Развитие Интернет-портала движения ОАШ

Данный проект нацелен на дальнейшее развитие и поддержку общего Интернет-портала движения ОАШ России.

Срок проекта – с 15 декабря 2007 года до 15 апреля 2009 года.

География проекта: регионы РФ

Финансовая поддержка: Фонд "Новая Евразия"

Первое направление – совершенствование Интернет-портала движения ОАШ как средства сетевого взаимодействия ОАШ и механизма привлечения партнеров и новых школ, заинтересованных в работе по модели ОАШ.

Задачи: усовершенствовать техническую сторону работы портала и наполнение портала; поддерживать взаимодействие ОАШ и РЦ ОАШ и освещать сетевые мероприятия; способствовать расширению аудитории пользователей портала.

В рамках первой задачи: будет усовершенствована техническая сторона и наполнение портала, включая создание на портале интерактивной среды, позволяющей представителям школ и различным категориям партнеров знакомиться с моделью ОАШ; совершенствование коммуникационной среды портала, облегчающей его использование различными категориями пользователей; облегчение доступа пользователей к информационным ресурсам, размещенным на портале; обновление информации в различных разделах портала.

В рамках второй задачи: будет продолжено взаимодействие с членами Координационного совета по вопросам повышения эффективности портала и координации сетевых мероприятий; будут расширены разделы для освещения традиционных сетевых мероприятий движения ОАШ; разработаны и проведены специальные конкурсы для ОАШ, стимулирующие существующие ОАШ и привлекающие новые школы к работе в данном направлении; будет активизирована работа разделов «Наш опрос» и «Форум».

В рамках третьей задачи: будут предприняты целенаправленные действия по привлечение школ к работе на портале, в частности, проведены семинары и презентации; будет расширена база данных организаций и проектов движения ОАШ; адреса портала будет распространяться на различных печатных носителях; будет отслеживаться динамика посещений портала.

Ожидаемые результаты проекта: упрощена работа с порталом для различных категорий пользователей; создан раздел «FAQ» по модели ОАШ, освещены традиционные сетевые мероприятия; деятельность РЦ ОАШ и ОАШ регулярно освящается в разделах «Новости», «Проекты», «Библиотека»; на 30% расширена аудитория пользователей портала движения ОАШ, включая педагогов и учащихся школ, стейкхолдеров; актуальные темы и вопросы обсуждены в разделе «Форум» пользователями и практиками ОАШ; расширена база организаций и проектов движения ОАШ; новости с портала размещены в сети некоммерческих и образовательных ресурсов.

Второе  направление - внедрение основных подходов к реализации модели общественно-активной школы в образовательных учреждениях Архангельской области и г. Великого Новгорода.

Данное направление стало дополнением к деятельности по совершенствованию Интернет-портала общественно-активных школ, одним из позитивных результатов работы которого стало расширение географии школ/педагогов, заинтересованных в развитии модели ОАШ в своих образовательных учреждениях. Постоянная деятельность по продвижению Портала привела к росту интереса со стороны пользователей, включая органы управления образования, в частности Архангельская область и Великий Новгород высказали заинтересованность в реализации тренинговой программы по освоению участниками образовательных, социально-педагогических технологий, реализуемых в рамках модели ОАШ. Поэтому усилиями Координационного совета РЦ ОАШ была разработана и реализована тренинговая программа в каждом из данных регионов. Внедрение основных подходов к реализации модели общественно-активной школы в образовательных учреждениях Архангельской области и г. Великого Новгорода.

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня