Диалог между гражданским обществом и властью в России

Как на настоящий момент оценивается состояние диалога между гражданским обществом и властью в России? Что препятствует его развитию? Какие задачи стоят перед некоммерческими организациями, пытающимися внедрить принципы консультирования...

В последнее время в России стало очень модно говорить о развитии диалога между гражданским обществом и властью. В своем обращении к Федеральному собранию в мае 2004 года Президент Российской Федерации В.В. Путин обратил особое внимание на необходимость оценить продуктивность диалога власти и общества и стимулировать дальнейший рост институтов гражданского общества. В разрабатываемый в настоящее время проект программы социально-экономического развития России на среднесрочную перспективу (2005 – 2007 гг.) включен специальный раздел «Развитие институтов гражданского общества», в котором большое внимание уделяется развитию механизмов общественного участия в процессе принятия властью решений, затрагивающих интересы граждан, внедрения в практику работы государственных органов эффективных форм взаимодействия с третьим сектором.

Как на настоящий момент оценивается состояние диалога между гражданским обществом и властью в России? Что препятствует его развитию? Какие задачи стоят перед некоммерческими организациями, пытающимися внедрить принципы консультирования с гражданским обществом в повседневную работу органов власти? Эти вопросы в конце сентября 2004 года обсуждались на международной конференции, организованной CAF Россия в рамках программы «Развитие диалога между гражданским обществом и властью в России»[1]. В конференции приняло участие 176 человек из 33 регионов России, а также эксперты из Великобритании и Эстонии. Среди участников конференции было 128 представителей НКО, 33 представителя различных органов государственной власти и органов местного самоуправления. Данный материал подготовлен на основе анализа заявок на участие в конференции и анкет участников конференции.

[1] Программа осуществляется в рамках Европейской Инициативы в области Демократии и Прав Человека  при финансовой поддержке Европейской Комиссии[1]. Данный материал подготовлен при поддержке Европейской Комиссии. Его содержание является предметом ответственности CAF Россия и не отражает точку зрения Европейской Комиссии.

Полный текст издания см. в Приложении.


Выходные данные

CAF Россия, 14 декабря 2004 года

Скачать файл

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня