Конспект интегрированного урока по ИЗО и внеклассному чтению "Вот пришли морозы, и зима настала"
- Автор / организация: учитель нач.классов - А.А.Пастухова, учитель ИЗО - Л.А.Гавриченко/МОУ Усть-Абаканская СОШ № 2, Республика Хакасия
- 21 апреля 2007 года Кто добавил: Галечина Ольга Просмотров: 4080
- Темы: Технологии управления
- Тип: Пособие, руководство, сценарий
Продолжить знакомство с русским и хакасским фольклором о зиме; развивать воображение, связную речь, навык понимания лирического стихотворения; воспитывать любовь к родному слову, к природе родного края.
Тема: Вот пришли морозы, и Зима настала.
Задачи:
- Продолжить знакомство с русским и хакасским фольклором о зиме
- Развивать воображение, связную речь, навык понимания лирического стихотворения
- Воспитывать любовь к родному слову, к природе родного края
Оснащение:
- Портрет В. Майнашева (1948-1992), улус АХ-ХОЛ
- Названия месяцев на хакасском языке
- Хакасский орнамент
- Хакасские мелодии (кассета)
- Фрагмент песни «Три белых коня» (кассета)
- Слайды «Зима в Хакасии»
- Инд.папки для каждого ребенка и учителя
I. Оргмомент
II. Вступление. Звучит песня «Три белых коня...»
- О чем эта песня? Назовите их.
- Давайте вспомним названия месяцев на хакасском языке и расставим их в хронологической последовательности:
Алай ай (декабрь) - месяц исторжения воплей из-за сильного мороза,
Кюрген ай - месяц плеяд,
Пёзиг ай - месяц высокого восхождения солнца.
III. Сообщение темы
- По календарю зима наступает в декабре. Об этом есть пословица: «Декабрь год кончает, зиму начинает». - А у нас в Хакасии?
- Да, начало зимы - установление постоянного снежного покрова. В этом году по нашим наблюдениям это произошло 17 ноября.
Вот такое наступление зимы описал в своем стихотворении Иван Захарович Суриков «Белый снег пушистый»
- Давайте повторим вместе 2 последние строчки. Это тема нашего
занятия.
IV. Постановка проблемы
- А может ли поэт так передать образ зимы, что мы почувствуем его в любое время года? Не спешите дать ответ. Мы к нему вернемся позже.
Основная часть
V. Беседа с учащимися
- Дети, любите ли вы зиму? За что?
- Конечно, зиму-зимушку нельзя не любить. Хочется любоваться её неповторимой красотой снежного покрова, проверить на собственном жизненном опыте правильность народных примет.
- Какие приметы зимы вы знаете? (учащиеся называют)
- Я познакомлю вас ещё с одной приметой: «Синичка начинает с утра пищать- ожидай ночью мороз»
- Кто из ребят помнит загадки о зиме?
- А вот попробуйте назвать отгадки к двум хакасским загадкам.
1) «Мчат по снегу меня два саврасых коня» (Лыжи)
2) «Хоть нету ног - бежит, хоть нету рта - свистит» (Ветер)
Хакасские загадки «сиспек» развивали сообразительность среди детей и молодежи. Вечерами молодежь собиралась у кого-нибудь в юрте и, часто до утра проводила соревнования, блистая умственными способностями. Кто не смог отгадать загадки, того со смехом «продавали» старым людям: девушку - старику, юношу - старухе. А ночи зимой в Хакасии длинные. Так 22 декабря день длится лишь 7 часов, а ночь 17. Средняя температура января - 22, бывают морозы до - 42.
Не о таком ли морозе написал своё стихотворение Н.Г. Доможаков? (ученица читает стихотворение «Мороз»)
- Что вы почувствовали, слушая это стихотворение? -Давайте вернемся к нашему вопросу. Удалось ли поэту передать образ мороза, что мы почувствуем его в любое время? При помощи чего?
Вывод: Поэт- это тот же художник,
Кисти и краски ему заменяют слова
VI. Физминутка
VII. Знакомство со стихотворением В. Майнашева «Плач зайчика».
Сегодня мы познакомимся со стихотворением ещё одного хакасского поэта Валерия Гавриловича Майнагашева (откр. портрет, звучит хакасская мелодия)
В.Г. - наш земляк, он родился в улусе Ах-Хол Усть-Абаканского района, здесь прошло его детство.
Основу его творчества составляют стихи о природе родной Хакасии, писал он и стихи для детей. В.Майнашев верил в человечность и доброту детей, их душевную чуткость. Так родилось его стихотворение «Плач зайчика».
- Понравилось ли вам стихотворение?
- Какие слова указывают на то, что это стихотворение хакасского
поэта? - Какое оно: веселое или грустное? Почему?
- Может ли нравиться грустное стихотворение?
- Как понимаете «двуногие»?
- Кого боится ещё зайчиха?
- Жалко ли вам зайчиху и её детей?
- Какими словами поэт передает чувства зайчихи?
- Какие строки вам бы хотелось зачитать?
- В каких- главная мысль?
- О чем заставляет нас задуматься поэт, о ком помнить?
- Что волнует его?
- Хотел ли он вызвать у нас жалость, сострадание? ( - Да, удалось при помощи слова)
VIII Далее дети работают с учителем изо.
I. Рассказ учителя
Я расскажу вам маленькую легенду. У хакасского народа есть уверенность, что Боги природы всегда живут рядом. Одни- помогают людям и всему живому, другие- вредят.
Так вот, Владыка Тайги с наступлением зимы поднимается в Верхний мир, на небо.
А из подземного мира выходят злые божества. Бог ночи и тьмы, Богиня стужи и Мороза.
Осиротел зимний лес без своего Владыки, холодно и голодно зверушкам, трещат от мороза деревья.
И тогда Владыка Тайги отправляет на землю свою помощницу: Богиню Снега.
Она укроет белым пушистым одеялом всё вокруг.
- Она зовет с собой метели,
- Чтоб одели в шубы ели,
- Чтоб укрыли снегом горы,
- Ветки, дупла, пни и норы.
- Холодно! Зайчиха плачет-
- Где сейчас её зайчата?
1. Спрятался зайчонок первый
За сугробы и дрожит.
Вдруг за ним сейчас по следу
Злой и страшный волк бежит
2. А второй зайчонок в страхе
Притаился под кустом
И от зорких глаз совиных
Укрыл себя сухим листом.
3. Третий зайчик схоронился
За пеньком от лисьих глаз
Может рыжая плутовка
Не найдет его сейчас
Разбежались зайчата по лесу - им страшно, холодно, голодно. Но мама-зайчиха научила их выживать в лесу и все они останутся живы и невредимы. Мы жалеем зайчиков и любим! Давайте нарисуем нашу любовь!
II. Техника работы (На синем фоне белый зайчонок)
III. Рассказ учителя
У художников много разных специальностей. Есть и такая, как иллюстрирование книг. Очень важная профессия! Очень серьезная!
Ведь художник, как поэт, должен в своей картине передать главную мысль произведения, настроение героев, их чувства, их радости и беды.
Очень важное значение в работе имеет цвет и колорит, как отражение эмоционального состояния пейзажа и героев.
Синий цвет-цвет холода, зимы и ночи
Белый цвет- цвет беззащитности, пушистого снега
IV. Выставка
V. Итоги урока
Мы будем и дальше на уроках рисовать книгу стихов.
- Мы рисуем сказку Здесь всё словно в сказке Здесь сказка сама Хакасию снегом укрыла Зима.
В. МАИНАШЕВ. ПЛАЧ ЗАЙЧИКА
Под осиной иль под пихтой Горько плачет седая зайчиха: «Ах, мои вы, несчастные дети, Нас никто не жалеет на свете.
Днём и ночью нас скушать готовы Злые волки, лисицы и совы. А куда, а куда нам всем деться? Как уйти из родимого леса?
В аалах лают собаки так жутко, Вмиг двуногие спустят с нас шубки. Мы живём лишь осиновой коркой, И не кажется нам она горькой.
Что с того, что хотим мы капусту, Всё равно ведь туда нас не пустят! Ах, как тяжко быть зайцем на свете! Знайте это и помните, дети!»
(Из журнала «Сорока-белобока».Хакасское книжное издательство. Абакан, 1995)
Выходные данные
Урок был проведен для слушателей курсов ХРИПКиПРО в рамках проекта "Хакасия - дом в котором мы живем!"