Красноярская Мариинская женская гимназия, г. Красноярск

В 1999 году на Красноярской земле появилась первая Мариинская гимназия. Она открыла свои двери для самых одаренных и талантливых девочек со всего края. Женское гимназическое образование базируется на ряде идей, которые...

В 1999 году на Красноярской земле появилась первая Мариинская гимназия. Она открыла свои двери для самых одаренных и талантливых девочек со всего края.

Женское гимназическое образование базируется на ряде идей, которые мы считаем наиболее значимыми для определения его сущности:

  • идея сочетания раздельного основного образования для мальчиков и девочек и единого воспитательного пространства внеурочной жизнедеятельности;
  • идея полисубъектности в образовании;
  • идея развивающей сущности образования;
  • идея сочетания светского и православного образования.

Мариинская - продолжение идеи женских заведений, созданных императрицей Марией Фёдоровной "для девочек различных сословий", т.е. разного уровня социального и индивидуального развития;

Женская - учреждение раздельного образования для девочек 5-11 классов, ориентированное на становление современной образованной Дамы, Женщины, Матери, Хозяйки;

Гимназия - образовательное учреждение, обеспечивающее интеллектуальное, творческое и нравственное развитие воспитанниц, а также готовность и возможность дальнейшего образования.

Миссия образовательного учреждения. Мариинская женская гимназия - это образовательное учреждение для девочек, имеющих разный уровень социального и индивидуального развития, обеспечивающее их интеллектуальное, творческое и нравственное развитие, ориентированное на становление современной образованной деловой Дамы, духовно-богатой культурной Женщины, любящей Матери, умелой Хозяйки.

Доминирующие ценности гимназии

Земля - общий дом человечества.

Россия - родная страна, отчий дом, кладезь богатейшей истории и культуры.

Человек - уникальная неповторимая ценность.

Красноярск - родной город; социальное, культурное и образовательное пространство.

Культура - самоценность всех её элементов и их совокупность.

Образование - главный показатель общественной и личностной культуры.

Здоровье - уникальная индивидуальная ценность, требующая заботы о сохранении и развитии.

Семья - близкие люди, объединённые взаимной любовью, уважением и обязанностями, общими устремлениями и интересами.

Домашний очаг - жилище, заботливо обустроенное и ухоженное, пронизанное теплом взаимоотношений его обитателей и гостеприимством.

Доброта и Красота - необходимые атрибуты отношений человека к окружению и другим людям.

Гимназия - общий дом для детей и взрослых, их совместной жизнедеятельности и взаимодействия, сотрудничества и сотворчества.

Духовность - ценностное восприятие мира, опосредованное человеческими отношениями, построенными на заповедях и традициях православия.

Женственность - интегративное качество, присущее современной Даме и определяющее её поведение, общение, взаимодействие с представителями противоположного пола.

Спектр представленных ценностей определяют ценностные ориентиры гимназического сообщества и являются своеобразным содержанием, обусловливающим становление личностных ценностей педагогов и воспитанниц.

Чем мы отличаемся от школы

Гимназическое образование обеспечивает базовый и повышенный уровень образования, формирует способности к самостоятельной познавательной, исследовательской деятельности в различных областях, опирается на субъективный опыт деятельности, общения и отношений, формирует устойчивые потребности в сохранении и развитии здоровья и здорового образа жизни, способствует самоактуализации воспитанниц.

Образовательный процесс в гимназии включает в себя освоение  основных предметов на базовом и профильном уровне (или углубленное изучение отдельных предметов) в рамках образовательных стандартов и дополнительное образование.

Гуманитарная направленность образования в гимназии обеспечивается за счет введения

  • второго иностранного языка в 7-11-х классах,
  • углубленного изучения литературы в 6-9-х классах и на профильном уровне в 11-ом классе,
  • курса мировой художественной культуры в 8-11-х классах,
  • курса этики и психологии семейных отношений  в 5-11-х классах.

Предлагаемые учебным планом факультативы и спецкурсы для воспитанниц 5-8-х и 10-11-х классов реализуют следующие задачи:

  • углубление и расширение программных знаний по гуманитарным предметам, по предметам естественно-математического цикла в соответствии с индивидуальными особенностями воспитанниц и их интересами;
  • удовлетворение запросов и интересов воспитанниц в творческой деятельности;
  • создание дополнительных условий для адаптации и социализации воспитанниц.

Гимназия работает в режиме 6-дневной учебной недели. Первая половина дня - учебная, организованная на основе расписания уроков. Вторая половина дня включает занятия в системе дополнительного образования (Центр дополнительного образования «Честь и Слава Красноярья»  и  детско-юношеская спортивная школа «Кадеты Красноярья»), факультативы, групповые и индивидуальные консультации, самоподготовку, воспитательные мероприятия классного и внеклассного уровней.

Особенностью второй половины дня является то, что именно в это время реализуется индивидуальный вариант образования, когда каждая воспитанница совместно с классной дамой определяет свой режим занятости, планирует свою деятельность. Данная особенность отражается при определении индивидуальных образовательных маршрутов. Воспитанницы гимназии учатся планировать, организовывать свою деятельность, распределять время, расставлять приоритеты, делать выбор дальнейшей траектории своего образования.

Каждая воспитанница имеет возможность получить бесплатное  дополнительное образование по таким направлениям как:

  • художественно-эстетическое (хореография, вокал, керамика, изостудия, музыкальное образование, бисероплетение, театральное искусство);
  • культурологическое («Основы православной культуры», «Этика», проведение светских и православных праздников);
  • спортивно-оздоровительное (плавание, гимнастика, самбо, лечебная физкультура);
  • социально-педагогическое («Культура дома»);
  • научно-исследовательское (предметные кружки, факультативы, Малая гимназическая академия).

Контактная информация

  • Адрес: г. Красноярск, ул. Малиновского, дом 20а
  • Телефон: (3912) 67-96-97
  • Факс: (3912) 24-56-55
  • E-mail: Эта информация доступна только зарегистрированным пользователям
  • Web-сайт: http://www.kmariinka.ru/
  • Контактное лицо: Лодягина Ольга

Проекты организации

Проект «Ассоциация детских общественных объединений кадетских корпусов и Мариинских гимназий «Территория успеха»
Цель проекта: создание ассоциации детских общественных объединений (ДОО) кадетских корпусов и Мариинских гимназий для сетевого взаимодействия и решения социальных проблем на территории Красноярского края.

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня