Собрание «Семья и ее значение для ребенка»

Мы не случайно выбрали эту тему. Издавна считалось, что семья - начало всех начал. Слово семья входит в наше подсознание с первых дней нашей жизни. Семья – это великий дар. Когда-то Лев Толстой сказал...

Ведущий: Добрый день! Мы благодарны вам за то, что вы нашли время и  пришли на эту встречу. Тема нашего собрания «Семья и ее значение для ребенка».

Мы не случайно выбрали эту  тему. Издавна считалось, что семья - начало всех начал. Слово семья входит в наше подсознание с первых дней нашей жизни. Семья – это великий дар. Когда-то Лев Толстой сказал: «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома».

И действительно каждому из нас нужно такое место, где не надо притворяться, где тебя не обманут, где тебе спокойно и хорошо, где можно отдохнуть душой. Таким местом является семья, дом.

Семья создает наиболее благоприятные условия для того, чтобы ребенок начал усваивать опыт человеческого поведения, накопленный историей человечества, а это может произойти лишь в прямом и длительном, многолетнем общении родителей и детей.

По мнению М.С. Кагана, у семьи есть несомненные преимущества в ряде существенных моментов перед школой (представительство обеих частей человечества, наличие сменяющих друг друга поколений, целостное единство при сохранении уникальности каждого члена семьи и др.)

Вопросы для обсуждения:

  1. Что такое «нравственное воспитание»?
  2. Как вы пытаетесь развивать познавательные и нравственные качества ребенка?
  3. Есть ли в вашей семье традиции?

Выступление семей: Родители делятся опытом в плане воспитания детей ( презентации, показ книг, которые выпускает семья, интересные находки.)

Подведение итогов

Прошу вас высказать мнение о сегодняшней встрече: что понравилось, что не понравилось, что больше всего запомнилось?

Мы выражаем вам благодарность за участие, за вашу активность. Нам было приятно с вами общаться. Очень хочется, чтобы все то, что сегодня вы узнали и вспомнили, осталось с вами, чтобы в вашей семье сложились хорошие добрые традиции, на основе которых воспитывались наши дети.

Всего вам доброго!


Выходные данные

Собрание проведено в МОУ «Шербакульский лицей» р.п. Шербакуль Омской области в рамках Весенней недели добра 2007.

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня