Общественно активная школа – ресурсный центр села

Развитие социального партнерства школы с местным сообществом, создание механизма привлечения ресурсов в школу для решения местных проблем, проблем образования и определения статуса школы как образовательного, культурного, социального центра села.

не, Воронежская региональная общественная детская организация «Искра» продолжает работу по проекту «Общественно активная школа – ресурсный центр села». Проект реализуется при финансовой поддержке Фонда «Новая Евразия» из средств Агентства по международному развитию США с декабря 2005 по март 2007 года.

Цель проекта:

Развитие социального партнерства школы с местным сообществом, создание действенного механизма привлечения средств и ресурсов в школу для решения местных проблем, проблем образования и определения статуса школы как образовательного, культурного, социального центра села.

Предлагаемый проект необходим для того, чтобы школы Воронежской области получили возможность выхода на новый уровень развития, на новую форму демократических отношений с местным сообществом, реализовали бы огромный потенциал как культурные, образовательные, информационные и социальные центры своих микрорайонов.

Участниками проекта стали 20 школ из 10 районов области, выбранные в результате конкурсного отбора. Для успешной реализации проекта в ходе тренинг-семинара  подготовлены 10 координаторов из числа представителей общественных или государственных организаций районов области, имеющие опыт организаторской и педагогической работы. Каждый координатор работает с двумя школами своего района, обеспечивая взаимодействие школы с местным сообществом.

В ходе реализации проекта  запущена программа для школьных добровольческих команд «Молодёжь изменяет мир», являющаяся технологией вовлечения подростков в поиск и решение социальных проблем местного сообщества.

Для представителей школ-участниц проекта прошёл тренинг-семинар «Основы социального проектирования». Школы-участнцы проекта уже смогли принять участие в двух конкурсах социальных проектов. Один из них в рамках программы «Развитие жизненных навыков молодёжи через добровольчество», другой – организуют районные центры занятости молодёжи.

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня