«Школьный Фонд»

С 2002 года ССМ реализует ряд проектов, направленных на создание общественных школьных фондов в образовательных учреждениях Самарской области. В 2006 году ССМ получил финансирование на реализацию проекта «Школьный Фонд».

С 2002 года Самарский Союз Молодежи реализует ряд проектов, направленных на создание общественных школьных фондов в образовательных учреждениях Самарской области. Проекты реализуются за счет средств MSI и Совета по противодействию коррупции в Самарской области. В 2006 году ССМ выиграл проект «Школьный Фонд».

Цель проекта: внедрение и распространение технологии создания и деятельности  школьных фондов как модели развития общественного управления образованием, формы противодействия коррупции в образовательном учреждении.

Достижение цели будет осуществлено через решение следующих задач:

  • обучить лидеров и представителей инициативных групп пяти образовательных учреждений Самарской области технологиям создания школьных фондов, формированию прозрачного бюджета;
  • содействовать внедрению деятельности школьных фондов в образовательных учреждениях как модели развития общественного управления образованием;
  • распространить опыт по созданию и деятельности общественных школьных фондов в Самарской области.

На этапе начала реализации проекта для освоения инновационных технологий деятельности школьных фондов, повышения информированности и правовой грамотности участников проекта, изучения опыта работы фондов в регионах и определения основных проблем в их деятельности, будет проведен установочный двухдневный семинар в Самаре. В рамках установочного семинара инициативная группа от каждой пилотной школы разрабатывает стратегию развития  и  план деятельности по формированию прозрачного бюджета ОУ, привлечению ресурсов, родителей к управлению образовательным учреждением, созданию школьного фонда.

Для успешного развития деятельности инициативных групп в  ходе проекта специалистами проекта будут проведены выездные  семинары в каждом пилотном образовательном учреждении по обучению родительского актива навыкам формирования прозрачного бюджета ОУ, привлечению ресурсов, созданию школьного фонда.

По итогам реализации проекта будет проведен  круглый стол об опыте  внедрения модели школьных фондов в ОУ Самарской области: проблемы  и перспективы. В круглом столе примут участие представители образовательных учреждений, органов управления образования разных уровней,  представители общественных школьных фондов.

 

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня