучением отдельных предметов", г. Абакан Республики Хакасия

Наша школа является самым молодым образовательным учреждением города Абакана Республики Хакасия. Открыта 1 сентября 2004 года. Миссия школы: создание школы гражданского самосознания.

Добровольчество

Наша школа, являясь ОАШ, принимает живое участие и является инициатором многих добровольческих начинаний.

Школа проводит социально-ориентированные акции «Протяни руку другу», «Забота», «Мой любимый зоопарк», Всероссийская акция добра, «Мы в ответе за будущее» и др.), благотворительные концерты для военнослужащих, ветеранов войны и тыла,, ветеранов «Абаканского пансионата ветеранов», для воспитанников детских садов, в которых при-нимают участие до 80% учащихся, что воспитывает у них патриотизм, осознание личной причастности к судьбе школы, микрорайона, способствует обогащению «живого» опыта, развитию творческих навыков.

Мы участвуем в мероприятиях, направленных на решение социальных проблем со-общества: оказываем помощь детскому дому «Малышок», детям из малообеспеченных семей, собираем посылки солдатам, шествуем над детскими садами, бездомным живот-ным.

Старшеклассниками созданы 2 волонтерские группы, работа которых направлена на профилактику наркомании и борьбы со СПИДом.

Реализуя проект «Наш микрорайон», добровольцы сумели:

  • оказать помощь по уборке дома одиноким людям, проживающим на территории микро-района, взяли на себя шефство за одинокой женщиной.
  • Провели операцию «Вежливый автобус», целью которой было: повышение культуры поведения в общественном транс-порте (раздавали их пассажирам и расклеивали в салоне).
  • Решая проблему сокращения численности бездомных животных – обращались к жителям со статистическими данными о бродячих собаках, кошках и распространяли письма.

Ребята нашей школы активно участвуют в Весенней Неделе Добра, ставшей традиционной для учащихся – добровольцев, их родителей, жителей микрорайона, и дающая импульс к развитию гражданских инициатив, установлению атмосферы сотрудничества и взаимного доверия.

В Акции добра принимают участие и младшие школьники. Победитель Всероссийского конкурса юных талантов «Подснежник» - театральная студия «Капелька» выступила с благотворительными концертными программами в детском доме «Малышок», в объеди-нении «Абаканский пансионат ветеранов».

Педагогический коллектив школы формирует культуру добровольчества у родителей учащихся.

Партнерство

Кроме детей и педагогов активными участниками образовательного процесса являются родители. Более того, школа является не островком, а составной частью местного сообщества. Сегодня только силами педагогического коллектива невозможно решить проблемы школы. Повышается роль общественности в образовании.

Переосмысление школой своей образовательной задачи, роли, статуса в микрорайоне, развитие технологий по взаимодействию с сообществом позволяют школе выйти на новый уровень, т. е. стать центром сообщества, объединяющим началом для решения не только своих проблем, но и проблем сообщества.

Сегодня школа насчитывает больше десятка партнеров. Среди них: староста жилого района, депутаты городского и республиканского советов депутатов, воинская часть, учреждения образования, культуры, общественные и коммерческие организации.

В сотрудничестве со своими партнерами школа реализует различные социальные проекты. Совместная деятельность с Избирательной комиссией РХ позволяет повышать правовую культуру будущих и повышать избирательную активность нынешних избирателей.

При реализации проекта «Солнечный мир детства» вместе с детскими садами «Огонек», «Звездочка», «Мастерок» и детским домом «Малышок» успешно решается проблема создания благоприятных условий для быстрой адаптации к школе детей микро-района, не посещающих детский сад.

Невозможно сформировать гражданское самосознание, не сохранив связи поколений и не развив патриотические чувства. Шефство над семью ветеранами и тружениками тыла, благоустройство жилых территорий и приусадебных участков, организация встреч, «Голубых огоньков», «Колокола памяти», «Я родом не из детства – из войны», «Во имя мира на земле», организация патриотической смены пришкольного лагеря осуществляется с помощью Совета ветеранов, депутатов городского совета, личного состава воинской части в/ч 255662 (командир части Стецович М. В.).

Обеспечить возможность для реализации способностей каждого ребенка, удовлетворения образовательных потребностей жителей микрорайона и разрешить проблему удаленности школы от культурного центра города позволяет сотрудничество с РГОУ ДОД «Республиканский центр дополнительного образования детей», детской школой искусств №1, Абаканским центром детского творчества, ДЮСШ по хоккею с мячом, МОУ ДОД «Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва настольного тенниса», спортивным клубом «Альфа», детско-юношеской общественной спортивной орга-низацией «Абаканская городская федерация Киокушинкай каратэ-до». Благодаря этому сотрудничеству на базе школы работают:

  • секция по хоккею с мячом, по настольному теннису, секция каратэ – до, аэробики
    хореографическая студия
  • хоровое пение, обучение игре на баяне
  • кружки «Природы умные советы», «Юный натуралист», «Юный эколог»

Секции работают не только для учащихся школы, но и для детей и взрослых мик-рорайона.

С целью пропаганды в микрорайоне изучения немецкого как второго иностранного языка, а также для развития межнациональных коммуникативных навыков совместно с Центром немецкой культуры силами педагогов, учащихся и их родителей на базе школы проводятся национальные праздники Германии, организуется языковая смена пришколь-ного лагеря.

Большое внимание уделяется в школе экологическому воспитанию. Учащиеся школы стали неоднократными участниками и победителями международной акции «Марш парков», республиканского конкурса «Зеркало природы». Доброй традицией стали акции «Мусор уберем везде, будем жить мы в чистоте» по благоустройству территории школы, подъездных путей к школе, дворов микрорайона, парка «Комсомольский». Школьники совместно с родителями, администрацией микрорайона при помощи админи-страции «Минусинского» питомника высадили 14 голубых елей на территории школы и 20 на территории микрорайона, озеленили двор по улице Журавлева. Сегодня в школе реализуется четыре экологических проекта: «Начни со своего двора» - 11А класс, «Прилетайте птицы» - 4А класс, «Братья наши меньшие» - 7А класс. Совместно с администраци-ей зоопарка реализуется проект «Любимый зоопарк» (все классы с 1 по 11), в рамках которого проведены акции «Поможем зоопарку вместе», «Любимому зоопарку наша забота».

С момента своего создания школа стремится объединить вокруг себя различные социальные группы местного сообщества, проводя праздники микрорайона:

  • «Масленица»
  • «День Матери»,
  • «День инвалида»,
  • «День защиты детей»
  • «День семьи»,
  • «Праздник улицы»,
  • «С праздником защитники Отечества!
  • «День пожилого человека»,
  • Соревнования микрорайона по туристическому многоборью.

Контактная информация

  • Адрес: 655011 Республика Хакасия, город Абакан, ул. Стофато, д. 18
  • Телефон: (8-3902) 27-44-88
  • Факс: (8-3902) 27-44-88
  • E-mail: Эта информация доступна только зарегистрированным пользователям
  • Web-сайт: http://www.school-26.by.ru
  • Контактное лицо: Табакирова Ирина Леонтьевна

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня