Руководство для создания общественно-активных школ

Руководство создано на основе восьмилетнего опыта использования модели общественно-активных школ, созданной в Сибири, и документальных материалов о том, как она успешно применяется в 5 странах: Армения, Грузия, Казахстан, Кыргызстан и Россия.

Руководство создано на основе восьмилетнего опыта использования модели общественно-активных школ, которая была создана в Сибири, и документальных материалов о том, как она успешно применяется в 5 странах: Армения, Грузия, Казахстан, Кыргызстан и Россия.

Руководство знакомит читателя с краткой историей концепции ОАШ, а также с моделью, которая получила свое развитие в Сибири в условиях российского переходного периода. Далее модель ОАШ начала успешно применяться в других регионах России и странах СНГ. Сила модели заключается в ее гибкости – она не только демонстрирует хорошие результаты, но и становится основой для разработки новых методов, которые отражают принципы, пропагандируемые моделью.

Часть книги, описывающая методологию, начинается с представления основных инструментов развития модели ОАШ. Эта технология достаточно хорошо известна в среде бизнеса и некоммерческого сектора. Далее следуют части 3-5, которые описывают три компонента модели ОАШ: демократизация школы, добровольчество и взаимовыгодные партнерства на базе школы. Часть 6 рассмотрит мобилизацию ресурсов вашей школы, сообщества и других социальных инициатив. Часть 7 предлагает обзор сегодняшнего движения ОАШ, и тех механизмов, которые используются для продвижения модели на местном, государственном имеждународном уровнях.

Полный текст издания доступен на сайте СЦПОИ http://siberiancenter.ru/blog/portfolio/15/


Выходные данные

IFES. Ереван, 2004

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня