Школьные Управляющие советы: сущность понятия

Развитие общественной составляющей в управлении образованием позволяет практически учитывать общественные запросы на качество и условия образования, а также привлекать в школу дополнительные ресурсы...

Необходимость усиления участия общества в управлении общеобразовательной школой диктуется как социально-экономическими условиями, в которых оказалось школьная система страны, так и возрастающими требованиями к качеству образовательных услуг. Существенная закрытость системы школьного образования от внешнего влияния не способствует организации качественного образования, адекватного потребностям современного общества. Складывающаяся десятилетиями замкнутость школы постепенно приводит к росту социально негативного феномена общественного отчуждения от школы, что, в свою очередь, приводит к ее постепенной стагнации, невысокой экономической и управленческой эффективности. С другой стороны, в настоящее время у общества имеется значительная, хотя во многом и не проявленная, установка на более активное участие в управлении делами школы.

При этом практический опыт показывает, что развитие общественной составляющей в управлении образованием позволяет практически учитывать общественные запросы на качество и условия образования, а также привлекать в школу дополнительные ресурсы, одновременно качественно увеличивая общественную прозрачность их использования.

Во многих зарубежных странах распространена многообразная практика создания и функционирования общественных школьных советов, обладающих законодательно установленными управленческими полномочиями, то есть по существу Управляющих советов. Становление школьных советов, в тех или иных формах реально управляющих школой, в последнее десятилетие стало одним из главных вопросов развития образовательных систем развитых стран, в том числе стран Европейского Сообщества.

В данной публикации А.А.Пинский, руководитель федеральной рабочей группы по развитию общественного управления в общеобразовательных учреждениях, рассказывает о сущности понятия "школьный управляющий совет".


Выходные данные

А.А. Пинский, доклад на семинаре "Переход к практической апробации Управляющих советов в регионах России". 15-17 апреля 2004 года.

Скачать файл

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня