Формирование здорового образа жизни подростков и молодёжи через развитие системы добровольческой деятельности в ОУ Республики Бурятия

Цель проекта: повышение эффективности профилактической работы в образовательных учреждениях РБ, повышение социальной активности общества в решении проблемы формирования здорового образа жизни подростков и молодёжи.

В 2007 году РМОО "Акуна Матата" реализует проект  "Формирование здорового образа жизни  подростков и молодёжи через развитие системы добровольческой  деятельности в образовательных учреждениях  Республики Бурятия".

Финансовую поддержку оказывает Правительство РФ через Представительство Сибирского Федерального округа.

Проект предлагает инновационный подход к развитию добровольческого движения в образовательных учреждениях. Цель проекта: повышение эффективности  профилактической работы в образовательных учреждениях Республики Бурятия, повышение социальной активности общества в решении проблемы формирования здорового образа жизни подростков и молодёжи.

Задачи  проекта:

  • объединение усилий государственных комитетов, общественных организаций и бизнеса в решении проблемы  формирования ЗОЖ подростков и молодёжи;
  • повышение информированности подростков и молодёжи, а также их родителей о методах сохранения здоровья;
  • развитие системы добровольческого движения по профилактике наркомании в Республике Бурятия;
  • повышение статуса добровольца.

Формирование здорового образа жизни  (ЗОЖ) подростков и молодёжи возможно именно так, как предлагает наш проект, когда   включены в деятельность все слои общества и, в первую очередь,  сами подростки.

В Республике Бурятия назрела ситуация, когда внедрение такой  программы не только необходимо, но и возможно. Добровольчество  в образовательных учреждениях развивалось в течение последних 5 лет усилиями различных государственных структур и общественных объединений, но эта работа так и не приобрела системный характер. Добровольческие группы проводят разовые мероприятия, нет системы работы, преемственности, уровень профилактических мероприятий не всегда соответствует необходимым требованиям.

Проводимые различными государственными структурами профилактические месячники носят разовый характер, ничему новому не обучают специалистов образовательных учреждений, педагоги "варят ся в собственном соку", зачастую выполняя мероприятия  лишь "для галочки".  Только обучив в каждом образовательном учреждении педагога-тренера, оснастив их необходимой методической литературой, возможно сделать профилактическую работу более эффективной.

Работая в тесном контакте со школами, мы знаем, что образовательным учреждениям необходим подобный проект. 

Целевой аудиторией нашего проекта являются подростки-учащиеся образовательных учреждений Республики Бурятия, а также педагоги образовательных учреждений.

Для подростков и молодёжи, участвующих в добровольческой деятельности в рамках нашего проекта, этот проект расширит  возможности самореализации, проявления общественной активности,  раскрытия творческих способностей, повышения собственной самооценки и роста авторитета в глазах своих сверстников, что так необходимо любому подростку.

В рамках проекта мы обучим на 3-х дневных семинарах  "Школа тренера по добровольчеству" 50 педагогов школ в 4-х районах республики. Отбор районов будет проведен на конкурсной основе. Каждый педагог-тренер, получив пакет необходимых для работы методических материалов, обучит в своей школе 20 учащихся по программе "Школа добровольца" и организует добровольческое движение в школе.

В течение года мы будет оказывать методическую и консультационную помощь образовательным учреждениям, участвующим в проекте, проведем два "круглых стола" для педагогов-тренеров для выявления трудностей в работе по развитию добровольчества в школе, поможем осуществить творческий обмен опытом между добровольческими группами.

Также запланировано проведение "круглых столов" по формированию ЗОЖ среди подростков и молодёжи на уровне администраций районов. В заключение проекта состоится межрегиональная научно-практическая конференция "Инновационные методы формирования ЗОЖ среди подростков и молодёжи". Кроме того мы планируем выпуск методической литературы.

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня