"Чаепитие втроем"

Чтобы пожертвования бизнеса на социальные цели стали эффективными, необходимы профессиональные посредники - независимые НКО c ясными принципами, распределяющие средства по прозрачной схеме.

Чтобы пожертвования бизнеса на социальные цели стали эффективными, необходимы профессиональные посредники - независимые НКО c ясными принципами, распределяющие средства по прозрачной схеме.

В конце декабря 2006 года президент РФ Владимир Путин подписал закон "О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций", утверждающий порядок создания эндаумент-фондов (см. "Инструмент системной филантропии" "Эксперт С-З" №41 от 6 ноября 2006 года). Идея эндаументов рассматривается сегодня как очередная попытка навести мосты между государством и бизнесом, привлечь частный капитал к финансированию социальной сферы, и вполне вероятно, что законодательные новации помогут перевести это сотрудничество на новый уровень.

Сейчас государственно-частное партнерство - прежде всего совместные социальные проекты крупных корпораций с региональными и местными властями. Но это не единственно возможная форма участия бизнеса в развитии социальной сферы. В последние годы в России активно развивается местная благотворительность - локальные бизнесмены при поддержке властей финансируют проекты НКО. Координируют сотрудничество так называемые фонды местных сообществ (ФМС), которых в России сейчас 15 (кроме того, есть организации, зарегистрированные в других формах, но действующие по аналогичным принципам). Общий объем средств, проходящих через ФМС, пока невелик - 42 млн. рублей в 2005 году, однако это в два раза больше, чем годом ранее. В перспективе местная благотворительность способна стать мощным инструментом социальной политики - именно так произошло в США и европейских странах.

Полный текст публикации см. в Приложении.


Выходные данные

Журнал "Эксперт", www.expert.ru. Цитируется по публикации Проекта РИНТИ "Гранты и конкурсы" от 30 января 2007 года.

Скачать файл

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня