"Долг памяти". Установка памятника на месте братского захоронения времён ВОВ

В нашей школе проводится активная поисковая работа. В этом году поисковый отряд выяснил, что в годы войны недалеко от нашего села на железной дороге произошло крушение военных эшелонов и рядом с этим местом находится братская могила.

29 декабря 1941 года в 3 часа 10 минут на перегоне станции Шнаево-Канаевка в результате столкновения 19 хвостовых вагонов, оторвавшихся от поезда № 701 в след идущим поездом № 501, произошла авария. Из 19 вагонов - 13 были со снарядами, в результате произошел взрыв. При крушении было убито 30 человек, ранено 5.

Актуальность выбранной темы

Вопрос культурного, духовно-нравственного воспитания детей является одной из ключевых проблем, стоящих перед каждым родителем, обществом и государством в целом. В обществе сложилась непростая ситуация в вопросе духовно-нравственного воспитания молодого поколения. Характерными причинами данной ситуации явились: отсутствие четких положительных жизненных ориентиров для молодого поколения, резкое ухудшение морально-нравственной обстановки в обществе, спад культурно-досуговой работы с детьми и молодежью; снижение их физической подготовки; недостаточное патриотическое воспитание. Все это происходит на фоне беспрецедентной для России, направленной и на детей пропаганды разврата, жестокости и насилия, агрессивной рекламы алкогольной продукции и табачных изделий. Это приводит к формированию вредных привычек у детей.

Задача взрослых помочь молодому поколению, показать им путь, который определит их дальнейшую жизнь. Необходимо восстанавливать истинные святыни. Этими святынями являются духовно-нравственные начала, позволяющие правильно строить жизнь личную, общественную, государственную, а, главное, семейную.

Дети чутки и восприимчивы ко всему, что их окружает. Необходимо научить понимать детей то, что, чтобы стать добрыми к людям, надо научиться понимать других, проявлять сочувствие, честно признавать свои ошибки, быть трудолюбивыми, удивляться красоте окружающей природы, уважать прошлое. Стремиться зародить в душах детей понимание значимости семьи в жизни каждого.

В нашей школе - МОУ ООШ с.Новые Забалки Пензенской области - уделяется большое внимание изучению прошлого своей семьи, села, школы, области. Любовь к своей малой родине порождает гордость за нее и служит основанием для возникновения чувства любви к более широкому понятию – к стране, в которой ты живешь. Повышение уровня духовно-нравственного воспитания человека происходит в сопереживании и участии в конкретных делах.
Установка памятника на месте братского захоронения времён ВОВ
В нашей школе проводится активная поисковая работа. За последние несколько лет собран материал об истории семей школьников, об интересных людях села, о возникновении села и его истории. В этом году поисковый отряд выяснил, что в годы войны недалеко от нашего села на железной дороге произошло крушение военных эшелонов и рядом с этим местом находится братская могила. Эта могила оказалась забытой и никому не нужной. На этом месте уже много лет растет лес, и люди, проходя мимо этого места, даже не подозревали, что здесь похоронены воины. Учащиеся, педагоги школы, жители села решили устранить эту несправедливость и благоустроить это место. Во многих семьях жителей нашего села кто-то из отцов, дедов и прадедов был участником той страшной войны, многие пропали без вести. Занимаясь благоустройством братской могилы, школьники и взрослые отдавали долг не только этим погибшим воинам, но и своим родным и близким, сложившим свои головы на фронтах и дорогах Великой Отечественной войны.

Основные цели и задачи проекта:

  1.   Увековечить память погибших воинов, благоустроить братскую могилу.
  2. Повышение культурного и духовного воспитания и развития детей и их родителей.
  3. Сохранение семейных ценностей через воспитание уважения к старшему поколению.
  4. Привлечение родителей к совместной деятельности с детьми, педагогами.
  5. Воспитание патриотизма через изучение истории своей малой родины.
  6. Формирование у школьников умения ставить конкретные цели и осуществлять их своими руками.
  7. Способствовать развитию активной жизненной позиции

План реализации проекта:

  1. Социологический опрос жителей села.
  2. Опрос свидетелей крушения поездов о точном месте захоронения погибших.
  3. Запросы в архивы УВД, ФСБ Пензенской области, архив Куйбышевской железной дороги для установления точной даты крушения и личностей погибших.
  4. Привлечение родительской помощи для реализации проекта.
  5. Составление сметы расходов по благоустройству братской могилы.
  6. Сбор средств для благоустройства братской могилы.
  7. Подготовка строительных материалов: доставка древесины, изготовление креста, приобретение краски.
  8. Создание бригады из числа родителей, учащихся и педагогов для осуществления вопросов благоустройства братской могилы.
  9. Расчистка места захоронения.
  10. Организация панихиды по погибшим.
  11. Установка креста, проведение панихиды.
  12. Привлечение СМИ к данной проблеме.

Информация о реализации проекта:

  1. В сентябре 2008 года учащиеся школы провели опрос жителей села, своих родителей по исследуемой проблеме. На заседании совета школьной детского объединения ДОМ было принято решение о благоустройстве братской могилы.
  2. В сентябре – октябре 2008 года проводился опрос свидетелей крушения поездов Сладкова А.Н., Емельяновой М.М., Юнушкина Н.П. о месте и дате крушения. Сладков А. показал поисковой группе точное место крушения поездов на 748 км. Дата крушения точно не установлена, свидетели назвали декабрь (январь) 1941-1942) года.
  3. В октябре 2008 года поисковая группа сделала запросы в архивы УВД, ФСБ Пензенской области, архив Куйбышевской железной дороги для установления точной даты крушения и личностей погибших. Данные архивы этой информации не имеют. В ноябре 2008 года сделан запрос в организацию Красного Креста в г. Москва и Центральный архив Министерства Обороны в г. Подольск.
  4. В октябре 2008 года на общем заседании родительского комитета, администрации школы и комитета ученического самоуправления было принято решение о совместных действиях по благоустройству братской могилы и последующему уходу за ней.
  5. В октябре 2008 года была составлена смета по благоустройству братской могилы.
  6. В октябре 2008 года по согласованию с администрацией Новозабалковского сельского совета на территории администрации были установлены ящики для сбора средств на благоустройству братской могилы. Было собрано около 3000 рублей.
  7. В октябре 2008 года были подготовлены строительные материалы и изготовлен крест.
  8. В октябре 2008 года силами бригады родителей, педагогов, учащихся территория братской могилы была очищена от кустарника и валежника.
  9. В начале ноября 2008 года была осуществлена договоренность с настоятелем храма Рождества Пресвятой Богородицы о проведении панихиды по погибшим на месте крушения и освещении могилы.
  10. 4 ноября 2008 года в День народного единства на братской могиле был установлен крест и проведена панихида по погибшим. Несмотря на холодную погоду, почтить погибших пришли жители села разных возрастов. Члены поисковой группы рассказали собравшимся о том, что произошло на этом месте в далекие военные годы. Жители села высказали слова благодарности учащимся школы, педагогам за проведенную работу, за восстановление справедливости по отношению к забытым воинам. Было отмечено, что семья и общество крепки своими корнями, что уважение молодого поколения к старшему выражается в таких конкретных делах. Учащиеся школы пообещали не забывать об этой могиле, ухаживать за ней и продолжить поисковую работу с целью восстановления имен погибших, точной даты катастрофы. Священник храма Рождества Пресвятой Богородицы о. Даниил провел панихиду по погибшим на месте крушения и осветил могилу.
  11. На мероприятии, посвященном увековечиванию памяти погибших, присутствовал корреспондент районной газеты «Городищенский вестник» Туртаева Л.Н., которая отразила эту работу на страницах газеты.

Главный редактор газеты «Куйбышевский железнодорожник» Вейс, куда также был сделан запрос, пообещал содействия  в нашей поисковой работе.

В перспективе:

  1. Установить точную дату крушения поездов и имена погибших воинов.
  2. Установить на братской могиле мемориальную табличку с именами погибших.
  3. Добиться статуса памятника данному воинскому захоронению.
  4. В соответствии с Федеральной целевой программой по сохранности и реконструкции военно-мемориальных объектов, рассчитанной на 2011-2015 г.г. реконструировать этот военно-мемориальных объект.
  5. Продолжить работу по благоустройству братской могилы.
  6. Связаться с родственниками погибших воинов с целью информирования о месте захоронения.

Нормативно-правовая база

В соответствии с решением 26-го заседания Российского организационного комитета «Победа» в РФ ведется подготовка проекта Федеральной целевой программы по сохранности и реконструкции военно-мемориальных объектов, рассчитанной на 2011-2015 г.г. Ответственность за содержание воинских захоронений на территории РФ возлагается на органы местного самоуправления в соответствии с поручением Губернатора Пензенской области № ВПБ5-1096 от 29 августа 2008 года.

Смета расходов

  1. Дубовая древесина для изготовления креста – предоставил безвозмездно участковый лесник Митяшов Ю.И. (экономия составила 2000 руб.)
  2. Изготовление креста – 400 рублей.
  3. Доставка и установление креста к месту захоронения – осуществлено силами учащихся и родителей. (экономия составила 350 руб.)
  4. Проведение панихиды священником храма Рождества Пресвятой Богородицы о. Даниилом – 500 рублей.

Информация о проделанной работе отражалась  в районной газете «Городищенский вестник» и в областной газете "Молодой Ленинец". Проведена встреча с корреспондентом газеты "Куйбышевский железнодорожник" Валерием Владимировичем Еркиным.

Более подробная информация на сайте школы http://zabalkin.narod.ru.

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня