Инновационные технологии в сфере ООО: включение подростков в практики создания новых форм саморганизации

Статья дает описание опыта МДОО "Дети - мир на Земле" по использованию технологий включения подростков в практики создания новых социальных форм самоорганизации.

Статья дает описание опыта МДОО "Дети - мир на Земле" по использованию технологий включения подростков в практики создания новых социальных форм самоорганизации. Проект реализован при поддержке Фонда "Новая Евразия" в рамках программы "Молодежь плюс".

Согласно опубликованным исследованиям о системе  ценностей и мироощущения подростков и старшеклассников, проведенный группой разработчиков программы социологический опрос показывают, что определенная часть молодежи отвергает саму перспективу жить полноценной жизнью в становящемся демократичном обществе; выявляется привязанность к привычному (традиционному, во многом иждивенческому) образу и месту жизни, удовлетворенность сложившимся образом жизни. Определенная часть молодежи вполне счастлива «здесь и сейчас», даже в современных социально–экономических проблемных ситуациях. В значительной мере такое мироощущение складывается у подростков с отставанием в личностном развитии, особенно в сфере смыслообразующих качеств:  ценностные ориентиры, цели, содержание и стиль жизни.

Проблема мотивации на готовность и способность жить в самоорганизующемся обществе является актуальной  для всех категорий современной молодежи.

Активность, инициатива в детской среде может  возникать, развиваться и распространяться лишь при определенных условиях. Подросткам часто не хватает опыта, умений  выстраивать позитивный диалог, партнерские отношения, презентовать свои идеи, организовывать  людей для реализации  социально-значимой деятельности.

Сегодня особо остро ощущается потребность педагогов в  программах, которые формируют у школьников навыки самоорганизации, позитивной коммуникации, работы в команде.  В этой связи и была разработана данная программа,  как один из механизмов преобразующий молодежную среду города.

Полный текст с описанием результатов программы см. в Приложении.

Скачать файл

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня