Программа развития школы «Школа — центр местного сообщества»

Цель программы: Становление школы как центра местного сообщества на основе модели общественно-активной школы. В деятельности общественно-активной школы четко просматриваются две взаимосвязанные составляющие: социальная и образовательная...

Актуальность внедрения в систему образования модели общественно-активной школы определяется  особенностями современного российского общества и модернизацией образования. С внедрением в жизнь национальной инициативы «Наша новая школа» этот процесс получил государственную поддержку и приобрел определенные социальные гарантии и характеристики устойчивости.

Общественно-активные школы строят свою деятельность на основе принципов и ценностей демократической педагогики и общественно-ориентированного образования. Такие школы стремятся максимально приблизить образование к жизни ребенка. При этом они используют социализирующий потенциал разнообразных общественных практик и опираются в своей деятельности на механизмы добровольчества и партнерства.         

В деятельности общественно-активной школы четко просматриваются две взаимосвязанные составляющие: социальная и образовательная.

  • Образовательная составляющая общественно -активной школы позволяет приблизить образование к повседневной жизни ребенка, сделать его более действенным и результативным, опереться на широкий спектр социализирующих процессов, а также использовать ресурсы сообщества для решения проблем воспитания и обучения подрастающих поколений;
  • Социальная составляющая направлена на стимулирование и реализацию инициатив, обеспечивающих создание условий для построения в России гражданского общества, превращения школы в важнейший ресурс функционирования и развития сообщества.

Одновременно опыт общественно-активной школы дает возможность обеспечить доступность образования в соответствии с потребностями сообщества (коррекционные классы, предпрофильное и профильное обучение, инклюзивное образование), найти пути достижения нового качества образования на основе формирования ключевых компетентностей, к числу которых относится социальная компетентность учащихся.

Главным результатом школьного образования должна стать инициативная, творческая личность, способная к успешной социальной адаптации и самореализации в обществе, обладающая современными компетентностями, позволяющими ей быть востребованной на рынке труда и участвовать в развитии гражданского общества.

Общественно-активные школы несомненно различаются между собой, но все они разделяют определенные характеристики, среди которых:

  • признание родителей в качестве партнеров;
  • предоставление непрерывного образования (образования на протяжении  жизни) членам семей и широкому сообществу;
  • выстраивание партнерских отношений с другими организациями и представителями бизнеса для обеспечения доступных услуг и возможностей для учащихся и всего сообщества;
  • обеспечение открытого характера школьной среды и готовность видеть новые идеи для учащихся , их семей и широкого сообщества.

Благодаря открытому характеру общественно-активные школы имеют возможности для решения проблем собственного развития и проблем той территории, на которой они находятся.

Моделирование МБОУ «СОШ№84» как центра местного сообщества на основе модели общественно-активной школы осуществляется на основе анализа внешней и внутренней среды, определения наиболее существенных факторов, влияющих на развитие школы, а именно:

  • участие школы в реализации проектов и программ различного уровня: программа «Доступная среда»2011-2015гг., целевая программа «Развитие образования ЗАТО Северск» на 2012-2016гг., Концепция создания образовательных округов на территории ЗАТО Северск на основе общественно-активных школ, программа «Непрерывное экологическое образование и просвещение населения ЗАТО Северск» на 2012-2014гг., грантовые программы Госкорпорации «Росатом» и др.;
  • взаимоотношения шко­лы с местным сообществом: демографическая ситуация, куль­турно-образовательные возможности микрорайона школы.

Количество жителей микрорайона — 8600. Количество детей — 870. На территории функционируют 4 учреждения дошкольного образования, учреждения дополнительного образования: МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа»; находятся следующие объекты культуры: МУ «Музей г. Северска», филиал  № 5 «Музыкальный» МУ «Центральная детская библиотека», филиал № 2 «Малышок»  МУ «Центральная детская библиотека»; спортивные сооружения: СШ им. Л.Егоровой (спортплощадка, спортзал, теннисные корты, бассейн), стадион МБОУ «СОШ №84», спортинструктор по месту жительства.

Развитие взаимодействия школы с социумом:

  • управленческие факторы: созданы органы государственно-общественного управления образованием — Управляющий совет школы. Актуализация образовательных проблем в глазах родительской общественности, местного общества;
  • повышение информирования местного сообщества о современном состоянии системы образования.

Направления реализации программы включают в себя:

1. Демократизация школы. Уклад жизни и организация образовательного процесса.

  • Реализация проекта «Демократическая республика «Надежда»»- организация детского самоуправления (5-11 классы);
  • участие школьников в Совете музей МБДОУ «СОШ №84» «Истоки»;
  • создание на базе школы Центра гражданского образования;  
  • реализация муниц. проекта «Молодые Лидеры России».

Детское самоуправление и детские общественные объединения становятся средой, где молодые люди познают демократию в действии, и где их участие в процессе принятия решений находит поддержку, стимулируется и воспринимается всерьез.

Реализация инновационного проекта «Создание инклюзивной образовательной среды для детей с ОВЗ и детей-инвалидов в период получения ребенком дошкольного и полного среднего образования» направлена на:

  • предоставление возможности каждому ребенку получить доступ к среднему образованию в соответствии с его индивидуальными особенностями и потребностями;
  • формирование толерантного отношения школьного и городского сообщества к детям-инвалидам и детям с ОВЗ;
  • развитие системы психолого-педагогического просвещения населения по вопросам прав и возможностей получения своевременной помощи и специфических образовательных услуг для детей с ОВЗ;
  • развитие социального партнерства с общественными организациями, учреждениями социальной защиты и медицины для координации помощи детям-инвалидам и детям с ОВЗ.

2. Включённость и развитие сообщества (внешняя сфера деятельности).

Активная социальная деятельность школьников через разработку и реализацию:

  • проект «Экология социума»: благоустройство  школы, микрорайона; акции  в рамках муниципальной программы «Непрерывное экологическое образование и просвещение населения ЗАТО Северск» на 2012-2014гг.;
  • проект «Школьный пресс-центр»: печатные издания для микрорайона;
  • проект профориентационной направленности «Формула успеха»; дискуссионный клуб для старшеклассников «Позиция»,
  • школа музееведения: «Толерантность»;
  • образовательно - просветительская программа «АТомск»;
  • программа «Мы выбираем жизнь» (8-10кл);
  •  акция «Вредные привычки»;
  • участие в городских акциях по пропаганде ЗОЖ.

Реализация социально–значимых проектов, совместно реализованных с местным сообществом, позволяет сформировать Модель социального взросления школьников (социальной зрелости младших школьников, подростков и старшеклассников), что актуализирует  подбор форм и методов воспитательной деятельности в рамках модели ОАШ.

Презентация и распространение Публичного доклада, способствует обеспечению открытости школы для местного сообщества.

3. Добровольчество и участие родителей.

  • Проект развития волонтерского движения МБОУ «СОШ№84» «Помогая другим - помогаем себе» (работа с детьми-инвалидами);
  • школьные благотворительные акции «Осенняя ярмарка», «Подарок солдату», «Передай добро по кругу» и др.;
  • проект «Детско-родительская дискуссионная площадка»;
  • эколого-социальные проекты.

4. Партнёрство (связи и отношения).

  • Переговорная площадка как способ установления партнёрских отношений;
  • инициирование различных форм взаимодействия с бизнесом, органами местного самоуправления, некоммерческими организациями, общественностью;
  • совместная разработка и организация мероприятий силами различных социальных групп.

Положительный имидж школы в глазах общественности.

5. Услуги и непрерывное образование.

 Предоставляемые  услуги  определяются потребностями местного сообщества, включают:

  • взаимодействие школы с семьями с различным воспитательным потенциалом
  • (педагогический лекторий «Родительский всеобуч»;  праздники Семьи, Спорта);
  • спортивные мероприятия;
  • возможности обучения для взрослых (курсы компьютерной грамотности, День правовой грамотности);
  • социальные услуги;
  • работа с людьми старшего поколения -  организация праздников, концертов ко Дню старшего поколения, Дню 8 марта и др.

Этапы реализации проекта

Подготовительный этап (сентябрь 2012 – май 2013г.).

Изучение проблемы организации  школы как центра местного сообщества на основе ОАШ.  Анализ внешней и внутренней среды образовательного учреждения.

Определение культурно-образовательного потенциала местного сообщества. Выявление перспективных направлений развития школы как центра местного сообщества на основе ОАШ. Создание Совета округа.

Основной этап (сентябрь 2013 - май 2014 гг.).

Разработка и внедрение Программы развития образовательного учреждения как общественно-активной школы.

Разработка и внедрение технологий и методик социального партнерства школы в местном сообществе. Проектирование и реализация  совместных  социальных проектов,  плана добровольческих акций.

Обобщающий этап (сентябрь 2014 - май 2015 гг.).

 Анализ достигнутых результатов и определение перспектив дальнейшего развития школы как центра местного сообщества. Фиксация созданных прецедентов образовательной практики и их закрепление в локальных нормативных актах.


Ожидаемые результаты от реализации программы:

  1. Демократизация школьного уклада. Включенность сообщества в сферу образования. Государственно-общественный характер управления образованием.
  2. Преимущества реализации идеи инклюзивного образования в контексте основных ценностных ориентиров общественно -активной школы.
  3. Установление взаимовыгодного социального партнёрства через совместные социальные проекты, акции. Обеспечение открытости школы для местного сообщества.
  4. Активизация жителей сообщества разного возраста для решения социально-значимых проблем на основе добровольческих инициатив.
  5. Внедрение механизмов по привлечению ресурсов для общественно -активной школы : участие в грантовой деятельности, конкурсах.
  6. Повышение социальной значимости школы и ее востребованности как гражданского института.

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня