"Детская площадка "Непоседы"

Цель проекта: апробация новых форм занятости детей и подростков в летний период, пропаганда здорового образа жизни.

Проект поддержан СРОО ИЭКА «Поволжье» (Самара)  грантом в 109 825 рублей.  

Цель проекта: апробация новых форм занятости детей и подростков в летний период, пропаганда здорового образа жизни.

Конец учебного 2004-05 учебного года. Приближалось лето, а с ней и проблема летней занятости детей. Администрация Нефтегорского района выделила средства на организацию лагерей дневного пребывания, но из них в Зуевскую школу не попало ни копейки, так как открыть такой лагерь здесь невозможно по объективным причинам. Что же в такой ситуации делать сельским ребятишкам?

Анкетирование выявило:

  • занятия детей в дни летних каникул однообразны и определяются не осознанным выбором, а в подавляющем большинстве случаев даже ограничиваются возможностями родителей;
  • дети в основном остаются на этот период в селе, к ним присоединяются ещё около пятидесяти приезжих;
  • 76 % детей за пределы села выезжают только по крайней необходимости; география посещаемых мест ограничивается пределами области: один из 114 отвечавших на вопросы анкеты ездил на отдых за границу, а другой ни разу (!) не выезжал за пределы нашего района.

«Несправедливо!» - решили мы и… выиграли грант в 109 тысяч рублей на организацию детской площадки «Непоседы»!

С учетом пожеланий самих детей организаторы (добровольцы педотряда) создали 10 площадок – самостоятельных клубов: киноклуб, спортклуб, фото-видеоклуб, игроклуб, компьютерный клуб, библиоклуб, велоклуб, танцклуб, экологический клуб Зеленых, мастерклуб.  Посещение свободное.

Идея проекта проста: школьник в силах самостоятельно заработать себе на отдых. Хочешь превратить каникулы в увлекательное путешествие – учись, добывай информацию, которую объявляют в понедельник.  Можешь посещать площадки и учиться там, можешь самостоятельно выстроить траекторию познавательной деятельности на неделю. В пятницу приходи на тестирование, по итогам которого жюри определит 25 (по количеству мест в школьном автобусе) победителей. А в субботу они отправятся в увлекательное путешествие в Самару или по области: на футбольный матч, на экскурсию в уникальную библиотеку, на знаменитые Утёвские курганы, на просмотр нашумевшего фильма в современный кинотеатр, на представление в цирк, в диковинный для сельчан аквапарк и, наконец, в долгожданное путешествие по матушке Волге…

Хорошо, когда дети имеют возможность путешествовать! Они не только знакомятся с природными, историческими и культурными памятниками края, познают мир, но и начинают осмысливать себя и свою малую родину как часть России.

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня