Развитие общественно-активных школ в Приморском крае

Внедрение в школах края модели ОАШ: проведение обучающих семинаров в школах, проектирование и проведение общественно значимых акций на местах, привлечение к жизни школ представителей бизнеса, НКО, органов власти и местные сообщества.

В Приморском крае продолжает разворачиваться проект «Развитие общественно-активных школ в Приморском крае», начатый в 2004 году. Школы края (Артем, Арсеньев, Уссурийск, Владивосток, Дальнегорск), активно развивают общественно-значимую деятельность, постепенно становятся субъектами развития микросоциума, предъявляют свои результаты в публичном пространстве, получая признание от экспертов.

Целью данного является преобразование школы в центр общественной жизни и гражданской инициативы местного сообщества.

Общественно-активная школа – это школа, которая обеспечивает появление и формирование здорового партнерства между обществом, властью и бизнесом региона. На наш взгляд, это возможно через реализацию совместных социально-значимых проектов.

Участником проекта на II этапе станут школы края, муниципалитеты городов, бизнес-структуры, институты власти.

Этапы реализации:
1. Образовательный. Подготовка и проведение обучающего семинара-тренинга для управленцев школ Приморья, заинтересованных продолжить или начать строить модель ОАШ на своих площадках (апрель 2006 год).

2. Апробация разработанной модели. Внедрение в школах края модели ОАШ: проведение обучающих семинаров в школах, внедрение модели ОАШ, проектирование и проведение общественно-значимых акций на местах, в том числе сетевых, привлечение к жизни школ представителей бизнеса, некоммерческих организаций, органов власти, местные сообщества (май-декабрь 2006 года).

3. Систематизация успешного опыта. Проведение региональной конференции «Практика и перспективы развития ОАШ в Приморском крае», позволяющей обобщить опыт и наметить перспективы дальнейшего действия (февраль-март 2007 года).

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня