Моя многонациональная Республика Хакасия

Основной задачей проекта является обобщение знаний школьников о культуре и традициях народов, живущих в республике, которые войдут в основу экспозиции школьного музея, посвященной жителям п. Тепличный и п. Расцвет. Также предполагается организация встреч школьников с представителями разных национальностей, проживающих на территории указанных поселков.

 

Основной задачей проекта является обобщение знаний школьников о культуре и традициях народов, живущих в республике. Дети узнают, что в нашей республике проживает огромное количество представителей различных народов, в том числе и немецкой национальности, познакомятся с их традициями и обычаями. Все это войдет в основу экспозиции школьного музея, посвященной жителям п. Тепличный и п. Расцвет. Также предполагается организация встреч школьников с представителями разных национальностей, проживающих на территории указанных поселков.

Цель: воспитание культуры мира и толерантности у подрастающего поколения на краеведческом материале

Задачи:

  • воспитать чувство патриотизма у школьников;
  • совершенствовать, обобщить знания о культуре и традициях народов, живущих в республике;
  • собрать материалы для школьного музея о представителях разных национальностей, живущих в нашем поселке;
  • собрать материал для экспозиции о немецких семьях поселка и их родственниках в Германии;
  • научить практическому применению английского языка при оформлении экспозиционных материалов

В первую очередь, школьникам предстоит выяснить, представители каких национальностей проживают на территории Республики Хакасия. Затем ученикам предстоит обратиться за информацией в сельский совет п. Расцвет, чтобы выяснить, кто из них проживает на территории наших поселков. По итогам данного исследования готовится диаграмма процентного количества представителей разных национальностей, в том числе и немцев, проживающих в указанных поселках. Кроме этого, детям предстоит выяснить, какие семьи выехали на постоянное проживание в Германию, историю этих семей. Параллельно дети готовят презентацию о традициях и обычаях этих национальностей, о том, каким образом и как давно их семьи поселились здесь, а также родословные деревья некоторых из них. Одним из этапов работы проекта является подготовка фотовыставки «Хакасия моими глазами». Также предполагается подготовка фотовыставки «Моя многонациональная Родина», посвященной истории семей различных национальностей, которая впоследствии войдет в экспозицию школьного музея. Кроме этого, ученикам старших классов предстоит сделать буклеты-путеводители «Достопримечательности моей Родины». После анализа всего наработанного материала, школьники будут работать над созданием экспозиции школьного музея «Моя многонациональная Республика Хакасия», в том числе и над написанием текста экскурсии на русском и английском языках. В будущем планируется регулярная работа подготовленной музейной экспозиции. Все это будет способствовать воспитанию патриотизма, толерантности и культуры подростков. 

Этапы реализации:

  • - подготовительный: поиск информации о представителях разных народов, живущих на территории Республики Хакасии и на территории п. Расцвет и п. Тепличный; поиск информации об их традициях и обычаях;
  • - основной: подготовка фотовыставки «Хакасия моими глазами»; подготовка выставки «Моя многонациональная Родина»; создание буклетов-путеводителей «Достопримечательности моей Родины»; создание музейной экспозиции «Моя многонациональная Республика Хакасия»; подготовка экскурсии по школьному музею на русском и английском языках.
  • - заключительный: анализ проведенной работы, проведение урока-отчета «Моя Хакасия». 

Организаторы проекта: Нешкуренко И.Б., Болсун Н.С. Партнёры проекта: Сорокина Г.С. – работник школьного музея  

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня