«Виртуально о реальном» - новый проект МБОУ СОШ №2 г.Архангельска

Проект «Виртуально о реальном» - это идея отразить реальный мир (страницы из жизни реальных людей, реальные события) в виртуальном пространстве, то есть создать виртуальные экспозиции и фонды на электронных носителях. Мы уже приступили к созданию виртуальных экспозиций и экскурсий по культурным местам города, области. Пытаемся записать и сохранить воспоминания ветеранов и долгожителей на электронных носителях.

«Виртуально о реальном» - так назвали свой новый социальный проект учащиеся и педагоги МБОУ СОШ №2 г.Архангельска. Понятие «виртуальная музейная экспозиция» вошло в нашу жизнь еще в конце прошлого века.

2014 год – Всероссийский год культуры, год 430-летнего юбилея родного Архангельска и, наконец, в 2015 году страна отметит 70-летие Великой победы в ВОВ.

Все это привело нас к идее и желанию отразить реальный мир в виртуальном пространстве, то есть создать виртуальные экспозиции и фонды на электронных носителях. Мы уже приступили к созданию виртуальных экспозиций и экскурсий по культурным местам города, области. Пытаемся записать и сохранить воспоминания ветеранов и долгожителей на электронных носителях.Оргкомитет проекта уверен, что виртуальные экспозиции и фонды школьного музея на электронных носителях помогут стать эффективным средством реализации требований ФГОС.

Проект «Виртуально о реальном» даст возможность детям попробовать свои силы в разных видах научной, технической и общественной деятельности. Учащиеся приобретут практические навыки научно - исследовательской деятельности, умение описывать экспонаты и брать интервью, классифицировать исторические источники, сопоставлять факты и др.

Реализуя проект, создадим виртуальные экспозиции «1000 лет ручке», выставки записывающих и воспроизводящих музыку устройств (граммофон, патефон, проигрыватель) и игрушек родителей учащихся. Для младших школьников, их родителей и бабушек планируем предложить принести на выставку свои любимые куклы и игрушки. Здесь будут представлены народные национальные и индустриальные куклы, машинки, кубики и др. «Поздравительная открытка прошлого» - еще одна тематическая выставка. «Хобби и коллекции» - то, чем занимаются школьники и их родители. Это – нумизматика, филателия, коллекционирование открыток, календарей, закладок, значков.

Думаем, что все это будет интересно не только учащимся, но и их родителям, и даже бабушкам и дедушкам. 

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня