«Общественно-активная школа — школа будущего»

Цель проекта: создание модели общественно-активной школы как социокультурного центра микрорайона, города. Повышение гражданской активности через развитие общественно-активной школы как центра гражданского образования.

Проект по теме: «Общественно-активная школа – школа будущего» 

Цель:  
•    создание модели общественно-активной школы (ОАШ) -  социокультурного центра микрорайона, города.
•    повышение гражданской активности через развитие общественно-активной школы как ресурсного центра поддержки гражданского образования и реализации гражданских инициатив.

    Задачи:
■ развитие партнёрских отношений школы и окружающего сообщества;
■ разработка механизма привлечения представителей сообщества к решению актуальных социальных проблем;
■ создание условий для развития гражданской активности на местном уровне;
■ создание устойчивой системы сетевого взаимодействия ОАШ - территории.

Основная идея:
изменение  системы деятельности образовательного учреждения в соответствии с целями и задачами  ОАШ.

      Актуальность:
Современное развитие российского общества напрямую связано с обновлением образования. Поиски новых форм в обучении и воспитании обучающихся связаны с процессом модернизации содержания образования, созданием оптимальных условий для позитивной социализации ребенка, гуманизации среды его обитания и жизнедеятельности. На сегодняшний день наша школа, сохранив лучшие традиции воспитания, ведет активный поиск его нового содержания и средств работы с детьми. Выбор развития школы по модели общественно-активной школы (ОАШ) позволит нам стать социокультурным центром в городе.
     Пояснительная записка
Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди. Формирование гражданского общества и правового государства, переход к рыночной экономике, признание человека, его прав и свобод высшей ценностью определяют новые требования к российской системе образования.
     Модель общественно-активной школы предоставляет школе и местному сообществу возможность стать участниками гражданского образования населения, способствовать становлению и развитию российского гражданского общества, основанного на конкретных делах в интересах людей. Школа должна стать важнейшим фактором гуманизации общественно-экономических отношений, формирования новых установок личности.
     Реализация проекта «Общественно-активная школа - школа XXI века» позволит общеобразовательной школе стать общественно-активной.

Общественно-активная школа (ОАШ) - это школа, которая ставит своей целью не просто предоставление образовательных услуг ученикам, но и развитие гражданского сообщества, привлечение родителей и участников сообщества к решению социальных и других проблем, стоящих как перед школой, так и перед сообществом.

      Общественно-активная школа:
■ принимает концепцию общественно-ориентированного образования как подход к развитию сообщества, что является возможностью для местных жителей, местных организаций и учреждений стать активными партнерами в решении проблем разного уровня;
■ способствует созданию эффективной системы непрерывного гражданского образования, интегрирующей возможности образовательных учреждений: МДОУ - школа – профтехучилища - колледж – ВУЗ, УДОД, органов государственной власти и других социальных институтов с учетом ее преемственности на всех уровнях и этапах образовательного процесса;
■ стремится стать не только образовательным учреждением, но и гражданским, культурным, общественным ресурсным центром микрорайона, города.

       Значимость проекта  для муниципалитета:
■ Самоопределение (определение местным сообществом потребностей, нужд);
■ Локализация (доступность для местного населения мероприятий, программ, услуг);
■ Использование ресурсов (оптимизация ресурсных потоков учреждений, организаций для решения актуальных социальных проблем);
■ Включение всего сообщества в деятельность ОАШ;
■ Ответственность участников проекта (все участники проекта несут ответственность за развитие своих программ и услуг с целью их соответствия постоянно меняющимся нуждам и интересам населения).
На территории муниципалитета функционирует образовательное  учреждение – МОУ «СОШ № 83» -  гражданский,  культурный, общественный ресурсный центр микрорайона, города.

      Программа реализации проекта

Теоретические положения

Влияние школы на развитие общества в настоящее время является аксиомой. Школьное образование всегда представляет собой ведение, подготовку и узаконивание определенных форм общественной жизни. Оно всегда вовлечено в отношения с властью, общественными устоями и отдает предпочтение определенным формам знаний, которые подтверждают определенное видение прошлого, настоящего и будущего.

Общественно-активное школа - это школа, которая:
    воплощает в себе основные черты государства и обеспечивает выработку у учащихся системы ценностей гражданского общества, привычки и навыки жить в социальных  условиях;
    обеспечивает единство воспитания и обучения, образования и жизни учащихся, включение их в разнообразные социальные практики, общественно-полезную деятельность, использование ресурсов сообщества для повышения эффективности работы школы, а ресурсов школы для развития, консолидации и роста самосознания сообщества;
    превращает социальную направленность образования в активную силу демократических реформ, а взаимодействие отдельных граждан, сообщества, органов власти, бизнес - структур, различных организаций и учреждений в движущую силу развития школы как социально-образовательного института открытого типа.

Модель общественно-активной школы включает в себя три базовых компонента:
    Демократизация школы;
    Партнерство школы и сообщества, социальное партнерство в самом широком смысле;
    Добровольчество.

      Наша школа в рамках политики модернизации образования находится на этапе внедрения новых моделей организации учебно-воспитательного процесса, призванных обеспечить подготовку учащихся к жизни в условиях динамично развивающейся экономики, информационных технологий.

Образование должно:
•    пробуждать потенциал каждого ребенка, поддерживать и развивать его индивидуальность, создавать оптимальные условия для накопления личного опыта, способствовать самореализации обучающихся, готовить их к достижению жизненных успехов, приучать к самоконтролю и саморегуляции;
•    учить детей и подростков эффективному взаимодействию и сотрудничеству с другими людьми, готовить их к успешному осуществлению функций, соответствующих тем ролям, которые человек вольно или невольно играет в обществе как гражданин государства, член семьи, местного сообщества, профессиональной группы.

Общественно-ориентированное образование как подход к развитию сообщества и человеческих ресурсов - это:
    процесс, который собирает вместе членов сообщества для того, чтобы выявить потребности сообщества и его ресурсы, сочетая их так, чтобы это позволило повысить качество жизни в сообществе;
    возможность для жителей микрорайона, МОУ «СОШ № 83», местных организаций и учреждений стать активными партнерами в решении проблем образования и сообщества.
Общественно-ориентированное образование включает все местное население. Оно рассчитано на разные возрастные группы: работающее население, безработные, пожилые, люди с ОВЗ, в том числе инвалиды.

Форма представления результатов
•    Участие подрастающего поколения в разработке и реализации социально-гражданских инициатив.
•    Активность представителей сообщества в решении актуальных социальных проблем.
•    Эффективность партнерских отношений школы и окружающего сообщества.
•    Развитие меценатства и благотворительности в микрорайоне, городе.
•    Распространение идей системы самоуправления в городе на примере ОАШ.
•    Школа - социальный, культурный, досуговый центр микрорайона, города.
•    Создание устойчивой саморазвивающейся сети ОАШ.
•    Отчёт по результатам каждого этапа, включающий аналитический отчёт по задачам проекта.
•    Информация на школьном сайте и сайте администрации города.
•    Публикация программно- методических материалов.

Организационно- методическая обеспеченность проекта
•    Адаптация образовательного процесса к условиям внедрения ОАШ.
•    Разработка системы мониторинга деятельности ОАШ.
•    Анализ перспектив дальнейшего развития модели ОАШ

Механизмы реализации
•    Финансовое обеспечение,
•    Организационно-управленческое обеспечение,
•    Кадровое обеспечение,
•    Материально-техническое обеспечение,
•    Организационно-правовое обеспечение,
•    Планирование, учитывающее цели проекта,
•    Система стимулирования педагогов, осуществляющих инновационную деятельность,

Ресурсное обеспечение
1.    Научно-методическое сопровождение
•    РЦО ЗАТО Северск;
•    Научно-методический совет школы.
2.    Материально-техническое обеспечение.
Создание новых, специально оборудованных кабинетов для деятельности ОАШ.
3. Финансовое обеспечение
Выполнение проекта обеспечивается за счёт различных источников финансирования: бюджетное финансирование, дополнительно привлечённые средства (добровольные пожертвования, спонсорская помощь, инвестиции, грантовые средства, благотворительная помощь и др.)

Законодательная база:
•    Закон РФ «Об образовании»:
1).ст.2 «Принципы государственной политики в области образования»:
6 - ой принцип - демократический, государственно-общественный характер управления образованием.
2).ст.35 п.2 Управление государственными и муниципальными ОУ строится на принципах единоначалия и самоуправления;
•    Указ Президента РФ от 31.08.99 №1134 «О дополнительных мерах но поддержке образовательных учреждений в РФ» принят в целях развития государственно-общественных форм управления в сфере образования и дополнительного привлечения внебюджетных финансовых ресурсов для обеспечения деятельности ОУ;
•    Постановление правительства от 10.12.99 №1379 «Об утверждении примерного положения о попечительском Совете ОУ» во исполнении Указа Президента от 31.08.99 №1134;
•    Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года декларирует, что «...в современных условиях образование более не может оставаться в состоянии внутренней замкнутости и самодостаточности...;
•    Национальный проект «Образование»;
•    Генеральная Ассамблея ООН, 2006 г., Конвенция о правах инвалидов, в которой в целях реализации права на образование детей с особыми образовательными потребностями без дискриминации и на основе равенства возможностей государства-участники обеспечивают инклюзивное образование на всех уровнях и обучение в течение всей жизни (ст. 24.2b).
•     Саламанкская Декларация ЮНЕСКО 1994 г. «О принципах, политике и практической деятельности в сфере образования лиц с особыми потребностями»,
•    Дакарская Декларация 2000г., которые провозглашают необходимость устранения любой сегрегации детей с проблемами здоровья в сфере образования и необходимость развития интегрированного (инклюзивного) образования.
•     Постановление Государственной Думы от 20 мая 1999 года № 3993-П ГД, в решении Коллегии Минобразования России и распоряжении Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2001 года № 1756-р «Об утверждении Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», исполнение подпунктов «а», «д» пункта 1 перечня поручения Президента РФ от 17 апреля 2009г. № Пр-937 по итогам заседания Совета при Президенте РФ по делам инвалидов,
•    Типовое положение о ДОУ от 12.09.2008г., где регламентируется организация совместного воспитания и обучения детей с ОВЗ и детей, не имеющих нарушений развития, письмо Рособразования о необходимости принятия дополнительных мер, обеспечивающих приспособление объектов социальной инфраструктуры ОУ для беспрепятственного доступа инвалидов от 23.03.2009г. №491/12-16, поручение Президента РФ от 19.05.2008г. в программе реализации ПНПО о «Развитии дистанционного образования детей-инвалидов», решение коллегии МОиН РФ от 09.12 №пк-10 «С мерах по созданию условий для получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья и инвалидами» и др. Подпункт 8 в ред. Закона об образовании Томской области от 05.05.2003 N65-0

Распространение и внедрение результатов программы в практику муниципалитета ЗАТО Северск
● распространение и обобщение опыта работы через публикации, печатные издания и СМИ.
● организация и проведение образовательных событий различного уровня.

Перспективы развития проекта
Проект не ограничивается рамками четырёх лет, т.к. всегда будет востребованность в школе как важнейшем  факторе  гуманизации общественно-экономических отношений, формировании новых установок личности.

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня