"Школа в селе - сердце деревни"

В ноябре 2006 года состоялся учебный визит в рамках проекта "Школа - центр общественной активности". Л.Н. Цуркан, директор Камлакской школы, рассказывает о проблеме закрытия малокомплектных сельских школ и о том, как эта проблема решается в Польше.

Сегодня  в свете проекта «Образования» очень много говорится о закрытии маленьких  школ. Предлагаются  различные варианты решения проблемы, например, программа «Школьный автобус», которая имеет и своих сторонников и своих противников. Другая программа предполагает реструктуризацию самих  учебных учреждений. Какие-то школы будут укрупняться, укрепляться материально-технически, какие-то превращаться в их филиалы, но часть из них всё же  предполагается закрываться вообще.  Все ли варианты и возможности рассмотрены? Что  ждёт маленькие школы?

Недавно в ноябре прошлого года мне, как представителю общественно-активной школы, посчастливилось побывать на недельной стажировке в Польше в рамках  российско-польского проекта «Школа – центр  общественной  активности».

Я хочу рассказать о встрече  в Федерации гражданского образования и инициатив в Польше. Этой организации уже  семь лет. Федерация  была создана с целью поддержки  маленьких  польских  школ. В Польше  сегодня 3000 школ уже закрыты  и ещё 5000 школам угрожает закрытие. Маленькими считаются школы от 4 учеников до 170. Надо отметить, что тенденция закрытия маленьких  школ сегодня характерна для всей  Европы, как ближнего, так и дальнего зарубежья.

Полный текст статьи см. в Приложении.

Скачать файл

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня