Проект организации работы с родителями «Вместе»

Наиболее существенной проблемой в нашей школе является отсутствие активного участия родителей в образовательном процессе. Наш проект поможет не только нам, но и другим образовательным учреждениям систематизировать работу с родителями.

Авторы: Сидакова И.В., Козлова Е.С., Фролова О.В., Гучапшева Э.В.

 Современная школа сегодня - это открытая социально-педагогическая система, включающая в себя взаимодействие педагогического, ученического и родительского коллективовкак равноправных партнеров. Поэтому проблема взаимодействия образовательногоучреждения и среды, выстраивание социальных отношений является актуальной. Главное в этой деятельности – объединение усилий общеобразовательных, социальных и государственных структур, совместная деятельность которых может гарантировать качество образования.

Формирование сотрудничества между учащимися, родителями и педагогами зависит, прежде всего, от того, какскладывается взаимодействие взрослых в этом процессе. В основе союза взрослых - единство стремлений, взглядов на воспитательный процесс, вместе выработанные общие цели и воспитательные задачи, пути достижения намеченных результатов.

К проблемам взаимодействия и сотрудничества взрослых и детей следует отнести следующее: готовность мам и пап сотрудничать со школой, готовность школы поделиться своими управленческими функциями с родителями, роль информации в налаживании сотрудничества родителей и педагогов, выявление фактов, мешающих установлению сотрудничества педагогов и родителей.

В образовании общество представлено семьёй. И почти каждая семья несёт в себе потенциальное желание принять участие в становлении ребёнка на его новой жизненной ступени. Именно на основе личного интереса и может быть сформирована потребность такого участия. Однако традиционно существующее мнение о монопольном праве педагогического коллектива на образование не оставляет в этом процессе ниши для родителей. Даже такие формы участия родителей в управлении образовательным учреждением, как Родительский совет, Совет школы, в большинстве случаев носят формальный характер, так как находятся «внутри» образовательной системы и не имеют реальных возможностей существенно влиять на отношения между субъектами образовательного процесса и обществом.

Главное условие взаимодействия школы и семьи – полное представление о функциях и содержании деятельности друг друга. Чтобы эти субъекты могли понимать другдруга и представлять образ воспитательных возможностей друг друга, могли устанавливать реальные действия взаимопомощи, отдавать себе отчет, за чем это делается и четко представлять задачи воспитания, средства и конечный результат. Зачастую семья передает эстафету воспитания школе, тем самым, самоустраняясь от процесса воспитания ребенка, как личности. Между тем, в личностном формировании ребенка должны участвовать обе стороны, при полном взаимопонимании и взаимопомощи друг другу. 

 Противоречия, сформулированные выше, привели нас к созданию проекта «Вместе», направленного на улучшение партнерскихотношений между школой и родителями.

Проанализировав работу нашей школы в целом, и дав ей самооценку мы выявили две наиболее значимые проблемы:

-работа с родителями;

-добровольчество в школе.

Проведение самооценки может быть ключевым элементом, который сделает школу сильнее и более эффективной. Это простой и ясный процесс для рассмотрения своей деятельности, ее оценки и признания достижений.

На наш взгляд, наиболее существенной проблемой в нашей школе является отсутствие активного участия родителей в образовательном процессе, и поэтому мы решили разработать проект, который, мы надеемся, поможет не только нам, но и другим образовательным учреждениям систематизировать работу с родителями.  Наш проект мы назвали  «Вместе»

Проблема была сформулирована следующим образом: «отсутствие взаимодействия родителей и педагогического коллектива при разработке стратегического плана развития школы».

Причины возникновения проблемы:

·                  Отсутствие социального запроса (школа не знает, чего хотят родители)

·                  Отсутствие достаточной информации для родителей (родители не знают, чем занимается школа);

·                  Отсутствие взаимодействия семьи и школы в образовательном процессе (родители не знают, чем могут помочь школе или не хотят).

Цель нашего проекта – сформировать открытую информационную переговорную площадку для родителей, учеников и педагогов. Для достижения цели мы выделили три задачи:

1.               Оформить отношения родителей и педагогов  в социальный заказ.

2.               Создать единый источник информации для субъектов школы.

3.               Сформировать единые требования к образованию, воспитанию и развитию детей.

Для решения первой задачи необходимо провести сбор информации, опросы и анкетирование родителей, учеников и педагогов для выявления приоритетных предпочтений в развитии образовательного процесса школы. Итогом работы будет сформированный социальный запрос школе.

Для решения второй задачи необходимо вызвать родителей на диалог через различные мероприятия: родительские лектории, форумы, тренинги. Единым источником информации является школьная газета «Вместе», которая предполагает совместную работу учителей, учеников и родителей. В ней будут представлены материалы, подготовленные учениками, родителями и учителями. Газета «Вместе» позволит поддержать диалог с родителями и вызовет их интерес к школьной жизни, в которой они активно будут участвовать.

Помимо печатного издания газета «Вместе» в электронном виде, представленная на школьном сайте, расширит доступ к единому источнику информации.

Кроме выпуска школьной газеты, в школе организован клуб выпускников нашего «Лицея», так как многие родители являются нашими выпускниками.

Для того чтобы сформировать единые требования к образованию, воспитанию и развитию детей, надо совместно работать с родителями. Поэтому организация экскурсий на предприятия, где работают родители, а также совместных внеклассных мероприятий обеспечат решение третьей задачи – взаимодействие родителей и школы.

В ходе реализации нашего проекта мы планируем использовать следующие ресурсы:

1. Интернет

2. Помещения школы и городских учреждений дополнительного образования

3. Школьный транспорт

4. Помощь родителей и спонсоров

5. Типографию.

Продуктами реализации проекта станут в соответствии с поставленными задачами:

1.               Сформированный социальный заказ

2.               Газета «Вместе», клуб выпускников

3.               Школьный фестиваль

Эффективность реализации проекта можно оценить с помощью количественных и качественных критериев оценки:

·                  общее количество участников, принявших участие в реализации проекта;

·                  отзывы участников проекта;

·                  возможность тиражирования в другие образовательные учреждения результатов нашего проекта.

  Идеалом, к которому стремится семья, школа, все наше общество, является всесторонне развитый человек, образованный, здоровый физически и нравственно, умеющий и любящий трудиться. С этой точки зрения и определяются основные задачи работы педагогов школ с родителями школьников: систематическое разностороннее педагогическое просвещение родителей; знакомление их с основами теоретических знаний, с практикой работы с учащимися; привлечение родителей к активному участию в учебно-воспитательном процессе, формирование у родителей потребности в самообразовании, ознакомление учителей-предметников с разнообразными методами семейного воспитания, отбор и обобщение лучшего опыта.

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня