РМОО "Акуна Матата"

Общественная организация образовалась в 1999 году, выбрав основным направлением деятельности развитие добровольчества. С 2004 года РМОО "Акуна Матата" занимается внедрением ОАШ в Республике Бурятия.

С  2004 года  Региональная молодёжная общественная организация «Акуна  Матата» при поддержке Фонда «Евразия» и Фонда «Новая Евразия» внедряет модель ОАШ в образовательных учреждениях Республики Бурятия. Проект внедряется совместно с Городским управлением  образования. В начале проекта проведена экспериментальная  площадка  на школах п. Загорск, затем на Круглом столе был обобщён наработанный опыт и организация начала распространение модели ОАШ в городских школах, а с 2006 года – в образовательных учреждениях районов республики и  соседних регионов (Агинский национальный округ, Усть-Ордынский национальный округ, Читинская, Иркутская области).

Во время проведения экспериментальной площадки в посёлке Загорск активно подключилась администрация школы №7, на базе школы апробированы технологии  ОАШ:

  • юридическая регистрация и организация работы партнёрской организации школы – общественный благотворительный  Фонд развития школы №7;
  • благотворительный марафон «Мы за развитие культурно – образовательного центра посёлка Восточный»;
  • внедрение демократических принципов управления  через серию деловых игр по разработке прав и обязанностей участников 3-х сторон образовательного процесса;
  • месячник здоровья и Марш здоровья, добровольческая акция «Мы независимы – а ты?»;
  • добровольческое движение по пропаганде Здорового образа жизни.

Директор школы №7 Кучер Евгений Анатольевич и заместитель директора по воспитательной работе Сафронова Валентина Прокопьевна  активно помогают внедрению модели ОАШ в других образовательных учреждениях, проводя консультации по запросам директоров школ и выступая на городских конференциях по распространению своего опыта работы.

Основной метод внедрения модели – обучение на семинарах, консультирование. Всего за это время проведено  15 семинаров для директоров, зам директоров,  педагогов, родительской общественности, актива учащихся  школ города и республики, на которых обучено 383 человека.  В обучающих семинарах  в качестве тренера приглашались также специалисты из других регионов России: Буроякова И.В.  – директор школы №4 и Баранишина Л.В. зам директора школы  №4 г. Черновцы Республики Хакасия и Фомина Е.Ю. – исполнительный директор общественной организации «Центр Сотрудничество»  г. Красноярск.   Семинары проводятся в форме тренингов, где участники не только получают информацию о  модели ОАШ, но и нарабатывают практические методы внедрения модели, обучаются интерактивным методам работы с аудиторией, получают навыки командной работы.

Разработана программа Школы лидеров, отражающая все аспекты модели ОАШ и постепенно включающая участников семинара в творческий процесс. Результатом Школы лидеров стали: организация работы ученического самоуправления школы, организация добровольческой группы школьников, создание инициативной группы для организации Фонда развития школы; участники приобрели опыт социального проектирования, опыт групповой работы, опыт планирования и организации досуговой деятельности, опыт группового решения школьных проблем.  Подобный семинар мы провели на базе школы №35, в котором приняли участие 20 учащихся 9-х классов и 2 педагога школы.

Поступили заявки от других школ на проведение Школы лидеров ОАШ.

Совместно с Госкомитетом по наркоконтролю, РНД, проведено  Открытое родительское собрание – семинар по профилактике наркомании в семье «Пока ты рядом», в котором  участвовало 115 человек,  из них  26 – заместителей директоров  школ города и 89 родителей  школы №8.

Все семинары проведены по современным технологиям в интерактивной форме в виде семинара – тренинга, что даёт высокие результаты обучения и высокую оценку семинара его участниками.

Важным событием в Республике было проведение конференции в январе 2005 г. по взаимодействию с бизнес структурами: «Социально ответственный бизнес в Республике Бурятия», целью которой было наметить пути сотрудничества с бизнесом. В конференции приняли участие всего 84 человека из 59 организаций, в том числе 20 организаций бизнеса, 10 структур органов государственной власти и 7 муниципальных образований Республики Бурятия, 16 НПО и 6 СМИ. Удельный вес представительства бизнеса, власти и общества, так называемых трёх секторов, составил соответственно 44% (включая СМИ), 29% и 27%. Таким образом можно констатировать тот факт, что на конференции были представлены должным образом все сектора  республиканского сообщества. Разработаны рекомендации о переключении бизнеса  на социально ответственный бизнес.

Организована работа 2-х консультационных пунктов по внедрению модели ОАШ, в которые обратилось более 100 человек – специалисты образовательных учреждений города. Консультационные пункты находятся: в помещении Молодёжного художественного театра по улице Димитрова 2, где расположен в настоящее время офис  РМОО "Акуна Матата" и в школе №7.

Разработана страница на сайте организации (http://www.akunam.ru/), на которой размещены  материалы по внедрению технологий  ОАШ, информация о проекте «Сотрудничество Общественно активных школ Байкальского региона для развития общества», материалы, необходимые для регистрации Фонда развития школы, опыт школ по внедрению ОАШ.

Выпущены 6 номеров «Вестника: Общественно активные школы за здоровый образ жизни» в количестве 200 экземпляров каждый (ф.А4, 8 страниц). Рассылка осуществлена по рассылочному листу по школам города, министерствам и комитетам, а также в каждый район  Республики Бурятия (в районные отделы образования). Вестники размещены на нашем сайте в сети Интернет:  http://www.akunam.ru/.

Разработаны и выпущены  методические сборники «Общественно-активные школы в Республике Бурятия: опыт и перспективы» (500 экз.), в котором обобщён опыт  работы школ по направлениям: «Демократизация школы», «Социальное партнёрство», «Добровольчество», «Здоровый образ жизни», а также сборник  «Путь к лидерству» (500 экз.).

В 2005 году  была проведена межрегиональная научно – практическая конференция «Социальное партнёрство как основа образовательной политики», на которой был обобщён опыт 21 образовательного учреждения города по модели ОАШ; представлен опыт 3-х районов Республики Бурятия: Заиграевского, Селенгинского и Кяхтинского; представлен опыт 5 регионов России (г. Москва, г. Красноярск, г. Братск, г. Усолье – Сибирское, г. Иркутск); опыт добровольческой организации Бельгии. В конференции приняло участие 228 человек:  203 человека из Улан – Удэ, 18 человек – из районов Бурятии, 6 человек – из других регионов России, 1 человек – из другой страны. Из общеобразовательных школ участвовало 120 специалистов, из учреждений дополнительного образования – 56 специалистов, из управленческих и административных структур города – 13 управленцев, из других организаций – 20 специалистов, из общественных организаций – 19 человек.

На второй день конференции на Верхней Берёзовке  в  Мастер – классах участвовало 81 человек, было  проведено 9 мастер – классов.

Конференция стала  значительным событием в городе,  она придала вес всей работе, проводимой нашей организацией по проекту в течение года, повысила статус организации в глазах общественности, образовательных структур, администрации города.

РМОО "Акуна Матата" активно внедряет в образовательных учреждениях города такую добровольческую технологию, как «Весенняя неделя добра». Так, в 2005 году в семинаре для директоров школ по воспитательной работе «Проектная деятельность школьников в рамках Весенней недели добра» участвовало 18 человек и только несколько школ принимало участие в международной  акции. В 2006 году РМОО "Акуна Матата" активно работала со школами по вовлечению учащихся школ в международную акцию и количество школ – участников Весенней недели добра  значительно увеличилось. Так, активно прошла ВНД в школах №7, 13, 1, 4, 10,15, 16, 44, где приняли участие в акции практически все учащиеся школ.

В марте 2006 года РМОО "Акуна Матата" принимала участие в конкурсе проектов Национальной программы образования. Мы провели деловую игру с педагогическим коллективом школы №17, на которой были разработаны методологические и практические основы проекта, общественная организация  участвовала от общественности в защите проекта школы. Школа №17 стала одним из призёров и получила 1 млн. рублей на реализацию проекта. РМОО "Акуна Матата" окажет методическую,  организационную, консультационную помощь педагогическому коллективу школы по реализации проекта, так как проект направлен на развитие социальной активности учащихся школы и превращение школы в культурно – образовательный центр местного сообщества.

В мае 2006г. РМОО "Акуна Матата" организовала участие  в слёте добровольцев Кяхтинского района   лучших добровольцев города – учащихся  школы №52 и ПТУ №12., где ребята обменивались опытом добровольческой работы, представили свои программы по пропаганде ЗОЖ.

В течение 2-х лет РМОО "Акуна Матата" проводит «Байкальскую школу добровольцев»: это семинар  на Байкале для лучших добровольцев школ. За два года в семинаре приняли участие 120 человек: добровольцы из школ 23, 7, 65, 18, 22, 46 и других. В 2006 году РМОО "Акуна Матата" проводит «Байкальскую школу добровольцев»  совместно с оздоровительным лагерем «Верхняя Берёзовка» и школой №13. В летнее время проводится Школа лидеров на базе оздоровительного лагеря «Верхняя Берёзовка». Дети на тренингах обучаются методам социального проектирования, развивают свои коммуникативные и лидерские качества и реализовывают добровольческие проекты.

Являясь ресурсным центром ОАШ в регионе, РМОО "Акуна Матата" принимает участие в российском проекте Фондоа «Новая Евразия» «ОАШ  в России – объединяем усилия», направленном на развитие сетевого взаимодействия ресурсных центров ОАШ России. В рамках этого проекта РМОО "Акуна Матата" получила средства на реализацию проекта "Содружество общественно-активных школ Байкальского региона для развития общества".

РМОО "Акуна Матата" в 2006 – 2007 годах  планирует новые формы взаимодействия участников общественного движения «Развитие общественно активных школ»  в Республике Бурятия: обмен опытом школ ОАШ (Эстафета добрых дел – по опыту Красноярского центра «Сотрудничество»), семинары для директоров школ района на базе городских школ, сетевое взаимодействие школ ОАШ, организация работы Экспертно – наблюдательного совета ОАШ, проведение Форумов ОАШ, слётов и конференций, а также продолжит выпуск методических материалов по ОАШ и консультирование по внедрению социальных технологий ОАШ.

Наши партнёры в реализации проекта:

Управление образования администрации города, Республиканский центр медицинской профилактики МЗ РБ, Комитет по молодёжной политике  Министерства образования  и науки РБ, оздоровительный  лагерь «Верхняя Берёзовка», общественные организации: АНО «Молодёжный художественный театр г. Улан-Удэ, Красноярский центр «Сотрудничество», Фонд «НАН», РОО «Фирн», Байкальский Благотворительный фонд, БРО Ассоциации предпринимателей женщин России, и другие.

Председатель Правления РМОО "Акуна Матата" – Н. А. Козырева


Контактная информация

  • Адрес: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Димитрова 2
  • Телефон: (3012) 21-17-58
  • Факс: (3012) 21-17-58
  • E-mail: Эта информация доступна только зарегистрированным пользователям
  • Web-сайт: http://www.super-akuna-matata.narod.ru
  • Контактное лицо: Председатель Правления Козырева Наталья Афанасьевна

Проекты организации

Содружество общественно активных школ Байкальского региона для развития общества
Внедрение модели ОАШ в Байкальском регионе: обучение руководителей школ, обмен опытом, организация сетевого взаимодействия.
Формирование здорового образа жизни подростков и молодёжи через развитие системы добровольческой деятельности в ОУ Республики Бурятия
Цель проекта: повышение эффективности профилактической работы в образовательных учреждениях РБ, повышение социальной активности общества в решении проблемы формирования здорового образа жизни подростков и молодёжи.

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня