ВРОДО "Искра"

ВРОДО «Искра» зарегистрирована в 1993 году, но фактически существует с 1966 года. В основе создания «Искры» - идея воспитания молодых лидеров, активных граждан сообщества.

Воронежская региональная общественная детская организация «Искра» (ВРОДО «Искра») зарегистрирована 23 июля 1993 года. Фактически организация существует с 1966 года, когда лагерный сбор актива решено было назвать «Искра». Именно с этого года пишется история нашей организации. В 2006 году мы отметили свое 40-летие. Общее количество членов организации на 1 января 2006 года - более 2000 человек.

Центр «Общественно-активная школа» (ОАШ)

Центр ОАШ был создан в октябре 2000 года в рамках реализации проекта «Общественно-активная школа. Воронежская модель» при поддержке Фонда Евразия. Работа Центра ОАШ осуществляется по направлениям: демократизация школы, развитие партнерства, добровольчество.

В 2002-2003 годах центром был реализован межрегиональный проект «Школа – центр развития благотворительности в местном сообществе». Участниками проекта были общественные организации городов Сочи, Самара, Саратов, Пенза, Ульяновск, Волгоград, Ростов на Дону.

В 2004-2006 году центр продолжает работать по развитию движения общественно-активных школ через реализацию проекта «Школа – местному сообществу», в котором принимают участие школы городов Самара, Саратов, Ульяновск, Волгоград, Ростов на Дону. Проект реализуется на средства гранта АМР США. Партнёром проекта является АНО «Фонд независимого радиовещания», г. Москва. Основная цель проекта – развитие в городах юга России модели школы как гражданского центра микрорайона, центра социального партнерства учителей, учащихся, родителей, а также местных жителей, властей и организаций, коммерческих и некоммерческих, расположенных на территории микрорайона. Это позволит создать оптимальные условия для регулярного участия учащихся в решении социальных проблем местного сообщества.

С декабря 2005 года «Искра» начала реализацию проекта «ОАШ – ресурсный центр села» при поддержке Фонда «Новая Евразия» за счёт средств АМР США.

Миссия Центра ОАШ

Мы верим, что общественно-активные школы, вооруженные современными социальными технологиями и опытом, могут успешно решать проблемы собственного развития и проблемы той территории, на которой они находятся.

Мы проводим для педагогов, школьников, родителей, представителей местного бизнеса и власти обучающие семинары и тренинги, конференции и круглые столы, локальные и региональные акции. Мы консультируем школы по конкретным вопросам развития и привлечения дополнительных средств и ресурсов, издаем методические пособия и информационный бюллетень, разрабатываем и реализуем проекты, направленные на повышение роли школ и их сообществ решении местных проблем.

С материалами и результатами работы Центра ОАШ ВРОДО «Искра» вы можете познакомиться в пособиях «Практическая реализация модели общественно-активной школы. Воронежский опыт», ««Почемучка» или пособие для «сумасшедших» учителей и родителей», «Юный менеджер социальных проектов», «Школа – центр развития благотворительности в местном сообществе.

Добровольческий центр

В рамках реализации проекта «Общественно-активная школа» на базе «Искры» был создан Добровольческий центр. Презентация Добровольческого центра прошла на региональной конференции «Я – доброволец, я – гражданин» 31 марта 2001 года; грант на проведение конференции был предоставлен Фондом «Созидание».

Работа Добровольческого центра началась с создания базы данных «болевых» точек города и микрорайонов общественно-активных школ, где была организована работа добровольческих школьных команд. Началось ведение в школах и в Добровольческом центре «Книг Добрых Дел». Был проведен городской конкурс рисунков, плакатов, стихов, фотографий «Спешите делать добро». За период с января 2005 по декабрь 2005 года Добровольческим центром и при его поддержке было проведено в городе около 40 добровольческих акций. Количество участников акций помощи детям приблизительно - 5000 человек. Около 800 нуждающихся детей получили материальную, социальную, психологическую помощь. Добровольческий центр организовал проведение мероприятий межрегиональной акции «Весенняя Неделя Добра-2005» в Воронежской области.

За активную работу по развитию добровольчества в Воронеже и Воронежской области ВРОДО «Искра» получила серебряную медаль и диплом Международной Ассоциации Добровольческих Усилий, приняла участие в Парламентских слушаниях в Государственной Думе на тему «Развитие добровольческих гражданских инициатив в Российской Федерации».

В 2001-2002 году Добровольческим центром при поддержке Фонда «Новые перспективы» был реализован проект «Добровольная помощь населению», в рамках которого в Воронежской области был проведен конкурс микрогрантов. 18 детских, молодежных организаций города и области получили гранты ВРОДО «Искра» на реализацию проектов. Сотрудники ВРОДО «Искра», реализовавшие данный проект, были приглашены на семинары в качестве тренеров в г. Москву.

В 2004-2006 годах Добровольческий центр при поддержке Фонда «Новые перспективы» реализует программу «Развитие жизненных навыков молодёжи через добровольчество». Молодые люди в возрасте от 15 до 25 лет совместными усилиями будут реализовывать проекты помощи местному сообществу, включая помощь детям, инвалидам, пожилым людям, малообеспеченным семьям и экологические проекты. Осуществление данных проектов обеспечит молодым людям возможность приобрести и совершенствовать навыки работы в команде, принятия решений, уважения к людям, ответственности, а также поможет в преодолении барьеров на пути сотрудничества с обществом, семьей и сверстниками. В 2005 году победителями конкурса стали 20 заявок, которые получили финансирование на общую сумму 440 408 рублей для реализации социальных проектов.

Газета «Лестница»

Проект развития единого информационного пространства школ города и области газета «Лестница». В газете публикуются материалы о реализации социальных проектов ВРОДО «Искра», школ-партнеров, молодежных НКО, информация о грантовых конкурсах. Газета бесплатная. Тираж 1000 экз.


Контактная информация

  • Адрес: 394018 г.Воронеж, ул. Куколкина, д.3, офис 108
  • Телефон: (4732) 77-67-42, 30-79-98
  • Факс: (4732) 72-73-05
  • E-mail: Эта информация доступна только зарегистрированным пользователям
  • Web-сайт: http://www.iskrenok.ru
  • Контактное лицо: Озоль Алексей Сергеевич, координатор проекта

Проекты организации

Общественно активная школа – ресурсный центр села
Развитие социального партнерства школы с местным сообществом, создание механизма привлечения ресурсов в школу для решения местных проблем, проблем образования и определения статуса школы как образовательного, культурного, социального центра села.
Реализация проектов по программе Make a Connection
Развитие жизненных навыков молодежи (15-25 лет) через осуществление собственных добровольческих проектов, направленных на помощь местному сообществу, в т.ч. детям, инвалидам, пожилым людям, малообеспеченным семьям, экологические проекты.
"Сказкотерапия"
Воронежская региональная общественная детская организация "Искра" закончила реализацию проекта "Сказкотерапия", в рамках которого было записано и выпущено методическое пособие по сказкотерапии.
Фестиваль школьной и студенческой прессы «Репортёр 2009»
Цели Фестиваля: активизация деятельности детской, юношеской и молодёжной прессы; всестороннее содействие развитию школьной и молодёжной самодеятельной прессы и других средств массовой коммуникации в образовательных учреждениях Воронежской области.
"Школа - местному сообществу"
Цель проекта: развитие в г. Курске модели школы как гражданского центра микрорайона, центра социального партнерства учителей, учащихся, родителей, местных жителей, властей и организаций, коммерческих и некоммерческих, расположенных на территории...

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня