Фестиваль молодежной культуры «Новый формат» в Северске для творческих и креативных ребят школ города

Данный проект был представлен мной в качестве предвыборной социальной инициативы при участии в городском проекте «Я тоже голосую» (городские выборы в Детско-юношеский парламент проходят в ЗАТО Северск Томской области каждые 4 года, на выборах представлены кандидаты от каждой школы, которые готовят и защищают на городском Форуме «Мы делаем будущее» свои инициативы, проекты, идеи, актуальные для современной молодежи, а в последующие 4 года реализуют их).

Социальна инициатива для молодежи Северска

представителя Детско-юношеский парламент г. Северска

Балакиной Екатерины обучающейся МБОУ «СОШ № 87».

 

Данный проект был представлен мной в качестве предвыборной социальной инициативы при участии в городском проекте «Я тоже голосую» (городские выборы в Детско-юношеский парламент проходят в ЗАТО Северск Томской области каждые 4 года, на выборах представлены кандидаты от каждой школы, которые готовят и защищают на городском Форуме «Мы делаем будущее» свои инициативы, проекты, идеи, актуальные для современной молодежи, а в последующие 4 года реализуют их).

 

  1. Название социальной инициативы:

Фестиваль молодежной культуры «Новый формат» в Северске для творческих и креативных  ребят  школ города.

 

Краткая информация об инициативе:

 

Томск – центр культуры и образования Сибири. Город ярких событий и широких возможностей. Томск идет навстречу творческой молодежи, так как проекты, уже существующие в Томске  «Смайл», «Чеховские пятницы», «Живой  звук»  позволяют проявить свои таланты, раскрыть потенциал, научиться новому и встретится с такими же креативными и творческими ребятами, найти единомышленников.

Северск является закрытым городом не только в прямом значении закрытости доступа (это закрытое административно-территориальное образование, город, где расположен крупнейший в России Сибирский химический комбинат), но и в значении закрытости к развитию новых форм творчества молодежи,  доступу к достижениям молодежной культуры Томской области и России.

Думаю, что моя идея является актуальной, так как в современное время ориентиры молодежи сбиты, чаще они подражают западным трендам, чем изобретают что- то свое. В погоне за модным, современным, брендовым теряется самобытность и отличительность русской молодежной культуры, её необычное «лицо».

В своей инициативе я и моя команда хочет найти ребят  и объединить их творческий потенциал для дальнейшего развития новых форм  и брендов молодежной культуры в городе Северске.

 

  1. Цель инициативы: поиск, популяризация и развитие новых форм творчества молодежи, создание новых молодежных брендов в г. Северске.

 

  1. Задачи инициативы:

- изучить современное молодежное творчество (вокал, хореография, графика, дизайн);

- узнать о существовании в г. Северске  новых форм творчества молодежи;

- собрать творческих ребят «под идеей Фестиваля» и создать условия для раскрытия творческого потенциала молодой талантливой молодежи;

- создать условия для формирования новой молодежной культурной среды, способной к саморазвитию, самоорганизации и самовоспроизведению;

- привлечь внимание общественности к проблемам молодежи и молодежных коллективов с субкультурой различной направленности.

 

  1. Слоган инициативы:

 

Вдохновись… Попробуй и включай других… Создавай и обучай…

 

 

 

4.     Категория населения, которую охватывает инициатива:

- школьники и студенты г. Северска.

 

  1. Кто нас может поддержать:

- учащиеся школ и студенты (в качестве непосредственных участников Фестиваля, как информационное поле, как зрители и поклонники);

- родительская общественность участников Фестиваля (как мудрые наставники и интересующиеся зрители);

- педагоги  (как кураторы нашей идеи, помощники в организации Фестиваля);

- Администрация города (как заинтересованная сторона в организации досуга современной молодежи и создании новых молодежных брендов города);

- Депутатский корпус (как заинтересованная сторона в организации досуга современной молодежи, как социальные партнеры в организации и проведении Фестиваля).

 

  1. Шаги по реализации инициативы:

 

Запланированные мероприятия включают в себя организацию и непосредственное проведение первого городского фестиваля молодежного искусства «Новый формат».

  1. Изучение форм современного молодежного искусства (Интернет, опрос, интервью с представителями субкультур г. Томска, изучение проведение подобных Фестивалей в Сибирском округе) – январь - февраль 2013гг.

2. Выявление молодежных коллективов с субкультурой различной направленности, налаживание контакта с  лидерами коллективов и групп, индивидуальные встречи, составление банка данных о коллективах, действующих на территории Северска,  о существующих  формах современного молодежного искусства в городе – март  2013 г.

3. Выпуск вестника проекта (о новых формах молодежного искусства и молодежных субкультурах г. Северска), распространение вестника по школам и молодежным организациям, вузам и колледжам – апрель – май  2013г.

  1. Поиск социальных партнеров для организации Фестиваля «Новый формат», запуск анкетирования «Фестиваль – нужен ли он… и какой он должен быть» в социальных сетях – апрель - май 2013г.
  2. Закупка необходимого оборудования: канцелярских товаров, картриджа, бумаги, расходных материалов, непосредственно для организации фестиваля (баллонов с краской, перчаток, формы, сувениров для участников фестиваля), получение согласия Администрации города о проведение  Фестиваля, определение места (4 творческие площадки: танц- батл, вокальный формат, 3D графика, граффити, Молодежный Арбат) – май 2013г.

6. Организация и проведение рекламной кампании: печать буклетов, флайеров, объявлений о проведении Фестиваля. Выявление молодежных коллективов, желающих принять участие в Фестивале - май         2013г.

  1. Организация работы жюри: выбор лучших работ для оформления «Забора  - Новый формат» и «Молодежной аллеи», участников площадки «Молодежный Арбат»,  проведение Фестиваля, победители которого будут оформлять рекламный щит «Новый формат молодежи Северска» в центре города.

 

  1. Результат:

- Создание вестника о молодежных субкультурах и буклета о творческих молодежных коллективах г. Северска.

- Создание новых молодежных культурных брендов г. Северска.

- Предоставление площадки для общения, самовыражения, самопрезентации творческой молодежи города.

- Создание  творческой площадки «АфтоГРАФФ» для творческого самовыражения, общения и самоорганизации молодежи в г. Северске действующей постоянно, дающей возможность для самовыражения и самопрезентации своего творчества молодежи города.

«АфтоГРАФФ» - это творческая площадка, которая будет открыта  еженедельно, в один из выходных дней на базе крупного торгового центра (принимает не более 20 человек), где каждый молодой дизайнер, архитектор, граффитист, художник, мастер современных ремесел, фотограф может дать мастер-класс для всех желающих.

 

Совсем недавно, когда мы уже начали работать над проектом нашей инициативы, нам пришла еще одна идея, совместить наш Фестиваль с благотворительной акцией, направленной на помощь северским детям с онкологическими заболеваниями. И провести Фестиваль 1 июня в День ребенка.

Наша инициатива: пригласить на Фестивальную площадку «Молодежный Арбат» ребят, умеющих делать красивые вещи своими руками (бисероплетение, фенечки, мыловарение, вязание и шитье, изготовление украшений и т.п.). Мы предложит этим ребятам представить свои работы на площадке и продать их за небольшую цену, прорекламировать себя, а часть вырученных от продажи средств, передать в благотворительный фонд.

Еще мы хотим сделать Фестиваль открытым для всех жителей города, это позволит привлечь  работающих жителей, в рекламе о Фестивале мы обязательно напишем о том, что во время его проведения на всех творческих площадках будут стоять «кубы» сбора средств для северских ребят, болеющих онкологическими заболеваниями.

Мы уже позвонили в благотворительный фонд им. Алены Петровой Г. Томск и договорились с её руководителем о том, что она поможет нам в организации благотворительной акции (предоставление кубов, волонтеров, специальной формы фонда).

Мы позвонили в томскую телекомпанию ТВ – 2, которая ежемесячно проводит благотворительные акции в рамках проекта «Обыкновенное чудо»  и договорились о том, что они помогут нам обеспечить информационную поддержку нашей акции, будут освещать её проведение в прямом эфире.

Девизом нашей благотворительной акции мы выбрали это стихотворение.

 

 

«С миру по нитке»  - получится ткань,

С каждого это малая дань.

«С миру по нитке» - готов прочный плащ,

Не страшен ненастья дождливого плач.

«С миру по нитке» - и сшили пальто,

И человеку в нем будет тепло.

«С миру по нитке»  - а вот и броня!

Нам ведь не жалко «нитки», друзья!

 

 

P.S. от автора и руководителя социальной инициативы:

Хорошие мысли рождают хорошие идеи, хорошие идеи рождают добрые и нужные замыслы, которые при поддержке становятся инициативами и делами, а каждое хорошее дело рождает новую хорошую мысль…

 

 

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня