Гражданское образование: Уплата налогов как конституционная обязанность

Данный урок изучается в разделе «Обязанности гражданина». Первичные представления о налогах будут востребованы в дальнейшем при изучении экономических вопросов в курсе обществознания.

Данный урок изучается в разделе «Обязанности гражданина». На предыдущем уроке восьмиклассники узнали о том, какие обязанности граждан зафиксированы в Конституции РФ. Теперь им предстоит рассмотрение некоторых конституционных обязанностей подробнее. Первичные представления о налогах будут востребованы в дальнейшем при изучении экономических вопросов в курсе обществознания.

Помощь в подготовке данного урока оказали родители учащихся – банк материалов для уроков граждановедения пополнился интервью по вопросам налогообложения с Главным налоговым инспектором, Советником налоговой службы 2-го ранга инспекции Министерства по налогам и сборам по г. Железногорску Н.Г. Бычковой.

Цели урока: после урока учащиеся смогут:

  • назвать функции налогов в современном государстве;
  • назвать законы, связанные с налогами;
  • развить коммуникативные навыки: умение слушать, воспринимать иные точки зрения, умение прийти к общему решению;
  • анализировать ситуации на основе навыков критического мышления (выдвижение предположений, умение давать определение, формулирование вопросов, умение делать обобщения и выводы, применение критериев при оценивании);
  • определить и выразить собственное отношение к проблеме уплаты налогов в России.

Ведущие методы:

  • интерактивные – работа в малых группах; упражнение «Государственное дерево»; видео-интервью;
  • практический (деятельностный) – составление «Памятки налогоплательщика»;
  • наглядный метод – упражнение «Рисунок» - ассоциация» с комментарием;
  • словесный метод (беседа, чтение учебника и документов).

Средства обучения:

  1. Учебник Я. Соколова, 8 кл.
  2. Наглядные: видео-интервью, рисунки, макет «Государственное дерево».
  3. Тексты: законы (отрывок из Конституции РФ), налоговая декларация.

Ход урока см. в Приложении.

Автор урока: Пичугина В.А., учитель истории, гимназии №91, г. Железногорск, Красноярский край.


Выходные данные

"Шаг в будущее". Сборник материалов. Серия "Гражданское образование: современные подходы, методы и формы преподавания". Орел, 2006.

Скачать файл

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня