Вопрос-ответ

Как подготовить информативное сообщение для раздела "Новости"?

Заголовок должен быть глагольным, отражающим самую суть события

Чтобы новостное сообщение было информативным и интересным, в текст новости следует включить информацию, отвечающую на следующие вопросы:

Кто?     Укажите, какая школа, из какого региона организовала и провела мероприятие, а также кто принимал участие в организации и проведении мероприятия: учащиеся, педагоги, родители, жители сообщества и др.

Где?     Не забудьте указать, в каком городе/селе находится ваша школа, а также где прошло мероприятие.

Когда?     Если возможно, укажите дату события или период действия проекта.

Что сделал?     Расскажите кратко, в чем заключалась акция/проект, по какой теме прошел семинар и т.п.

С какой целью?    Не забудьте указать, какую цель ставили перед собой организаторы/участники мероприятия.

Как все прошло?    Здесь начинается самое интересное. Не забывайте о деталях — нам действительно интересно узнать, как прошла ваша акция!

Что из этого вышло?     Расскажите о результатах мероприятия/проекта.

Что сказали участники?     Мнения организаторов мероприятия, отзывы участников, оформленные прямой речью, оживят текст новости.

Что сказали окружающие?    Если есть возможность, поинтересуйтесь мнением благополучателей мероприятия и расскажите нам о нем.

А дальше что?    Планируется ли продолжение деятельности, будут ли подобные мероприятия проводиться впредь, получило ли событие дальнейшее развитие?

Есть ли фотографии?    Если вы сделали фотографии мероприятия, не забудьте прислать их отдельно администратору портала (указав заголовок новости) или вставить в тело новости.

Кто расскажет подробнее?    Укажите имя и фамилию человека — автора текста или того, кто может дать более подробную информацию о мероприятии, а также адрес электронной почты.

Пожалуйста, при написании новостного сообщения поясните, каким образом ваша новость, событие иллюстрирует вашу деятельность как общественно-активной школы или в чем специфика вашего мероприятия? В чем его отличие от подобных мероприятий других школ, которые не ведут свою деятельность как ОАШ?

Кроме того, при написании новостного сообщения не забывайте, что те, кто будет его читать, с вами не обязательно знакомы (а скорее даже совсем не знакомы) и не в курсе того, что происходит в вашей школе. Нет ничего само собой разумеющегося!

Новостным поводом может служить, например, организация и проведение концерта для воспитанников детского дома, сбор книг и игрушек для детского сада, семинар по развитию партнерских отношений с местным сообществом, начало работы школьного фонда и другие события вашей школы, о которых вы бы хотели рассказать коллегам из других регионов.

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня