"Трудовой отряд" МОУ СОШ № 56 г. Красноярска

Идея проекта состоит в создании летнего трудового отряда учащихся для обустройства спортивной площадки школы (строительство волейбольной площадки, полосы препятствия, установка скамеек, разметка футбольного поля).

Описание проекта:

Средняя школа № 56 расположена в городском спальном районе «Зеленая роща». С деятельностью школы связаны практически все жители микрорайона.

Школа окружена территорией, которая занимает значительную часть микрорайона, и могла  бы стать для многих его жителей популярным и доступным местом культурного отдыха, занятием спортом и работы над собственным физическим совершенствованием, местом проведения волонтерами школы спортивных мероприятий.

Определенная работа по обустройству спортивной площадки школы по силам подросткам 14-18 лет. Это строительство волейбольной площадки, обустройство футбольного поля (очистка его от сорной травы, изготовление и установка скамеек), строительство полосы препятствий. Всю эту работу можно выполнить силами группы учащихся в летний период времени, одновременно предоставив им возможность  трудоустроиться и заработать, а при организации летнего трудового отряда при школе и возможность    культурно  отдохнуть в свободное от работы время.

Идея проекта состоит в создании летнего трудового отряда учащихся для выполнения работ по обустройству спортивной площадки школы, а именно строительство волейбольной площадки, строительство полосы препятствия, изготовление и установка скамеек, разметка футбольного поля.

Цель:  Осуществить обустройство спортивной площадки школы № 56. Создать условия для вовлечения несовершеннолетних подростков в общественно-значимую трудовую деятельность и для их культурного отдыха   в свободное от работы время. 

Актуальность проекта:

Территория школы – популярное среди жителей микрорайона место для проведения свободного времени. Особенно в весенне-летне-осенний период. Но часто люди используют эту территорию не по назначению, превращают ее в место для распития пива, выгула собак, не видя более полезного для себя способа использования площадей пришкольного участка из-за запущенности некоторых его уголков. Поэтому обустройство спортивной площадки школы является необходимым условием организации культурного отдыха молодежи и других жителей микрорайона, привития им здорового образа жизни через проведение массовых мероприятий, игр, соревнований.

Привлечение к работе по обустройству школы и ее территории школьников делают для них и их родителей результаты этой работы наиболее значимыми и ценными. Кроме того, выполнение этой работы могло бы стать для подростков источником получения заработка и возможностью поправить семейный бюджет.

Ожидаемый результат

  • на территории школы появится оборудованная для занятий спортом и оздоровительной физкультуры, проведения массовых соревнований среди жителей микрорайона спортивная площадка;
  • учащиеся из социально – незащищенных семей получат  возможность заработать и культурно отдохнуть.

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня