Вопрос-ответ

Что такое общественно-ориентированное образование?

Общественно-ориентированное образование  (ООО) – это

  1. философская концепция образования
  2. подход к развитию сообщества

Общественно-ориентированное образование как концепция представляет собой образовательную философию, в основе которой следующие принципы:

  • Образование есть непрерывный процесс, который продолжается на протяжении всей жизни человека
  • Все члены сообщества, включая как отдельных граждан, так и деловые круги,  общественные и частные организации, несут ответственность за повышение уровня образования всех членов сообщества
  • Участие в деятельности по выявлению потребностей и ресурсов сообщества и удовлетворению этих потребностей за счет имеющихся ресурсов для улучшения жизни сообщества является правом и обязанностью каждого члена сообщества.

Общественно-ориентированное образование как подход к развитию сообщества и человеческих ресурсов – это

  • Процесс, который собирает вместе членов сообщества для того, чтобы выявить потребности сообщества и его ресурсы, сочетая их так, чтобы это позволило повысить качество жизни в сообществе
  • Возможность для местных жителей, общественно-активных школ, местных организаций и учреждений стать активными партнерами в решении проблем образования и сообщества.

Общественно-ориентированное образование включает всё местное население. Оно рассчитано на разные возрастные группы и подразумевает не только переподготовку работающих, но и социальное вовлечение маргинальных групп населения: безработных, пожилых, инвалидов.

Более подробные сведения о концепции общественно-ориентированного образования можно найти на сайте КРМОО Центр "Сотрудничество".

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня