"История человека - история села" - Лесоперевалочная школа № 2 Республики Хакасия

Цель: Привлечь внимание общественности к проблемам пожилых людей. Рассказать молодому поколению о людях, стоящих у истоков создания села.

В ходе реализации проекта мы предполагаем встретиться с партнерами и разработать план мероприятий, которые помогут нам в создании фотовыставки «История человека – история села». Уже сейчас мы договорились с Навозенко Л.А., директором СДК, она согласна предоставить стенды для фотовыставки и помещение для ее проведения. Сысоева Н.Н., главный специалист Администрации МО Бельтирский сельсовет, предоставила список пожилых людей, нуждающихся в помощи.

Для реализации проекта всю деятельность мы разделили на этапы:

1.      Создание добровольческих групп для оказания помощи пожилым людям и сбора информации об их жизни. Во время встреч с людьми мы будем помогать, фотографировать, записывать интересные истории их жизни.

2.      Полученные материалы будут опубликованы в районной газете «Аскизский труженик», этим мы хотим привлечь общественность к проблемам пожилых людей.

3.      После сбора информации, мы будем печатать фотографии на школьном компьютере и оформлять фотовыставку. Открытие фотовыставки мы планируем начать с концерта «От всей души!», который  будет проведен силами учеников с привлечением пожилых людей, участвующих в самодеятельности.

4.      После концерта мы хотим пригласить людей, о которых мы сделаем фотовыставку, на кофе-паузу.

5.      Экспонаты нашей выставки мы передадим в музей СДК.

Вся наша работа будет направлена на то, чтобы восстановить прерванную связь между поколениями.

Наши родители и учителя будут помогать в сборе информации. Учителя русского языка и литературы помогут нам правильно и грамотно написать статьи в газету, учитель информатики поможет напечатать фотографии, учитель – ветеран Травников А.Г. предоставит материалы личного архива о истории нашего лесокомбината. Узнав о проблемах людей, мы будем обращаться в сельский совет и в Общественный совет для оказания помощи. Для успешной реализации проекта  нам необходимо приобрести оборудование: цифровой фотоаппарат, фотобумага, бумага для офисной техники, кнопки, т.к. мы будем печатать на компьютере, нам понадобятся картриджи: цветной и черно-белый.

Работу в проекте мы планируем распределить по нашим интересам и способностям. Добровольческие группы:

- «Писатели» будут писать статьи;

- «Комитет информации и рекламы»  во главе с руководителем Баутиной Н.А. будет редактировать газетные статьи;

- «Фотографы» будут фотографировать;

- «Следопыты» будут работать с жителями села, собирать информацию.

- «Трудовой десант»  - помощь престарелым людям.

Каждый этап работы будем планировать, и обсуждать на «Летучках».

Конечный результат – фотовыставка «История человека – история села».

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня