«Новые формы и методы спортивно-оздоровительной работы. Строительство и оснащение хоккейной площадки на территории МОУООШ с. Новые Забалки»

Цель проекта: популяризация зимних видов спорта – катания на коньках, хоккея, лыжного спорта, а также воспитание патриотизма через пропаганду олимпийского движения.

Информационная карта социального проекта

   «Новые формы и методы спортивно-оздоровительной работы. Строительство и оснащение хоккейной площадки на территории МОУООШ с. Новые Забалки». 

Полное название проекта

«Новые  формы и методы спортивно-оздоровительной работы. Строительство и оснащение хоккейной площадки на территории МОУООШ с. Новые Забалки.

Район, образовательное учреждение, на базе которого реализуется социальный проект

Городищенский район, МОУООШ с. Новые Забалки

Авторы проекта

Председатель Совета Отцов МОУООШ с. Новые Забалки Ягудин Сергей Гаязьевич, заместитель директора по учебной работе Соколов Валерий Николаевич.

Контактный телефон, адрес

(84158) 35-2-36 (школа), (84158) 35-2-24 (домашний телефон Ягудина С.Г.),

442340 Пензенская область, Городищенский район, ул. Школьная, 4

Основное место работы, должность автора проекта

Ягудин Сергей Гаязьевич – учитель физической культуры МОУООШ с. Новые Забалки

Общественная должность в совете родительской общественности

Председатель Совета Отцов МОУООШ с. Новые Забалки

Тема социального проекта

Спортивно-оздоровительная работа.

Участники реализации проекта

Родители учащихся: Балыков А.Н., Палин А.В., Гаврилов Н.П., Трушнин С.Н., Сладков С.В., Ваньчин А.В., Канцеров И.Н., Зайцев В.А., Афтаев С.Н., Саакян В.В.

Учащиеся 5-9 классов (70% от общего количества учеников в школе). Учителя: Соколов В.Н., Ягудин С.Г., Пруцков К.Ф., Митяшова О.В.

Технический персонал: Чекмарев Н.Н., Винокуров Н.В., Кирилина К.М.

Сроки реализации проекта

Начало – май 2007 года. Проект реализован в сентябре 2008 года.

 

Дополнительная информация

Совет Отцов и администрация школы благодарит организации и их руководителей, оказавших материальную помощь в строительстве хоккейной площадки:

Главу Администрации Городищенского района Березина Г.А.

Главу Администрации Новозабалковского сельсовета Трушнину Н.Н.

Директора Ахунского лесного комбината Молкина С.В.

Генерального директора ООО «Кедр» Хохлова Н.В.

Частного предпринимателя Родкина В.Ю.

Частного предпринимателя Кондратьева А.Н.

Актуальность выбранной темы

МОУООШ села Новые Забалки расположена на границе Городищенского и Пензенского районов Пензенской области. В нашей школе обучается 60 учащихся из с. Новые Забалки, п. Красный, п. Трушнино, ст. Шнаево.

 Губернатор нашей области уделяет большое внимание развитию спорта и оздоровлению населения. Выделяются большие средства для постройки ФОКов, спортивных площадок, бассейнов. Но не все могут воспользоваться этими современными спортивными объектами по причине большой отдаленности от них. Но жизнь даже в маленькой сельской школе не стоит на месте. В нашей школе проводится большая спортивно-оздоровительная работа для детей, взрослых и жителей села. Непосредственное участие в этой работе принимает весь педагогический коллектив школы. Проводятся диспуты, беседы, викторины на данную тему. В школе работают секции баскетбола, бокса, подвижных игр. Танцевальный коллектив «Альянс» под руководством Ягудиной С.Н. осваивает народные танцы, занимается оздоровительной аэробикой. На базе нашей школы в течение последних пяти лет проводятся крупные областные соревнования по боксу и баскетболу. Для активизации спортивно-оздоровительной работы со школьниками и жителями села, в поисках новых методов работы в данном направлении на заседании Совета Отцов школы, а так же  на Совете школы был разработан проект «Новые  формы и методы спортивно-оздоровительной работы. Строительство и оснащение хоккейной площадки на территории МОУООШ с. Новые Забалки». Было решено построить и оснастить хоккейную площадку размером 24 м на 12 м. Срок реализации данного проекта 1,5 года. Решение было принято 28 мая 2007 года. Ответственным за выполнение проекта был назначен председатель Совета Отцов Ягудин С.Г., завуч школы по учебной работе Соколов В.Н.

 

 

Основные цели и задачи проекта:

1. Укрепление здоровья учащихся школы, их родителей и жителей села.

2. Организация досуга и занятости детей и взрослых.

3. Формирование у родителей активной гражданской позиции в деле воспитания детей.

4. Привлечение родителей к совместной деятельности с детьми, педагогами, администрацией школы.

5. Популяризация зимних видов спорта – катания на коньках, хоккея, лыжного спорта (организация по выходным дням и в каникулярное время параллельно с катанием на коньках лыжных прогулок для детей и их родителей).

6. Воспитание патриотизма  через пропаганду олимпийского движения -  Сочи 2012.

7. Создание школьной хоккейной команды.

План реализации проекта:

 1. Составление сметы проекта.

 2. Привлечение спонсорской помощи для реализации проекта

 3. Подготовка строительных материалов: заготовка леса, распиловка и кромление досок, подготовка стоек, приобретение гвоздей, оградительной сетки, краски, ламп освещения и других расходных материалов.

 4. Создание строительных бригад из числа родителей, учащихся и педагогов.

 5. Разметка хоккейной площадки.

 6. Строительство хоккейной площадки.

 7. Приобретение необходимого спортивного оборудования. 

Информация о реализации проекта:

1. Июнь 2007 года. Поездка Председателя Совета Отцов школы Ягудина С.Г. вместе с участковым лесничим Зюзиным А.Н. в Ахунский лесной комбинат. Выписка строительного леса по льготной цене.

2. Июнь 2007 года. Встреча Главы Администрации с. Новые Забалки Трушниной Н.Н. и Председателя Совета Отцов школы Ягудина С.Г. с Главой Администрации Городищенского района Березиным Г.А. по поводу оплаты строительного леса.

3. Июль 2007 года. Разработка и вывоз строительного леса силами бригады родителей под руководством участковых лесничих Зюзина А.Н. и Афтаева А.В.

4. Июль 2007 года. Распиловка леса на доски у частного предпринимателя Родкина В.Ю. 

5. Август 2007 года. Кромление досок в школьной мастерской под руководством ее заведующего Пруцкова К.Ф., складирование и их  сушка бригадой родителей и учащихся старших классов.

6. Сентябрь - октябрь 2007 года. Разметка и строительство хоккейной площадки совместными бригадами родителей, педагогов, учащихся.   

7. Октябрь 2007 года. Приобретение хоккейных ворот, коньков, клюшек и другого необходимого инвентаря.

8. Декабрь 2007 года. Заливка льда.

9. Январь-февраль 2008 года. Обучение катанию на коньках во время учебных занятий (один урок в неделю по физической культуре был отведен обучению катанию на коньках, два остальных согласно учебной программе – лыжной подготовке) и во второй половине дня. Каждое воскресенье – катание на коньках детей и их родителей, а так же жителей села.

Для обеспечения разумной занятости катка и соблюдения мер безопасности его работы, параллельно было организовано катание на лыжах. Таким образом, в школе был организован Клуб выходного дня с катанием на коньках, лыжах, хоккейными встречами, а так же чаепитием со сладостями. Коньки и лыжи всем желающим выдавались бесплатно. Эти мероприятия привлекали много желающих. К нам приезжали гости из близлежащих населенных пунктов – села Канаевка  и поселка Золотаревка.

10. Март 2008 года. Заготовка метел, изготовление лопат для очистки катка от снега.

11. Июнь 2008 года. Установка защитного ограждения хоккейной площадки сеткой-рабицей.

12. Август 2008 года. Покраска внешней и внутренней сторон площадки.

13. Сентябрь 2008 года. Установка освещения площадки (до этого площадка освещалась дежурным освещением школьного двора).

 

В перспективе:

14. Октябрь – ноябрь 2008 года. Мы планируем обратиться к нашим многолетним друзьям в ООО «Пензарегионгаз» с просьбой о помощи в приобретении 6 комплектов хоккейной формы для школьной команды.

15. Декабрь 2008 – февраль 2009 года. Продолжить обучение катанию на коньках и игре в хоккей. Для проведения мастер-классов по обучению катанию на коньках и игре в хоккей дали согласие тренер высшей категории по шорт-треку Захарову Е.Н., мастера спорта СССР тренера первой категории по хоккею Булычева О.Н.

 

Возобновить деятельность Клуба выходного дня. Проводить товарищеские встречи по хоккею. 

 

Информация образовательного учреждения о совместных мероприятиях. 

Вопрос о строительстве ледовой площадки неоднократно поднимался на педсоветах школы, совещаниях при директоре. Однако вопрос оставался открытым в связи с отсутствием финансирования. Поэтому инициатива Совета Отцов была воспринята

как единственная возможность решения данного вопроса. Администрация школы приняла решение о выделении заасфальтированного участка на территории школы под строительство. В выходные дни под руководством заведующего комбинированной мастерской Пруцкова К.Ф. на деревообрабатывающих станках проводились работы по обработке древесины.

Было подготовлено место для складирования и сушки готового материала. Администрация школы помогала в  оформлении документации и ходатайств для обращения в организации. Координировала деятельность строительных бригад.  

Информация о проделанной работе отражалась на школьном сайте и в местной районной газете «Городищенский вестник».

 

Финансовые затраты, источники их получения. 

1. Оплата строительного леса – 10 000 рублей. Выписка была проведена по льготной цене. Оплатила районная Администрация. Экономия – 10 000 рублей.

2. Разработка и вывоз строительного леса силами и средствами бригады родителей под руководством участковых лесничих Зюзина А.Н. и Афтаева А.В. Экономия –       8 000 рублей.

3. Распиловка леса на доски за счет спонсорской помощи частного предпринимателя Родкина В.Ю. Экономия – 10 000 рублей.

4. Кромление досок в школьной мастерской под руководством ее заведующего Пруцкова К.Ф., складирование и их  сушка бригадой родителей и учащихся старших классов. Экономия – 4 000 рублей.

5. Разметка и строительство хоккейной площадки совместными силами родителей, педагогов, учащихся. Экономия – 12 000 рублей.

6. Приобретение краски за счет спонсорской помощи ООО «Кедр» г. Заречный, руководитель Хохлов М.В. на сумму 6000 рублей.

7. Покупка и установка защитного ограждения хоккейной площадки сеткой-рабицей за счет средств родителей. Экономия – 5 000 рублей.

8. Покраска внешней и внутренней сторон площадки силами родителей, педагогов, учащихся. Экономия – 3 000 рублей.

9. Установка освещения площадки за счет спонсорской помощи частного предпринимателя Кондратьева А.Н. и помощи Главы Администрации с. Новые Забалки. Экономия – 4 000 рублей.

Всего экономия составила 62 000 рублей. На заседании Совета Отцов от 3.09.2008 года было решено передать оставшиеся доски в объеме 4 куб. м в собственность школы.

Результаты

Благодаря разработке и воплощения нашего социального проекта в жизнь, произошло самое главное – сплочение и укрепления содружества между детьми, родителями, педагогами. Во время строительства можно было увидеть, как директор школы держит доску, а Бирюков Владимир ученик 8 класса ее прибивает. Учитель физики вместе с ученицей 9 класса Арзаняевой Кристиной и ее дедушкой закапывают стойку. Родителям было приятно слышать слова благодарности от администрации школы за добросовестный труд их детей во время строительства. Приятно видеть, как ученики старших классов помогают малышам зашнуровать коньки и сделать первые шаги на них.

Совет Отцов, осуществляя данный проект, смог привлечь практически каждого родителя, не оставить его равнодушным к делам своего ребенка. Во время реализации проекта мы смогли наладить контакты со многими организациями в вопросах спонсорской поддержки.

Занятия на площадке благоприятно сказываются на состоянии здоровья учащихся, повышают уровень физической подготовленности, способствуют закаливанию организма, и, как следствие, уменьшается число простудных заболеваний. Следует отметить, что в вечернее время и в выходные дни на каток приходят многие учащиеся вместе со своими родителями. Частые гости хоккейной площадки – наши выпускники. Таким образом, каток стал не только местом для занятий спортом, но и местом общения и проведения досуга. Весной и осенью на площадке проводятся общешкольная зарядка, подвижные игры, минифутбол.

На одном из бортов мы красиво и крупно написали то, во что неукоснительно верим «Россия – чемпион!». Мы в это неукоснительно верим, наша задача–воспитать достойную, здоровую смену.

 

Небольшая школа в Забалках,

Но и мы способны на размах:  

Приняли решение – каток установить

Нам решили дружно подсобить.

И явился в школу стар и мал.

Каждый нам посильно помогал:

Это дедушка вбивает в доску гвоздь,

Папа Тани – в школе частый гость.

Он легко и доски окромит

И ледовый бортик смастерит.

Ну, какие все вы молодцы!

Вам спасибо, спорта кузнецы!

 

 

                                                    

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня