«Действуем вместе». Сборник материалов проектов

В сборник вошли материалы проектов, которые были реализованы участниками в местных сообществах, материалы коалиционной акции “День гражданских инициатив”, межрегионального Форума гражданских инициатив...

В сборник вошли материалы проектов, которые были реализованы участниками в местных сообществах, материалы коалиционной акции “День гражданских инициатив”, межрегионального Форума гражданских инициатив, отзывы средств массовой информации о проекте. Надеемся, что информация сборника будем полезна всем, кто стремится сделать нашу страну успешной державой.

 

Сборник материалов проектов издан по итогам реализации проекта “Действуем вместе”, который осуществлялся Омской региональной общественной организацией и Отрадненским управлением министерства образования и науки Самарской области в рамках конкурсной программы “Молодежь плюс” фонда Новая Евразия. Активную поддержку проекту “Действуем вместе” оказал Омский Региональный Филиал “РОСБАНК”.

НА ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ШКОЛЬНИКА

По мере того, как развивается подросток, природная активность преобразуется в социальную систему интересов и потребностей. Этот процесс включает в себя осознание школьником общественных явлений, развитие социальных потребностей, прежде всего в коллективном взаимодействии, участие в практической деятельности, имеющей социально ценную направленность.

Включение в деятельность только тогда становится средством формирования личности и ее социальной активности, когда эта деятельность определена и пронизана ценными моральными ориентирами; личность осознает свою значимость в этой деятельности для себя и для общества. Социальная активность школьника - это потребность и внутренняя готовность его к целенаправленному, инициативному, творческому коллективному взаимодействию с окружающей действительностью в познавательной, социально значимой, добровольческой деятельности, направленной на решение задач, стоящих в данный момент перед окружающим сообществом, позитивное преобразование его и самих субъектов при соблюдении принципов и норм человеческой морали. В этом случае социальная активность тесно соприкасается с понятием свободы, свободного выбора, свободного самоопределения и самоутверждения личности или социальной группы.

Для реализации социальной активности необходимо пространство, в котором школьник может опробовать свои силы. На формирование социальной активности школьника влияют такие факторы, как: школа, окружающее сообщество, социальная активность в добровольческой деятельности.

Очень важно помочь подросткам осознать, что в их возрасте можно что-либо изменить, если не в мире, то хотя бы в своем дворе или в школе. Принимая участие в разработке и реализации социально значимых проектов, молодежь получает необходимые знания, умения и навыки, с помощью которых она может решать волнующие ее социальные проблемы.

Стандартный набор школьных воспитательных мероприятий заменяется на связанные единой целью акции и кампании, что позволяет выстраивать новую стратегию воспитательной работы, позволяющую изменять гражданскую позицию всех участников образовательного процесса и объединяющую всю политику школьной жизни и жизни окружающего сообщества.

Кривопаленко Елена Ивановна, исполнительный директор МАОАШ


Выходные данные

«Действуем вместе»: Сборник материалов проектов / Под редакцией Н.И.Андриенко – Омск – Отрадный, 2006. – 196 с.

Скачать файл

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня