Реализация принципа государственно-общественного управления в общественно-активной школе

Вовлекая общественность в управление, школа способствует формированию ценностей гражданского общества. Школы, реализующие модель «общественно-активной школы», как никакие другие эффективно внедряют принцип государственно-общественного управления.

В Законе РФ «Об образовании» сказано, что одним из принципов государственной политики в области образования является  демократический, общественно-государственный характер управления образованием, а работникам учреждений образования, обучающимся и их родителям представлено право на участие в управлении школой. Демократизация системы образования, школы как социального института общества – процесс, являющийся одной из составляющих модернизации и развития образования, которая предполагает усиление роли общественности и является одной из главных тенденций развития образования как открытой государственно-общественной системы.

Это вполне понятно, ведь достойное решение вопросов образования должно быть совместным, государственным и общественным делом, массовой, консолидирующей общество, созидательной гражданской акцией, нацеленной как на развитие образования в целом, так и на строительство российского гражданского общества.

В ближайшее время новая Россия, чтобы выжить, должна создать систему, построенную на ценностях Гражданского Общества. Надо открыть глаза целому поколению людей на то, как функционирует его механизм.

Мы оказались в беспрецедентном положении – взрослое поколение и молодежь никогда не жило в условиях Гражданского Общества и не понимает, за редчайшим исключением, как оно устроено. Все население России нуждается в элементарном «ликбезе» на тему «Что такое Гражданское Общество, как в нем жить, бороться за свои права и быть успешным?»

Мы действительно накопили уникальный опыт – жить в мощном государстве и абсолютно незрелом обществе. Удивительно, развиваясь как нация, мы абсолютно не взрослели как отвечающее за свою судьбу общество. Говоря педагогическим языком, просто задержка гражданского развития какая-то.

Система образования должна готовить людей, умеющих не только жить в гражданском обществе и правовом государстве, но и создавать, совершенствовать и защищать  его. Вовлекая общественность в управление, школа способствует формированию ценностей Гражданского Общества. Школы, реализующие  модель «общественно-активной школы», как никакие другие  эффективно внедряют принцип государственно-общественного управления (ГОУ). В практической деятельности –это реализация законодательного права работников школы, обучающихся, родителей и общественности:

  • - на участие в управлении ОУ;
  • - на обеспечение оптимального сочетания единоначалия и самоуправления;
  • - на развитие общественных форм управления;
  • - на улучшение условий гражданского воспитания обучающихся;
  • - на реализацию интересов и потребностей всех участников образовательного процесса.

Ассоциация общественно-активных школ в рамках реализации проекта «Сетевое взаимодействие ОАШ в республике Хакасия»  провела исследования о роли государственно-общественного управления в образовании Хакасии, которые помогли выявить основные трудности в реализации модели и начать работу по  разработке предложений более эффективного внедрения принципа государственно-общественного управления в образовательном учреждении.

Полный текст доклада Бурояковой И.В. на Общероссийском Форуме по развитию общественно-ориентированного образования см. на сайте КРМОО Центр "Сотрудничество".


Выходные данные

Общероссийский Форум по развитию общественно-ориентированного образования. 7-10 ноября 2006 года.

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня